СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Вице-премьера региона объявили полковником-самозванцем

Поделиться

В Волгоградской области разгорается скандал вокруг заявления отдельных представителей войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» о том, что первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов незаконно присвоил себе звание казачьего полковника и своими действиями вносит раскол в ряды волгоградского казачества.

Как сообщил V1.ru первый заместитель начальника управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области, советник атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого Евгений Галустов, обман вскрылся месяц назад, когда представители казачества, удивленные появлением вице-премьера Олега Керсанова, курирующего в правительстве региона взаимоотношения исполнительной власти Волгоградской области с казачеством, на официальных мероприятиях в форме казачьего полковника, сделали запрос на имя начальника штаба Всевеликого войска Донского Виктора Могильного о подтверждении казачьего чина вице-премьера региона. Полученный любопытствующими казаками ответ, по словам господина Галустова, произвел в казачьем сообществе региона эффект разорвавшейся бомбы: оказалось, что Олег Керсанов находится в должности казачьего есаула, что на два звания ниже полковника.

«Мы обратились к господину Керсанову с открытым письмом, содержащим просьбу объяснить данный казус, – рассказывает господин Галустов. – Однако он до сих пор не ответил. Молчит не только по этому, но и по другим неудобным вопросам. В частности, по поводу откровенного надувательства казаков на выборах президента РФ, по поводу введения в заблуждение руководства региона о резолюции совместного совещания атаманов и глав муниципалитетов Волгоградской области. Своей деятельностью этот чиновник регионального правительства пытается подменить руководство Всевеликого войска Донского, что не пристало государственному служащему. Своими действиями он позорит казачество Волгоградской области и вносит раскол в его ряды».

По словам Евгения Галустова, представители руководства Всевеликого войска Донского сейчас обратились в казачий суд чести и намерены широко осветить его вердикт в отношении господина Керсанова.

Поделиться

Сам оказавшийся в эпицентре скандала первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов считает, что стал жертвой клеветнической кампании и ложных наветов.

«Галустов утверждает, что я сам себе присвоил звание полковника? Почему же он якобы подтверждающий это сенсационный документ нигде не опубликует? – задался вопросом господин Керсанов. – Я в ответ предоставлю свои, подтверждающие подлинность своего звания. Кто он вообще такой, этот Галустов, чтобы я вступал с ним в полемику, очно или заочно, в СМИ или в личной переписке? Это ...овнюк, как говорят казаки, из которого даже пули не слепишь. О каком суде чести он говорит, если не имеет об этой самой чести никакого понятия? Он еще в пеленках был, когда я уже ходил в казачьей форме и не стыдился этого. И кстати, когда я последний крест «За возрождение казачества» получал (а я полный кавалер этой награды) из рук атамана Водолацкого, в наградных документах черным по белому написано, что награда вручена полковнику Керсанову. Мне доказывать подлинность своего звания нет необходимости. А слова Галустова меня не столько раздражают, сколько забавляют. Почему я себе должность генерала не присвоил, спрашивается? Или сразу маршала? Как-то вот не сложилось. Не было у меня такого еще по жизни, чтобы я себе чужие звания и заслуги присваивал».

Вице-премьер региона пояснил, что не видит смысла объяснять, насколько у него конструктивные отношения с казачьим сообществом региона, предложив осведомиться об этом у любого окружного атамана Волгоградской области.

Окружной атаман Центрального волгоградского округа Алексей Бахтуров подтвердил, что проблем неразрешимого характера в взаимоотношениях его подразделения с Олегом Керсановым нет.

«Сейчас идет процесс налаживания отношений с руководством региона, – отметил господин Бахтуров. – Есть ряд вопросов, которые требуют своего разрешения в совместном режиме, процесс идет не так быстро, как хотелось бы, но каких-то серьезных противоречий с вице-премьером у нас нет».

Окружной атаман Волжского округа войска Донского Сергей Платонов считает, что против Олега Керсанова развернута масштабная кампания по дискредитации с целью сместить его с места куратора вопросов казачества на региональном уровне. По его мнению, вопрос с чинами, вне зависимости от того, правду говорит Евгений Галустов или нет, является внутрикорпоративным делом казачества и должен решаться без вынесения его на всеобщее обозрение.

«У нас, волгоградского казачества, только за этот год сменилось четыре куратора, – отмечает господин Платонов. – После всей этой чехарды назначение Олега Керсанова и первые его шаги в этой должности воспринимаются позитивно. Он уже несколько раз собирал заседания рабочей группы по казачеству, важные для казаков вопросы, пусть постановочно, но уже звучат. Он еще пока сделать ничего не успел на этой должности, а его уже огульно объявляют вредителем и раскольником. Дайте поработать человеку, а там, когда будут видны плоды его деятельности, можно уже будет давать оценку».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter