СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев травят горящими свалками

В Волгограде и его окрестностях за последние три недели произошло уже третье крупное возгорание на мусорной свалке. Пока жители Волжского и Кировского районов Волгограда задыхаются от едкого и ядовитого дыма от горящих бытовых отходов, чиновники разводят

Поделиться

В Волгограде и его окрестностях за последние три недели произошло уже третье крупное возгорание на мусорной свалке. Пока жители Волжского и Кировского районов Волгограда задыхаются от едкого и ядовитого дыма от горящих бытовых отходов, чиновники разводят руками, а руководство регионального управления МЧС и вовсе отказывается от тушения, поскольку не видит в зловонных клубах дыма ничего опасного для населения. Эксперты, в свою очередь, говорят о том, что свалки горят от тотальной безалаберности и полного отсутствия ответственности у представителей власти.

В настоящий момент в Волгограде и прилегающих к нему территориях горят две крупные свалки: законсервированный полигон для утилизации твердых бытовых отходов рядом с мебельной фабрикой имени Ермана и городская свалка в Волжском. Кроме того, всего три недели назад произошло возгорание несанкционированной свалки в поселке Песчанка Среднеахтубинского района Волгоградской области. Полной ликвидации пожара сотрудникам МЧС удалось добиться только на вторые сутки после начала тушения, а дым от горящего мусора не только плотным смогом окутал несколько районов Волгограда, но и затруднил навигацию по Волге.

Пожар на свалке в Кировском районе Волгограда, где, распространяя удушающие миазмы, тлеют глубинные слои мусора, стал предметом длительной переписки депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина с новым руководством города. В конце концов, народному избраннику прямым текстом заявили, что возгорание в ближайшие два месяца тушить никто не собирается.

Поделиться

«И. о. сити-менеджера Волгограда Владимир Собакарь заявил мне, что не собирается организовывать тушение свалки, – сообщил V1.ru Олег Болотин. – Он сказал, что через два месяца продаст свалку, и тот, кто ее купит, пусть ее и тушит. Это говорит о том, что Собакарь плохо разбирается в законах и не знает о том, что продавать свалку городские власти не имеют права. Максимум, что они могут с ней сделать, – это рекультивировать землю и посадить там сад. Про заботу о жителях Кировского района, ежедневно вынужденных дышать ядовитой смесью из не самых полезных для здоровья элементов таблицы Менделеева, и вовсе говорить не приходится».

Интересно, что в прокуратуре Кировского района о пожаре на местной свалке даже и не слышали.

«К нам ни один контролирующий орган по этому поводу еще не обращался, – сообщили V1.ru в правоохранительном ведомстве. – Если будут обращения, обязательно проведем проверку».

В Волжском, где уже вторые сутки горят залежи бытовых отходов на городской свалке, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области вовсе отказались от тушения пожара, мотивируя это решение тем, что пожар больше не представляет опасности для людей, а техника для пожаротушения сейчас гораздо более необходима в других местах. Таким образом, в настоящий момент власти города-спутника вынуждены бороться с возгоранием собственными силами.

«Сейчас на месте пожара работают четыре экскаватора, четыре бульдозера и 15 КАМАЗов, – рассказал сотрудник ведомства, отказавшийся от авторизованного комментария. – Очаги возгорания засыпаются землей, поскольку проливать водой мусорные завалы, представляющие собой слоеный «пирог» из слоев утрамбованного мусора, перемежающегося слоями земли глубиной пять-шесть метров, почти бессмысленно. В принципе, техники достаточно, хотя, конечно, совместными усилиями тушить возгорание было бы сподручнее».

Поделиться

По данным собеседника, если в ближайшее время не пройдет дождь, тушение пожара на волжской свалке может затянуться еще на несколько дней, а то и на неделю.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что ничего удивительного в халатном отношении представителей власти к ликвидации пожаров на свалках нет.

«О чем можно говорить, если председатель Конституционного суда России жалуется на невыполнение решений высшего судебного органа страны, – замечает народный избранник. – Можно ли еще найти страну, где правительство игнорирует решения высшей судебной инстанции? Свалки и леса у нас горят каждый год отнюдь не потому, что это неизбежное природное явление. Это происходит от банальной бесхозяйственности: ими попросту никто не занимается. Если бы занимались, то на подъезде к свалкам, как в советское время, стояли бы шлагбаумы, на территории стояли бы будки охраны. Сегодня у нас ничего этого нет, и, пока у представителей власти прогрессируют проблемы с совестью и логическим мышлением, не будет».

Генеральный директор фирмы «БиО» Алексей Вовченко, в свою очередь, полагает, что избежать возгорания свалок в засушливый летний период при существующей технологии утилизации мусора попросту невозможно, а внедрение новой, более экологичной технологии, пока невозможно ввиду ее низкой рентабельности.

Поделиться

«Причины возгорания свалок могут быть совершенно разными: брошенный кем-то окурок, искра от транспорта, еще что-нибудь, – говорит он. – Свалки могут и самовозгораться ввиду того, что процесс гниения мусора сопровождается выделением тепла. Кроме того, не стоит забывать о том, что на свалках живут различные асоциальные личности, лица без определенного места жительства. Они, как правило, живут за счет сдачи в пункты приема металла металлолома. Поэтому причиной пожара на свалке может быть и умышленный поджог: таким образом охотники за металлом могут уничтожать верхний слой мусора, чтобы добраться до нижнего, в котором, по их мнению, может содержаться что-то ценное.

Свалки в Волгограде и области горят каждый сезон, и уйти от этого при существующей технологии утилизации мусора, по всей видимости, невозможно. Конечно, при условии изменения технологии утилизации и захоронения мусора, введения сортировки попадающих на свалку бытовых отходов все могло быть иначе. Но, к сожалению, такой способ является более трудозатратным и имеет длительную окупаемость при сравнительно скромной прибыльности. Вложить в такой проект сейчас большую сумму денег, чтобы получить отдачу через 20 лет, – на это не пойдет ни один бизнесмен. Поэтому нужна поддержка со стороны государства, государственно-частное партнерство. Пока ничего этого нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter