СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов уволит чиновников за формализм и волокиту

Чиновники Волгоградской области отныне могут быть уволены сразу после выявления их халатного отношения к своим обязанностям. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил о персональной ответственности чиновников за формальное отношение к обращен

Поделиться

Чиновники Волгоградской области отныне могут быть уволены сразу после выявления их халатного отношения к своим обязанностям. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил о персональной ответственности чиновников за формальное отношение к обращениям граждан и предупредил, что уличенные в волоките и формализме слуги народа будут безжалостно увольняться.

Поводом для резкого заявления губернатора стал представленный его вниманию доклад о выявленных за последнее время фактах формальных отписок руководителей структурных подразделений региональной власти на обращения жителей региона. Как несложно понять, таковых оказалось немало.

Реагируя на приведенную статистику, Сергей Боженов, что называется, популярно объяснил чиновникам, что их будет теперь ждать за отписки.

«Спрос будет самый суровый, вплоть до увольнения, – подчеркнул он. – Рекомендую всем отнестись к выполнению поручений в рамках моего обращения к правительству, депутатам и общественности с максимальной степенью ответственности. За невыполнение будете отвечать по всей строгости, независимо от должности».

Отдельный нагоняй чиновники получили от главы региона за доведение ситуации с коммунальными долгами Волгограда до отключения десяти котельных, которые поставляют горячую воду в квартиры более чем 60 тысяч волгоградцев. Причем, досталось не только руководству мэрии областной столицы, но и представителям регионального правительства.

Поделиться

«Сегодня половина жителей Волгограда остается без горячей воды, потому что прекращена работа котельных, – заявил Сергей Боженов. – Вот вы дохозяйствовались все вместе: и городские власти, и правительство. Я понимаю, что прямая ответственность в данном случае лежит на городской власти, но никто ответственности с правительства не снимал. Люди который день уже без горячей воды. Мы понимаем, что это недопустимо, а что сделано? Мне пришлось в Москве встречаться с руководителем банка и просить кредит для городского предприятия 200 миллионов рублей, давать свои гарантии. А раньше об этом не знали ни руководство Волгограда, ни профильные наши министерства, ни премьер-министр? Мы сегодня говорим о том, что давно надо было найти эффективного собственника на тепловые сети. У нас сегодня разруха в тепловых сетях – полгорода без горячей воды. Разруха в электросетях – весь город отключат от энергообеспечения. Коллеги, сегодня вы за это отвечаете. И есть понятие преемственности власти, поэтому никакие оправдания, что это было до нас, приниматься больше не будут».

Депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов полагает, что жесткие меры в отношении муниципальных и государственных служащих, допускающих халатное отношение к исполнению своих непосредственных обязанностей, вполне оправданы.

«На мой взгляд, в данном случае все средства хороши, – говорит господин Титов. – Мы должны как можно быстрее прекратить это безобразие, это позорное клеймо, которое прославило Волгоград на федеральном уровне. Об этом говорил и Виктор Зубков, когда был в Волгограде. Он специально давал задание финансовой разведке разобраться в причинах образования долгов Волгограда за коммуналку. Жители заплатили деньги, фирмы обанкрочены, долги остались. С этим, безусловно, надо кончать, потому что это серьезно мешает движению города вперед, мешает модернизировать его инфраструктуру. На недавнем совещании губернатор привел пример, что в «МРСК Юга» отсутствуют инвестиционные проекты по развитию Волгоградской области. То есть развитие энергетики перечеркивается наличием в области большого количества коммунальных долгов. Единственный регион, который не имеет энергетической инвестпрограммы, – это Волгоградская область. Вот до чего мы сейчас дошли. Поэтому нужно не просто наводить порядок, а делать это жесткими методами, с подключением к этой работе правоохранительных органов, исполнительной власти, депутатов всех уровней. Потому что надо четко выявить, кто именно не платит: ТСЖ это, управляющие организации, жители или город. Разбираться надо на всех уровнях, потому что из-за неплательщиков страдают добросовестные граждане. Кто бы это ни был, нерадивые плательщики: жильцы, нерадивые управленцы, которые не могут навести порядок, или то и другое – мы должны переломить эту ситуацию».

Известный волгоградский бизнесмен Руслан Шарифов тоже считает, что городских и областных чиновников пора заставить заниматься своими непосредственными обязанностями, поскольку многие из них разучились делать даже элементарные вещи.

«За региональное правительство не скажу, я там не работал, но в мэрии Волгограда около половины руководителей не соответствуют занимаемым должностям. Стоит также упомянуть теряющиеся время от времени документы и остающиеся без ответа официальные письма. Это, мягко говоря, бардак, с которым надо кончать. Нужно начинать чистку с самого верха с постепенным выстраиванием эффективной, энергичной и расторопной в принятии решений власти. Поэтому губернатор прав, необходимость жестких и решительных мер назрела».

Аналогичную точку зрения высказывает и политолог Сергей Вовченко.

«Связанная с долгами за энергоносители ситуация в коммунальной сфере Волгограда близка к критической, – отмечает он. – Для выхода из критических ситуаций требуются именно жесткие и решительные меры. Получается, что в Волгоградской области за область радеют только вышестоящие чиновники, потому что им ответ держать перед населением и федеральным правительством. А армия нижестоящих чиновников привыкла находиться в тени и, что называется, особо не напрягаться. Совершенно очевидно, что с этим пора кончать, вот «щука» в волгоградском заболоченном пруду и активизировалась, пытаясь привести в чувство задремавших, обленившихся и обросших жирком «карасей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter