СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград стоит на грани конца света

В Волгоград возвращается эпоха «веерных отключений» 90-х. Вслед за газовиками, оставившими без горячей воды десятки соцобъектов и более ста тысяч горожан, энергетики заявили о готовности оставить город без холодной воды и света. В Волгограде, похоже, наст

В Волгоград возвращается эпоха «веерных отключений» 90-х. Вслед за газовиками, оставившими без горячей воды десятки соцобъектов и более ста тысяч горожан, энергетики заявили о готовности оставить город без холодной воды и света.

В Волгограде, похоже, наступает не раз за последние годы предрекаемый экспертами коммунальный коллапс. Несколько дней назад ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» под предлогом срыва графика погашения мэрией Волгограда колоссального долга перед компанией за поставленные энергоресурсы пошло на отключение от газоснабжения десяти котельных, снабжающих теплой водой десятки тысяч жителей Советского, Тракторозаводского, Кировского, Дзержинского, Краснооктябрьского и Красноармейского районов Волгограда, а также десятки социальных объектов, включая больницы, поликлиники и роддома.

Вслед за газовиками подлить масла в огонь решили энергетики. Сегодня ОАО «Волгоградэнергосбыт» официально известило власти Волгограда о намерении расторгнуть в одностороннем порядке договоры с со своими крупнейшими должниками в сфере ЖКХ в числе которых фигурируют МУП «Городской водоканал Волгограда» и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Долги муниципальных предприятий перед озвучившим угрозу поставщиком энергоресурсов составляют 274,6 миллиона рублей и 204,2 миллиона рублей соответственно. В случае исполнения недобрых обещаний энергетиков волгоградцы рискуют ко всему прочему остаться еще и без электроэнергии и холодной воды.

В мэрии Волгограда отметили, что причиной нарушения графика погашения долгов перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» стали проблемы по кредитованию, а также заверили, что сейчас власти города ведут интенсивные переговоры с газовщиками с целью в максимально сжатые сроки достигнуть договоренность и урегулировать сложившуюся ситуацию. Разрешения коммунального кризиса в мэрии ожидают уже к концу этой недели. Что же касается сегодняшних угроз «Волгоградэнергосбыта», то в муниципалитете не видят смысла их комментировать, поскольку, по мнению источника в мэрии Волгограда, оценку соответствующему заявлению должны дать правоохранительные органы.

В городской прокуратуре заверили, что внимательно отслеживают ситуацию с обострившимся конфликтом между городской администрацией и поставщиками энергоресурсов, однако от каких-либо выводов воздержались.

«В настоящий момент по данным фактам управлением по надзору за соблюдением федерального законодательства проводится проверка, – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. – По ее окончании будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования».

Меж тем об озабоченности сложившейся ситуацией и намерении не допустить усугубления коммунального кризиса в Волгограде заявили в региональном отделении партии «Единая Россия».

«Сейчас перед мэрией Волгограда и областным правительством очень жестко поставлены вопросы, связанные с водоснабжением и энергоснабжением города, – сообщил V1.ru секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов. – Перед ними стоят задачи по урегулированию ситуации и по «расшивке» коммунальных долгов Волгограда. Мы понимаем, что действующая в Волгограде больная схема работы управляющих компаний, которые создали эти проблемы, не передавая, соответственно, денежные средства поставщикам энергоресурсов, и привела к таким сложностям. Для того чтобы «расшить» образовавшиеся долги, мы будем привлекать все силы, включая и правоохранителей, и весь партийный ресурс. Нас происходящее тоже очень сильно, конечно, волнует и беспокоит. Будут приняты очень жесткие меры».

Экс-вице-мэр Волгограда Олег Капустин, много лет курировавший городскую коммуналку, тем временем заявил, что никакого коммунального коллапса в Волгограде не будет.

«Задержка выплаты очередной части долга газовикам, как я понимаю, являлась недоразумением, – говорит он. – Произошел срыв договоренности с банком, на неделю. Можно было бы потерпеть, но газовики решили прибегнуть к кардинальным мерам. «Волгоградэнергосбыт» просто воспользовался ситуацией и сделал заявление, которому недавняя ситуация с отключением подачи газа на котельные должна была придать дополнительный вес. Что же касается коллапса, то его не будет. Ни сегодня, ни завтра. Есть десятки банков, которые готовы поддержать город, муниципальные предприятия в этой ситуации. Ситуация с долгами Волгограда в этом году не лучше и не хуже, чем в предыдущие годы. Она каждый год примерно одинакова. Суммы меняются, а ситуация остается примерно на одном уровне. Когда я работал, сколько раз предрекали коллапс, но его не случилось, и не случится. Кому-то интересно подогревать обстановку, только и всего».

Фото: Фото с сайта Interesno.name

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter