СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Жена и.о. сити-менеджера нашла работу в мэрии Волгограда

Супруга исполняющего обязанности сити-менеджера Владимира Собакаря Анна Лелякова назначена на должность заместителя руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка...

Поделиться

Супруга исполняющего обязанности сити-менеджера Владимира Собакаря Анна Лелякова назначена на должность заместителя руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда. В мэрии не видят в образовавшемся семейном дуэте нарушения закона о муниципальной службе и рады приобретению в лице госпожи Леляковой «очень хорошего юриста».

На настоящий момент единственным официальным подтверждением назначения Анны Леляковой на должность заместителя руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда является запись на странице соответствующего структурного подразделения городской администрации с указанием должности нового сотрудника и его служебного телефона. Сам господин Собакарь, не дослушав вопроса, заявил о необходимости соблюдения журналистами правил общения с высокопоставленными чиновниками и отправил за ответом в пресс-службу мэрии. В пресс-службе о новом назначении, со слов ее сотрудников, даже и не слышали.

Сомнительные как с точки зрения закона, так и с точки зрения нравственности проявления чиновнической семейственности для мэрии Волгограда не были редкостью. Бывший управделами администрации Волгограда Сергей Карпенко в свое время совместно работал в мэрии со многими своими родственниками, включая супругу, которая руководила управлением муниципальной политики, дочерью, братом жены и снохой. В общей сложности в мэрии Волгограда насчитывалось восемь чиновников, приходящихся близкими родственниками господину Карпенко. Однако ввиду того, что они не состояли друг у друга в прямом подчинении, поставить что-либо в вину «клану» управделами прокуратура так и не смогла. Точку в этой истории поставил сопровождавшийся серьезными кадровыми перетрясками приход к руководству города Сергея Соколова. К слову, сам господин Соколов поступил осмотрительнее, и его супруга трудилась не в городской, а в областной администрации. Одновременно супруга начальника управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Романа Созарукова была назначена на пост руководителя контрольного управления мэрии Волгограда. Столь удачное изобретение волгоградских чиновников журналисты назвали «перекрестным опылением», а особо острый на язык мастер печатного слова и вовсе окрестил данное явление «политическим свингерством». К слову, если супруга Сергея Соколова после реорганизации чиновничьего аппарата администрации региона была уволена, то Галина Созарукова, несмотря на крах мужниной политической карьеры, сохранила за собой занимаемый пост до сих пор.

В то же время, как сообщил V1.ru источник в мэрии, новая сотрудница работает в ведомстве уже более двух недель. В обязанности госпожи Леляковой входит юридическое сопровождение всей входящей и исходящей документации. По данным собеседника, недавно назначенного заместителя руководителя департамента потребительского рынка, якобы практически каждое утро к зданию ведомства на Советской, 4 подвозит служебный автомобиль и.о. сити-менеджера Волгограда. Анна Лелякова молода, по словам новых сослуживцев, на вид ей не более 25-30 лет. На новую работу она вышла после декретного отпуска, причиной которого стало счастливое событие в жизни 59-летнего Владимира Собакаря – рождение в декабре 2010 года сына.

По некоторым данным, у госпожи Леляковой высшее юридическое образование, однако официальной информации о наличии у нее опыта муниципальной службы, которым должен обладать каждый руководитель подобного ранга, пока нет. Известно, что должность, на которую назначена супруга и.о. сити-менеджера, является вновь введенной, а, судя по функционалу, вроде бы и вовсе должна соответствовать уровню начальника отдела.

В пресс-службе мэрии Волгограда прокомментировать назначение госпожи Леляковой и предоставить ее трудовую биографию отказались, сославшись на то, что трудовые отношения с данным сотрудником заключила не администрация города, а непосредственно обладающий полномочиями юридического лица департамент потребительского рынка. Соответственно, именно департамент, по логике подразделения мэрии, отвечающего за пропаганду и взаимоотношения с прессой, и должен оправдываться за столь деликатное кадровое решение. По определенной информации, достоверных данных о трудовой биографии госпожи Леляковой в мэрии еще нет, поскольку новая сотрудница соответствующих данных в отдел кадров пока не подавала.

Руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко на момент публикации был недоступен для комментариев, поскольку находился в зарубежной командировке. Один из представителей департамента, в отличие от остальных своих коллег согласившийся сказать несколько слов по поводу новой сотрудницы, заявил, что это не тот случай, где можно было бы найти «гадкую подоплеку», и назвал супругу и. о. сити-менеджера Волгограда «действительно очень хорошим юристом».

В прокуратуре Волгограда, как выяснилось, о новом назначении в департаменте потребительского рынка администрации Волгограда до сих пор не знали.

«Очередная проверка соблюдения закона о муниципальной службе у нас намечена на июль, заодно проверим и этот случай, – бодро пообещали V1.ru в ведомстве. – Все эти факты нуждаются в проверке, однако уже сейчас можно сказать, что нарушения закона в данном случае, скорее всего, нет, поскольку супруга Владимира Собакаря не подчинена напрямую мужу».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин тоже полагает, что прямого нарушения закона о муниципальной службе здесь нет. Однако, несмотря на это, ситуация, по его мнению, выглядит крайне некрасиво.

«Со стороны закона в данном случае вряд ли могут возникнуть какие-либо претензии, поскольку прямой подчиненности между супругами-чиновниками нет, – сообщил V1.ru народный избранник. – Если же судить с позиции морали и нравственности, то, на мой взгляд, это явно не самый лучший поступок господина Собакаря. Я думаю, мало кто усомнится в том, что супруга была назначена по его личному указанию. Легко можно счесть: парень дорвался до власти, теперь нужно пристроить жену. Вот и пристроил. Это выглядит не очень красиво, но для семьи Собакаря, безусловно, выгодное и отрадное событие».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter