СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Политику Волгограда покидает «железная леди»

На состоявшемся накануне заседании бюро Волгоградского обкома КПРФ принято решение об удовлетворении заявления Алевтины Апариной о сложении ею с себя полномочий первого секретаря. По мнению наблюдателей, уход с поста бессменного лидера волгоградских комму

Поделиться

На состоявшемся накануне заседании бюро Волгоградского обкома КПРФ принято решение об удовлетворении заявления Алевтины Апариной о сложении ею с себя полномочий первого секретаря. По мнению наблюдателей, уход с поста бессменного лидера волгоградских коммунистов открывает новую страницу в политической жизни Волгограда.

Как сообщила V1.ru сама Алевтина Апарина, решение об оставлении должности, которую она занимала на протяжении почти 20 лет, было принято ею не отнюдь не из-за состояния здоровья, а в связи с необходимостью омоложения кадров. О том, кого она видит в качестве своего преемника, и намерена ли заниматься политикой после ухода с руководящего поста, «железная леди» волгоградской политики говорить отказалась, заявив, что ответы на эти вопросы будут даны на девятом пленуме Волгоградского областного комитета КПРФ, который состоится в субботу, 23 июня.

Что касается вероятного преемника Алевтины Апариной, то сейчас в экспертном сообществе региона активно обсуждаются две фамилии: второго секретаря Волгоградского обкома КПРФ, лидера фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николая Паршина и члена ЦК КПРФ, депутата Волгоградской областной думы Михаила Таранцова.

Меж тем сам Михаил Таранцов утверждает, что вопрос с тем, кто будет новым лидером волгоградских коммунистов, уже практически решен.

«То, что эксперты прочат меня на эту должность, для меня, безусловно, лестно, – сообщил V1.ru народный избранник. – Тем не менее вчера на заседании бюро единогласно была названа другая фамилия – фамилия Николая Паршина. На пленум руководство обкома пойдет с этой фамилией, и вероятность, что утвердят именно эту кандидатуру, очень высока».

Источник в обкоме КПРФ заявил о том, что реакция на грядущую смену лидерства в рядах волгоградских коммунистов по преимуществу была спокойной и сдержанной.

«Алевтина Апарина создала мощную организацию, рычаги управления которой сейчас передает в надежные руки, – сообщил V1.ru собеседник. – Что ее заставило принять это решение именно сейчас – не суть важно. Волгоградское региональное отделение КПРФ уверенно входит в тройку лидеров среди региональных отделений по числу состоящих в нем членов, по количеству депутатов в областной и Государственной думах. Поэтому авторитет волгоградской организации и ее лидера очень высок. Алевтина Апарина может уходить на покой с легким сердцем, поскольку ее преемник на этом посту – Николай Паршин – является очень достойным. Он не взялся ниоткуда, а занимался партийной и общественной работой на протяжении ряда лет, все это время стоял в резерве. Сейчас происходит нормальный процесс смены лидера, все идет своим чередом».

По мнению политолога Виталия Арькова, уходя на покой, Алевтина Апарина оставляет хорошую смену, поскольку, не имея собственных детей, взрастила целую плеяду волгоградских политиков.

«В разное время она дала путевку в жизнь Николаю Максюте, Роману Гребенникову, Николаю Паршину, Ирине Гусевой, Михаилу Таранцову, Владимиру Ефимову и многим другим, – отмечает эксперт. – По-разному сложились их политические судьбы, как и взаимоотношения с «крестной матерью». Кто-то остался верен идеям коммунизма и дружбе с Алевтиной Викторовной. Ну а кто-то после обретения при поддержке Апариной серьезного поста в исполнительной и законодательной ветвях власти – резко «взял вправо» и сменил курс.

Наиболее же вероятным ее преемником на посту лидера коммунистов Волгоградской области видится Николай Паршин. Именно его кандидатура более всего соответствует задачам той масштабной программе по обновлению и «перезагрузке», стартовавшей в КПРФ в канун президентских выборов.

Одним из ее аспектов, кстати сказать, в краткосрочной перспективе может стать и передача Геннадием Зюгановым операционного управления партией более молодому и соответствующему реалиям преемнику, оставив за собой почетный статус политического аксакала.

По мнению политолога Сергея Вовченко, грядущая смена власти в обкоме КПРФ свидетельствует ни много ни мало об окончании целой эпохи в волгоградской политике.

«Несмотря на то, что в последнее время КПРФ формально не находилась у власти в регионе, власть Апариной продолжала оставаться весьма ощутимой, – сообщил V1.ru господин Вовченко. – Однако пик ее могущества и авторитета уже оставался позади. Действительно, приходит время перемен, и теперь об этом можно говорить с большей уверенностью. Я думаю, лидер волгоградских коммунистов все же лукавит: возраст и здоровье наверняка повлияли на принятие этого решения. Так или иначе, в протестном сегменте политического спектра грядут серьезные изменения. Я думаю, что от ориентации на свою сегодняшнюю целевую аудиторию – пожилых избирателей, ориентированных на традиционные советские ценности, КПРФ может перейти к более активному привлечению в свои ряды представителей нового поколения, чье мировоззрение более адекватно отражает новую капиталистическую реальность. А для этого потребуются новые лидеры, новые лозунги, новые форматы. Как говорится – новые времена, новые песни».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter