СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Пьяный полицейский отнял жизнь у ребенка

Поделиться

Волгоград шокирован произошедшей в Кировском районе автоаварией, виновником которой стал полицейский. Следователь следственного отдела ОП №7 УМВД России по Волгограду Александр Бурденко, находясь под воздействием алкоголя, сбил шедшую по тротуару молодую женщину с двумя детьми. Семилетняя девочка погибла, за жизнь ее матери и полуторагодовалой сестренки сейчас борются врачи.

По данным правоохранительных органов, трагедия произошла вчера, 16 июля, около 19:20 на перекрестке улиц Вельботной и 64-й Армии в Кировском районе Волгограда. Следователь следственного отдела ОП №7 УМВД России по Волгограду, старший лейтенант юстиции Александр Бурденко, находясь за рулем личного автомобиля KIA, совершил боковое касательное столкновение с автомобилем ВАЗ-2112, который в этот момент завершал маневр разворота. После столкновения машину полицейского выбросило через бордюрный камень на тротуар. Вылетевшая с проезжей части иномарка сбила шедших по тротуару 29-летнюю Жанну Заичко и ее двух дочерей – семилетнюю Ксюшу и полуторагодовалую Машу.

Пострадавших от наезда пьяного полицейского девочек пытался спасти их отец, который в сопровождении предложивших свою помощь очевидцев доставил раненых дочерей в ближайшую больницу. Однако по дороге в лечебное учреждение семилетняя девочка от полученных травм скончалась, а полуторагодовалая малютка и ее мать были госпитализированы.

Поделиться

«Саму автоаварию я не видела, – рассказывает V1.ru очевидица трагедии по имени Елена. – Услышала резкий звук удара, обернулась и увидела врезавшуюся в столб иномарку и лежащую рядом женщину. Мы с моим знакомым подбежали, вызвали скорую. Мой спутник оказал первую помощь женщине, потом помогал ее грузить в карету скорой помощи. Она была без сознания, изо рта шла пена. Там сразу образовалась толпа, человек сорок, кто из них водитель, я не поняла. Я близко подойти побоялась, наблюдала все это с некоторого расстояния. Девочек я не увидела. Мне сказали, что их отец сразу подхватил в охапку и понес в больницу. О том, что одна из них впоследствии скончалась, я узнала позже...»

Медицинское освидетельствование показало, что на момент совершения ДТП старший лейтенант юстиции Александр Бурденко находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако, как позже особо подчеркнули в ГУ МВД по региону, сотрудник полиции сел нетрезвым за руль в свободное от службы время, находясь при этом в гражданской одежде.

Сегодня начальник полицейского главка Александр Кравченко распорядился уволить совершившего ДТП со смертельным исходом сотрудника. Одновременно стало известно о том, что начальник отдела полиции №7 и руководители полицейского следователя Александра Бурденко вплоть до руководителя полицейским следствием генерал-майора Мартынова отстранены от занимаемых должностей.

Произошедшая вчера в Волгограде трагедия практически сразу получила всероссийский резонанс. К ситуации подключился лично министр внутренних дел Владимир Колокольцев, который распорядился выслать в Волгоград специальную комиссию по личному составу департамента государственной службы и кадров МВД России, которая должна досконально разобраться в ситуации и проконтролировать ход проведения служебной проверки по нашумевшему случаю. Министр внутренних дел также дал указание начальнику ГУ МВД России по Волгоградской области Александру Кравченко подготовить документы для увольнения из органов заместителя руководителя регионального главка – начальника главного следственного управления генерал-майора юстиции Александра Мартынова. Кроме того, Владимир Колокольцев выразил соболезнования родным погибшей в Волгограде в результате дорожно-транспортного происшествия девочки, а также пожелал скорейшего выздоровления ее пострадавшим в этом же ДТП родственникам.

Поделиться

«В то время, когда сотрудники полиции погибают при исполнении служебного долга, есть негодяи в погонах, которые своими поступками наносят непоправимый ущерб всей системе органов внутренних дел», – отметил глава МВД.

В настоящее время следователь Бурденко задержан. Руководство полицейского главка уже заявило о том, что будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как стало известно V1.ru, совершивший смертельное ДТП полицейский и раньше достаточно пренебрежительно относился к правилам дорожного движения. По информации источника в правоохранительных органах, проведенная по горячим следам проверка выявила три случая нарушения Александром Бурденко ПДД в этом году, зарегистрированные средствами видеофиксации. Правда, почему об этом стало известно лишь постфактум – большой вопрос.

Собеседник также сообщил о том, что сегодня начальник ГУ МВД по региону лично посетил в больнице пострадавшую женщину и ее младшую дочь, которую уже выписали для прохождения дальнейшего амбулаторного лечения на дому.

Поделиться

«Начальник главка был сегодня в седьмой больнице, где девочка проходит медицинское обследование, разговаривал с ее лечащим врачом и бабушкой, которая находилась в этот момент рядом с внучкой, – пояснил источник. – У ребенка диагностировали сотрясение мозга, и сегодня девочка уже выписана. Александр Кравченко принес извинения и пообещал оказать всю необходимую помощь в организации и проведении похорон, а также любую другую помощь. Жанна Заичко лежит в больнице, в палате интенсивной терапии, за ней осуществляют круглосуточный уход сотрудники полицейского госпиталя. Со стороны полицейского главка ей также будет оказана вся необходимая помощь медикаментами и лекарственными препаратами, которые уже приобретены».

По мнению сопредседателя волгоградского отделения «Деловой России» Леонида Семергея, несмотря на одобрительно воспринятую в обществе жесткую реакцию полицейского руководства на нарушение закона со стороны своего сотрудника, некой поворотной точкой для изменения ситуации этот случай все же не станет.

«Реакция полицейского руководства была достаточно быстрой и в принципе правильной, – отметил господин Семергей. – Но корни болезни гораздо глубже. Общество слишком поражено метастазами закононепослушания и коррупции. Корпоративная солидарность позволяла и, я думаю, долго еще будет позволять реализовывать систему двойных стандартов в отношении водителей. Есть просто бараны – мы все – и некий привилегированный класс, показывающий удостоверение и едущий дальше. С этим бороться надо, но как – я слабо себе представляю. Почему выпил сотрудник полиции? Потому, что он был уверен в своей безнаказанности. В этом вся и беда. Подобные вещи можно лишь минимизировать, полностью их изжить вряд ли получится. Но хочется надеяться, что этот случай все же послужит маленьким толчком к хотя бы частичному выздоровлению правоохранителей от болезни вседозволенности и неподвластности закону».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter