СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде победу на Евро замарали полицейской кровью

Феерическая победа сборной России над сборной Чехии, подарившая мощный заряд положительных эмоций футбольным фанатам, была омрачена в Волгограде жестоким немотивированным убийством. Как сообщили V1.ru в правоохранительных органах региона, инцидент произош

Поделиться

Феерическая победа сборной России над сборной Чехии, подарившая мощный заряд положительных эмоций футбольным фанатам, была омрачена в Волгограде жестоким немотивированным убийством.

Как сообщили V1.ru в правоохранительных органах региона, инцидент произошел сегодня, 9 июня, около трех часов ночи в Тракторозаводском районе города. Тридцатитрехлетний сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы Вячеслав Михалев, который в этот день взял больничный, в связи с чем находился не при исполнении служебных обязанностей, провожал домой товарища, 34-летнего Руслана Артемьева, с которым служил в Чечне. В районе дома №1 по улице Дегтярева путь приятелям преградили трое мужчин, один из которых после недолгой словесной пикировки с ночными прохожими достал нож и нанес им по несколько ударов каждому.

Пострадавшие на карете скорой помощи, вызванной кем-то из случайных свидетелей происшествия, были срочно госпитализированы. Некоторое время спустя от потери крови в приемном покое МУЗ «Клиническая больница №4» скончался Руслан Артемьев. Раненый полицейский прооперирован и сейчас находится в реанимации МУЗ «Клиническая больница №5».

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, двоих подозреваемых удалось установить и задержать уже спустя несколько часов после совершения преступления.

Как сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным источник в правоохранительных органах, оба задержанных по национальности русские. Это жители Мурманской и Кемеровской области в возрасте 30 и 35 лет. Оба в прошлом уже были судимы: один за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, второй за торговлю наркотиками. В Волгоград они приехали на заработки, неофициально нанявшись к предпринимателю выполнять сезонные работы. В момент совершения преступления в компании с ними находился еще один мужчина. Его личность уже установлена, однако он не задержан в качестве подозреваемого ввиду отсутствия на то оснований: в драке и последующей поножовщине он участия не принимал.

По версии подозреваемых, конфликт возник на бытовой почве: якобы полицейский с приятелем их оскорбили, и они были вынуждены защищать свои честь и достоинство. Версия пострадавшей стороны пока не известна ввиду того, что пострадавший полицейский крайне слаб и лишь недавно пришел в сознание. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, при этом осторожно отмечая небольшую положительную динамику. Уже известно, что нападение на стража порядка и его армейского товарища было совершено после просмотра подозреваемыми футбольного матча Россия–Чехия в одном из спорт-баров, расположенных в Тракторозаводском районе города.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух лиц».

Начальник Управления МВД России по Волгограду Андрей Сицский, комментируя это преступление, призвал не относить задержанных по подозрению в его совершении к футбольным фанатам.

«Может быть, это прозвучит грубо, но в данном случае речь идет не о футбольных фанатах, а об отморозках, – сообщил V1.ru господин Сицский. – И тот факт, что жестокое преступление было совершено ими после просмотра футбольного матча, фанатами их отнюдь не делает. Что касается настоящих футбольных фанатов, то они в большинстве своем вчера вели себя в рамках разумного. Немного за эти рамки, правда, выходили отдельные любители футбола в Центральном районе, выражая свою радость от победы нашей сборной над чехами громкими криками и автомобильными гудками. Нашим сотрудникам пришлось делать им замечания. Я многое понимаю, я тоже человек и тоже футбольный фанат. Но свои эмоции по поводу футбольных баталий предпочитаю выражать у себя дома».

Депутат Волгоградской городской думы, в относительно недавнем прошлом вице-президент футбольного клуба Сергей Забеднов считает, что посыпавшиеся в последние годы на нашу страну как из рога изобилия громкие национальные спортивные победы застали стражей порядка врасплох. В связи с этим полицейские, не имеющие четких инструкций по поводу того, как вести себя в ситуации всеобщего «спортивного помешательства», несколько «приспустили вожжи».

«Громкие национальные спортивные победы – это замечательно, – отмечает парламентарий. – В том числе благодаря им в последние годы в обществе отмечается патриотический подъем. Вчера люди в восторге размахивали флагами, кричали: «Россия!» Но, к сожалению, всегда есть такие элементы, которые могут своим поведением и поступками омрачить праздник. Я полагаю, что есть смысл подумать о разработке специального законодательного акта, который бы оговаривал грани дозволенного в поведении болельщиков в дни крупных соревнований с участием национальной сборной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter