СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде создается конкурент музею-панораме «Сталинградская битва»

Поделиться

Поделиться

Бизнесмен из города-спутника Волгограда Волжского Сергей Киржанов, осужденный на шесть месяцев ограничения свободы за хранение коллекции огнестрельного оружия 19-20 веков, заявил о намерении создать музей, в котором история Сталинградской области в период Великой Отечественной войны будет представлена «более полно и глубоко», нежели в музее-панораме «Сталинградская битва». В музее-панораме уже заявили, что не боятся конкуренции, а заявления предпринимателя о недостаточно полном освещении Сталинградской битвы назвали «лишенными оснований инсинуациями».

Рабочее название частного музея, посвященного истории Сталинградской битвы, который, по словам 51-летнего бизнесмена Сергея Киржанова, скоро появится в Волгограде, – «Битва за Сталинград». Этот музей, который, по предварительным данным, откроет свои двери перед посетителями не позднее, чем через год, и обоснуется в районе площади Возрождения, должен заполнить серьезные пробелы, существующие, по мнению предпринимателя, в экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва».

«История», которая представлена в экспозиции музея-панорамы, на 80 процентов фальшивая, – утверждает господин Киржанов. – Я готов доказать это аргументами, которые будут подтверждены даже библиотекой конгресса Соединенных Штатов Америки, где я получаю документы. Музей, который располагается на пересечении улиц Чуйкова и 13-й Гвардейской, правильнее было бы назвать «Панорамой защиты Сталинграда в районе Мамаева кургана» или «Панорамой участия 62-й армии в обороне Сталинграда». Все. Извините меня, но Сталинградская битва знаменита во всем мире тем, что впервые попала в «котел» мощнейшая группировка гитлеровских войск в лице шестой полевой армии и части четвертой танковой. Но в музее-панораме «Сталинградская битва» вы «котла» не увидите. Вы увидите фрагмент битвы за Мамаев Курган, и еще некоторые отдельные эпизоды сражения. Но главной сути этой битвы, благодаря которой ее изучают во всех академических вузах мира, включая не только исторические, но и военные, там нет».

Поделиться

По мнению Сергея Киржанова, не придает авторитета музею и расположенная у его входа техника, где нет ни одной боевой машины, участвовавшей в знаменитом сражении.

«В прошлом году бойцы поискового отряда «Поиск» притащили из Суровикино танк, который является участником Сталинградской битвы, – говорит бизнесмен. – Он участник окружения танкового корпуса Буткова в Суровикино. Вот это реальный экспонат. Но вся проблема в том, что он такой единственный. Рядом стоит Т-34, на котором написано «СТЗ – фронту!». Этот танк 1944 года выпуска не имеет никакого отношения к сражению, истории которого посвящен музей. Когда я объясняю людям, что это за танк, все хватаются за голову».

Костяком экспозиции музея «Битва за Сталинград» станет история Сталинградской битвы, однако его создатели планируют осветить и другие временные периоды истории Сталинградской области в рамках Великой Отечественной войны. Господин Киржанов утверждает, что обладает немалым количеством задокументированных официальных данных о событиях, незаслуженно оставленных официальной историографией за скобками истории. Кроме того, в распоряжении создателей нового музея есть интересные образцы вооружения и техники периода знаменитого сражения на Волге, анонсировать которые, однако, по мнению предпринимателя, пока было бы несвоевременно.

«Если я скажу, что у нас есть, завтра панорама побежит к губернатору и будет слезно просить, чтобы у нас эти экспонаты отобрали», – пояснил причину своих опасений бизнесмен.

В музее-панораме «Сталинградская битва» меж тем сообщили, что не боятся конкуренции, а заявления бизнесмена о недостаточно полно представленной Сталинградской битве назвали совершенно безосновательными.

«Те, кто высказывает подобные утверждения, должны помнить о том, что нашему музею приказом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева №1671 от 22 декабря 2011 года присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, – сообщила V1.ru пресс-секретарь музея-панорамы «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова. – Этот статус имеют очень немногие музеи, в их числе Эрмитаж и Третьяковская галерея. Думаю, не стоит говорить о том, что даром он не дается. Что касается «Музея-панорамы участия 62-й армии в обороне Сталинграда», то музей-панорама как часть музея-заповедника «Сталинградская битва» имеет в своих фондах более 165 тысяч единиц хранения. В залах музея выставлено более четырех тысяч экспонатов. То есть господин, который позволяет себе подобные высказывания, не видел и не представляет, что у нас есть. Почему так? Мировая практика: во всех музеях мира выставлено два процента от того, что хранится в фондах. Причины тому разные, в том числе недостаток экспозиционных площадей».

Поделиться

Кроме того, по словам госпожи Приказчиковой, экспозиция музея-панорамы построена по тематико-хронологическому принципу, согласно которому каждый зал отражает определенный этап истории Сталинградской битвы. В соответствии с этим принципом в музее есть зал, посвященный началу знаменитого сражения на Волге, оборонительным боям на дальних подступах, есть зал, посвященный уличным боям, в котором представлены как 62-я, так и 64-я армии, есть зал, который рассказывает о работе тыла, и так далее. Самый большой зал посвящен теме контрнаступления наших войск под Сталинградом, где представлено большинство частей и соединений, которые принимали участие в этом сражении.

«В свете вышесказанного заявления о том, что у нас недостаточно полно отражена битва, являются ничем не подкрепленными инсинуациями», – резюмирует пресс-секретарь музея.

Участник Великой Отечественной войны, известный волгоградский историк Максим Загорулько, в свою очередь, склонен согласиться с волжском бизнесменом в том, что экспозиция музея-панорамы «Сталинградская битва» имеет определенные изъяны.

«В мире нет ни одного музея, который бы во всех деталях и тонкостях отразил то событие, которому посвящен, – считает господин Загорулько. – Задача музея – показать основные ключевые точки события. Кроме того, нельзя не учитывать субъективное восприятие, когда один человек склонен придавать особое значение одному событию, другой – другому. В экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва» основные события одноименного сражения отражены правильно. Но есть детали и тонкости, которые выпали из поля зрения музея, некоторые из которых являются достаточно значимыми. И я буду только рад, если новый музей эти пробелы восполнит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter