СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Дорожный коллапс в Волгограде отложен на неопределенный срок

Поделиться

Демонтаж железнодорожного путепровода, расположенного на границе Краснооктябрьского и Центрального районов Волгограда, решено отложить на неопределенный срок. По мнению наблюдателей, причиной этого решения стала резкая негативная реакция со стороны жителей города на спровоцированный непродуманными решениями городских чиновников дорожный коллапс.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, это связано с тем, что подрядная организация, которую наняло ОАО «РЖД», не может выполнить работы в достаточном объеме и с соблюдением сроков. В результате было принято решение перенести демонтаж моста на более поздние сроки.

Отметим, что первоначально из-за работ по демонтажу путепровода было перекрыто движение по улице Рокоссовского по направлению в центр города, что вызвало многокилометровые пробки. Спустя несколько дней было принято решение вести работы по демонтажу только в ночное время, когда уличный трафик минимальный. В мэрии заверили, что участок дороги, где расположен путепровод, будет в ближайшее время полностью открыт для движения автомобилей.

В пресс-службе волгоградского отделения Приволжской железной дороги подтвердить или опровергнуть факт переноса сроков ремонта железнодорожного путепровода пока не смогли, пояснив, что на выяснение ситуации потребуется еще некоторое время.

Председатель НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов считает, что отыграть назад ситуацию с ремонтом железнодорожного переезда чиновников заставила резкая негативная общественная реакция на решение, которое он называет идиотским.

«Перекрыли обе транспортные артерии города, оставив два игольных ушка, ну разве это нормально? – говорит он. – Когда же общественность в буквальном смысле встала на дыбы, поскольку нелепость и глупость сложившейся ситуации были очевидны всем и каждому, чиновники решили отыграть назад, пытаясь при этом сохранить хорошую мину при плохой игре. Решили сохранить лицо, придумав байку про то, что не устроил подрядчик, и прочие смешные вещи. Все это призвано скрыть одну простую вещь: решения, от которых зависит жизнь всего города, принимаются у нас совершенно непродуманно. Никакого мозгового штурма, никакого продумывания деталей, никакой организации объездных путей. Вот такие стратеги сегодня вершат судьбу миллионного города».

Председатель волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян выразил мнение, что дорожный коллапс в Волгограде стал не следствием принятия чиновниками горадминистрации ошибочных решений, а возник в результате неудачного стечения обстоятельств и странной позиции железнодорожников.

«По ремонту на площади Возрождения было судебное решение, и городской власти было некуда деваться, – объясняет господин Оганесян. – А в случае с железнодорожным путепроводом на перекрестке улиц Рокоссовского и Кубинской злую шутку сыграла позиция РЖД. Мол, нам нужно начинать ремонт. Но начали непродуманно, не было механизма организации дорожного движения первоначально правильного. В день, когда закрыли путепровод, был большой коллапс, потому что нельзя перекрывать две главные транспортные артерии города и думать, что все будет нормально. Север и юг города оказались отрезанными друг от друга. Если бы РЖД хотя бы начали работу, негатив от ситуации еще можно было бы как-то снивелировать. Но ведь огромный трактор-экскаватор тупо стоял там, и никого не было рядом. Очень хорошо, что департамент городского хозяйства вовремя разобрался в ситуации, и руководитель этого подразделения Анатолий Васильев принял решение с утра пораньше открыть движение, чтобы город не стоял. Демонтаж железнодорожного путепровода откладывается до тех пор, пока РЖД не предоставит поминутный план работ на этом участке и схему организации движения на этот период, чтобы люди могли заранее с ней ознакомиться и быть готовыми к предстоящим трудностям. Понятно, что эти работы доставят некоторые неудобства жителям города, но и не делать их нельзя. Иначе мы окажемся в полном минусе».

По мнению генерального директора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», председателя регионального отделения «Деловой России» Андрея Куприкова, резкая перемена позиции городских чиновников в отношении ремонта путепровода в очередной раз доказывает, что у руля города сегодня стоят непрофессионалы, не способные просчитывать последствия собственных решений на сколько-нибудь отдаленный срок.

«Для меня в этой ситуации ничего непонятного нет, – заявил господин Куприков. – Произошел коллапс, и городские чиновники отыграли ситуацию назад. Когда миллионный город матерится, наверное, и до них долетают какие-то отголоски. А коллапс произошел из-за того, что никто из бюрократов в мэрии не проанализировал возможные последствия начала ремонтных работ сразу на двух путепроводах, расположенных на двух ключевых транспортных артериях города. Но самое страшное даже не в том, что они не удосужились этого сделать, а в том, что они на это не способны в принципе. Руководство городом по сути производится по принципу тыка: тут не получилось, давай ткнем в другое место, авось получится. В нынешней мэрии нет профессионалов, им ведь даже не пришло в голову, что об этом надо подумать. Я уже говорил о том, что нужно разгонять городскую думу. То же самое пора сделать и с руководством городской администрации. Оставить только руководителей среднего звена, которые действительно занимаются работой, а свадебных генералов – взашей. И проводить как можно скорее выборы мэра, который уже сам должен будет сформировать профессиональную команду, способную вывести город из сегодняшнего тупика».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter