СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград сделал ставку на Мутко

Поделиться

Члены федерации футбола Волгоградской области выдвинули кандидатуру министра спорта РФ Виталия Мутко на должность председателя Российского футбольного союза. Эта новость расколола футбольное сообщество региона на два лагеря: одни одобряют инициативу, другие считают, что федерация футбола региона, в котором с означенным видом спорта, мягко говоря, не все гладко, занимается популизмом и самопиаром.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ФК «Ротор», решение о выдвижении господина Мутко на должность президента Российского футбольного союза было принято на заседании бюро исполкома федерации футбола Волгоградской области. Отметим, что кандидатура Виталия Мутко была одобрена единогласно.

Интрига с назначением нового президента футбольного союза возникла после того, как 31 мая этого года был отправлен в отставку прежде занимавший эту должность Николай Толстых. Его полномочия были досрочно прекращены после вотума недоверия, который выдвинул ему исполком Российского футбольного союза.

В частности, в адрес Толстых звучали обвинения в том, что он не смог найти спонсоров для выплаты зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло и допустил неоправданный рост кредиторской задолженности РФС, размер которой к моменту отставки функционера составил 836 миллионов рублей.

Выборы нового главы организации должны состояться 2 сентября, однако документы на регистрацию кандидаты на эту должность должны подать не позднее 24 июля. Стоит также отметить, что до того, как выступили с инициативой волгоградские футболисты, единственным претендентом на этот пост значился вице-спикер Госдумы, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев. Его кандидатура была выдвинута Смоленской федерацией футбола.

Источник в комитете физической культуры и спорта администрации Волгограда, комментируя инициативу федерации футбола Волгоградской области, заявил о том, что большая часть футбольного сообщества региона восприняла данный шаг с недоумением.

«Откровенно говоря, непонятно, зачем это было сделано, – сообщил V1.ru собеседник. – В выдвижении Мутко федерацией футбола Волгоградской области, на мой взгляд, не было необходимости, поскольку он мог воспользоваться правом на самовыдвижение, что вполне допускается правилами выборов главы РФС. Если руководство нашей областной федерации футбола решило сделать Мутко приятное, то не думаю, что министр спорта оценит эту лесть. Так что, если был расчет на какие-то личные преференции от него, то я уверен, что этот расчет не оправдается. И потом, в Волгоградской области своих проблем невпроворот, включая тот же футбол. Команду-наследницу «Ротора» «Ротор-Волгоград» к 2019 году надо поднимать до премьер-лиги – такая задача поставлена руководством области. И для этого предстоит очень много и тяжело трудиться, не поднимая головы, можно сказать. Поэтому озабоченность областной федерации футбола проблемами всероссийского масштаба на этом фоне выглядит несколько странно».

Руководитель федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох в свою очередь отказался от каких-либо комментариев на этот счет, но источник, близкий к организации, намекнул на то, что волгоградцы могли озвучить эту инициативу, действуя по указке сверху.

«Могу сказать одно: самостоятельно такие вещи не делаются», – заявил собеседник, наотрез отказавшись развивать свою мысль дальше.

Президент ФК «Олимпия» Николай Чувальский в свою очередь убежден в том, что причина, по которой волгоградская федерация футбола выдвинула министра спорта РФ на соответствующий пост, не играет роли. Главное, по его мнению, то, что это предложение абсолютно правильное.

«В условиях подготовки страны к проведению ЧМ-2018 РФС должен возглавить человек с большим влиянием и авторитетом, – сообщил V1.ru господин Чувальский. – Я бы даже пошел дальше и предложил временно возглавить это ведомство председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Как это сделано было в Италии – там эту миссию взял на себя Берлускони, или Португалии, например. Когда федерацию возглавляет влиятельная фигура, которая может привлекать деньги в отрасль, это дает возможность решать накопившиеся проблемы в ускоренном порядке. Нам нужно поднимать не только взрослый, но и детский футбол, проводить восвояси иностранцев и дать возможность своим футболистам играть под руководством своих тренеров.

У Мутко возможности и влияние значительно превышают возможности Коли Толстых, к которому я хорошо отношусь, это мой друг. Это объективная реальность. Но даже для Мутко оставшееся время – это слишком короткая «взлетная полоса» для того, чтобы решить основные проблемы российского футбола. Первая из них – это легионеры, вторая – практически полное отсутствие детского футбола. Если детские команды есть в Санкт-Петербурге и Москве, то два эти города – еще не вся Россия. А что касается страны в целом, то в этом плане все выглядит достаточно печально. Исходя из всего этого считаю, что предложение правильное, взвешенное и разумное».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter