СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские единороссы вновь захотели смены лидера

В Волгоградской областной думе идет сбор подписей под письмом с требованием отставки с должности спикера главного единоросса региона Владимира Ефимова. Адресатами письма являются премьер-министр Дмитрий Медведев и секретарь президиума Генсовета партии «Ед

Поделиться

В Волгоградской областной думе идет сбор подписей под письмом с требованием отставки с должности спикера главного единоросса региона Владимира Ефимова. Адресатами письма являются премьер-министр Дмитрий Медведев и секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. По некоторым данным, следующим требованием волгоградских единороссов станет смена лидера. Для урегулирования конфликта, грозящего окончательно развалить и без того сотрясаемое скандалами и раздираемое внутренними противоречиями региональное отделение партии власти, в Волгоград срочно прилетает руководитель межрегионального координационного Совета по ЮФО Андрей Бочаров.

Как стало известно V1.ru, в своем послании, под которым уже стоят подписи около двадцати народных избранников, депутаты ставят Владимиру Ефимову в вину провал партийной работы в регионе, отказ взять на себя ответственность за непростительно низкий результат «Единой России» на парламентских выборах в Волгоградской области, склонность принимать решения единолично, полностью игнорируя при этом мнение однопартийцев. По мнению авторов письма, именно такой стиль работы лидера реготделения привел к выходу из партии таких авторитетных и рейтинговых политиков, как Наталья Латышевская, Андрей Химичев, Ирина Карева.

Помимо требования о снятии с Владимира Ефимова полномочий спикера регионального парламента в письме выражается мнение о необходимости ухода с поста руководителя фракции ЕР в облдуме Сергея Булгакова. Последний, по мнению авторов послания, повинен в низкой эффективности работы фракции и практически полном отсутствии реальных дел, о которых члены депутатского объединения могли бы говорить с гордостью. По сведениям источника в думе, письмо должно быть отправлено уже завтра.

Сам Владимир Ефимов в настоящий момент находится в Москве, где, по некоторым данным, пытается заручиться поддержкой влиятельных представителей руководства партии для разрешения достигшего критической отметки конфликта в региональном отделении «Единой России». Вместе с тем многочисленные сигналы из региона об очередном обострении давно уже тлеющего внутреннего конфликта в волгоградском реготделении «Единой России» вызвали серьезную озабоченность у Москвы. Во вторник, 3 июля, для тушения политического пожара в Волгоград срочно прилетает руководитель межрегионального координационного Совета по ЮФО Андрей Бочаров.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что внутренний конфликт в региональном отделении должен быть решен самими волгоградскими единороссами без всякого вмешательства извне. Именно поэтому, на его взгляд, появление данного письма является ошибкой. Вместе с тем парламентарий признает наличие серьезных противоречий между членами фракции и ее лидером.

«Я знаю, что некоторых партийцев, да и меня тоже, не устраивает определенный внутренний кризис, сложившийся в региональном отделении партии, – признался господин Попов. – Наш сегодняшний лидер при принятии решений склонен к кулуарности, а не к коллективной работе над решением той или иной проблемы. Он все замкнул на себе, но у него на доведение многих дел не хватает времени и сил, многое не получается. Взять те же политбои в Амстердаме, о которых я, зам по идеологии, узнаю из Интернета. На мой взгляд, это неправильно. Из-за подобной позиции лидера регионального отделения из партии уходят яркие, отнюдь не ненужные нам люди. Однако апелляции к руководству партии я считаю ошибкой. Мы должны сами разобраться в существующих противоречиях и решить накопившиеся вопросы, а не ждать приезда «барина», который нас рассудит. Мы в силах и вправе сами решить свои проблемы».

Сам Владимир Ефимов заявил, что большая часть выдвинутых против него претензий является надуманной, а обострение конфликта внутри регионального отделения объяснил желанием некоторых из его коллег «порулить ситуацией».

«Те коллеги, которые подписались под письмом, забывают, что сами являются частью команды, которая тоже участвовала в выборах и тоже должна нести ответственность за результат, – считает господин Ефимов. – Любые следующие кадровые изменения, как это было обозначено лидером на партийном съезде, внесены в новый устав, все будет делаться исключительно на альтернативной основе, в результате партийной конференции, которая намечена на осень этого года. Поэтому попытки сейчас, после очень сложного периода выборов, поменять власть и в преддверии следующих выборов возглавить партию попасть в думу отчасти понятны. Самый серьезный период пройден, и у некоторых коллег есть сейчас желание порулить процессом. Да, расстановка в списках и так далее. По моей информации, кто-то даже за это деньги какие-то платит. Я ко всему этому отношусь очень спокойно. Такие попытки были и раньше, только никто не хотел брать огонь на себя в период выборной компании. А по поводу разделения ответственности, я предлагал руководству партии принимать решение по всему блоку руководящих кадров реготделения по итогам провала на госдумовских выборах. Но, по каким-то причинам, такие решения не были приняты. Поскольку за провал на выборах ответственны и те, кто подписал это послание, то тогда надо не кивать на одного, а складывать полномочия всем».

Фото: Фото Михаила ЖИВОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter