СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь падают с окон дети

Поделиться

Очередное падение ребенка из окна многоэтажного жилого дома произошло сегодня в Тракторозаводском районе Волгограда. Выпавшая с высоты седьмого этажа двухлетняя девочка получила тяжелые травмы, и за ее жизнь сейчас ведут борьбу врачи. Тем временем и полицейские, и педагоги уверены: до тех пор пока родители не поймут, что жизнь ребенка находится исключительно в их руках, подобные случаи будут продолжать фиксироваться в Волгограде каждое лето.

С началом летнего сезона в Волгограде и Волжском участились случаи выпадения детей из окон. Только за 2012 год в областном центре и городе-спутнике таких происшествий зарегистрировано шесть. Причиной трагедии в основном являлись москитные сетки которые создают иллюзию прочности. Но большую роль играет непредусмотрительность родителей. Так, сегодня в третьем часу дня с седьмого этажа девятиэтажного дома по улице Гороховцев, 2 выпал двухлетний ребенок. Девочка чудом осталась жива, но получила тяжелые травмы.

Как сообщил V1.ru представитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов, в момент трагедии в квартире находились мать, отец и две бабушки ребенка, одна их которых тяжело больна и почти не встает с кровати.

«По предварительным данным, девочка вместе с сестрой-близняшкой играли в догонялки, – рассказал Антон Корнаухов. – Они вместе выбежали на балкон, однако в комнату вернулась только одна. Вторая девочка выпала с седьмого этажа. В настоящее время она доставлена в больницу. Ее состояние оценивается как тяжелое».

По словам сотрудников полиции, проводивших осмотр квартиры, все комнаты очень захламлены. Балкон был застеклен, но одна створка открыта нараспашку. Одна из бабушек девочки, дававшая пояснения участковому полиции и сотруднице подразделения по делам несовершеннолетних, рассказала, что ее внучка всегда была очень подвижной девочкой, как «обезьянка», везде лазила и бегала.

Между тем соседи сомневаются, что ребенок мог сам выпасть с балкона.

«Мать девочек Татьяна Амирова проживает в этом доме уже давно, – рассказали соседи. – У нее сейчас второй брак. Раньше она работала в милиции. Вроде даже получала юридическое образование, но так и не окончила вуз. Ходила всегда трезвая и чистая. Потом она развелась и сошлась со своим втором мужем. Несколько лет назад из органов ее уволили. Около 10 лет она со своим вторым супругом злоупотребляет спиртным. Мы даже подозреваем, что они употребляют наркотики. В общем, ведут аморальный образ жизни. Соседи по лестничной клетке неоднократно жаловались на нее в полицию. Мы даже не знали, что у нее есть дети, поскольку она за это время ни разу не выводила их на улицу. Мы только видим, как по вечерам ее муж идет домой с бутылкой водки. Родственники Татьяны живут на втором этаже, но они к ней никогда даже не ходят, потому что в квартире бардак. Сегодня мы услышали, как в подъезде кто-то кричит и просит открыть дверь, а потом увидели, как дочь Татьяны увезли на скорой. У нее сильно было разбито лицо».

В настоящее время по факту случившегося правоохранительными органами проводится проверка. За жизнь двухлетней девочки сейчас борются врачи.

Сезон падений открыт

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, ежегодно, особенно в летний период, дети выпадают из окон. И так благополучно, как в этот раз, все заканчивается не всегда.

«К сожалению, в последние годы подобные случаи стали не редкостью, – отметила Наталия Куницкая. – Ежегодно летом из окон многоэтажек выпадают малолетние. Так, в прошлом году по состоянию на 6 июля в результате падения из окон погибли трое детей, еще двое получили серьезные травмы. По каждому такому факту следственными отделами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области незамедлительно организовываются процессуальные проверки. Тщательно исследуются все обстоятельства произошедшего. В прошлом году по всем случаям были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку вины взрослых, в том числе родителей погибших и пострадавших детей, органами следствия не установлено. Зачастую дети самостоятельно забирались на подоконники, облокачивались на москитные сетки, которые в конечном итоге не выдерживали веса и давления ребенка и вместе с ним выпадали из окна».

Представитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов подчеркнул, что даже в этом году случай падения ребенка из окна является уже не единичным.

«В текущем году уже было несколько случаев падения детей из окон, – рассказал господин Корнаухов. – Так, если я не ошибаюсь, дети падали в Волжском, Центральном районе Волгограда. Был и случай со смертельным исходом. Сотрудниками полиции по каждому из них проводится проверка.

Предусмотрительность – главное лекарство от трагедии

По мнению декана факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ, доктора педагогических наук, профессора Марины Корепановой, подобные несчастные случаи происходят из-за безалаберности родителей.

«Во-первых, надо предусматривать возможность такого трагического исхода, – считает она. – Родители должны постоянно видеть ребенка перед своими глазами и работать на опережение. Дети в этом возрасте не знают, что такое опасность, и изучают все на собственном опыте. Этого опыта не надо допускать. Ребенок 2,5 лет – это домашний ребенок, и ответственность за него лежит только на родителях, которые должны более ответственно относиться к своим обязанностям. Ответственность увеличивается с появлением в квартирах непрочных конструкций, например пластиковых окон с москитными сетками. Что касается случаев, где дети воспитываются в неблагополучной семье, то хочу сказать, что должен быть усилен социальный контроль за такими семьями. С одной стороны, государство делает все для улучшения демографической ситуации, с другой, предоставляемыми возможностями пользуются такие безответственные люди. Но стоит знать: от подобной трагедии не застрахован никто, в том числе и совершенно благополучные семьи».

Директор ООО «Рона» Алла Сарафонникова также считает, что подобные трагедии случаются по вине родителей, которые должны быть более внимательны к своим детям. Кроме того, по мнению эксперта, для семей с маленькими детьми будет не лишним установить на окна более качественную фурнитуру: «В основном все стандартные сетки ставятся на пластиковые крючки на которых крепится эта москитная сетка, – объясняет Алла Сарафанникова. – Согласитесь, пластик ломается даже от небольшого веса. В силу удешевления товара все ставят пластик. Есть металлические крючки, комплект которых стоит 100 рублей. Такие стоят у меня дома, несмотря на то, что я живу в частном секторе. Просто я столкнулась с тем, что пластик ломается даже от веса кошки, которая облокотилась на сетку. Если люди хотят как-то обезопасить свой дом, они должны устанавливать качественную фурнитуру, а не гнаться за дешевизной. Металлические крючки, конечно, не панацея от подобных трагедий, просто надо смотреть за малышами, но, по крайней мере металлическая фурнитура, может выиграть несколько секунд, чтобы мать успела оттащить ребенка от окна».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter