СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде решается судьба Центральной набережной

В Волгограде стартовал конкурс проектов реконструкции Центральной набережной. На конкурс представлено шесть работ, в каждой из которых, по мнению специалистов, есть свои сильные стороны и рациональное зерно, но хватает и недочетов...

В Волгограде стартовал конкурс проектов реконструкции Центральной набережной. На конкурс представлено шесть работ, в каждой из которых, по мнению специалистов, есть свои сильные стороны и рациональное зерно, но хватает и недочетов. В определении лучшего проекта будущего облика набережной, являющейся самой главной визитной карточкой Волгограда, предлагается поучаствовать самим волгоградцам.

Выставка концептуальных проектов комплексного развития набережной имени 62-й армии, именно так официально называется это мероприятие, открылась в Доме архитектора. По условиям конкурса, проекты представлены анонимно и помечены только номерами. Материалы для участия в конкурсе получали 12 организаций, но кто из них сдал работы – неизвестно. Среди потенциальных участников фигурируют московская, санкт-петербургская, французская и итальянская фирмы. Посетителям предлагается проголосовать за понравившийся проект и поделиться своим мнением об увиденном в книге отзывов. Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

Проект под номером один выглядит наиболее консервативно, его авторы максимально бережно отнеслись ко всем уже существующим архитектурным решениям. Все объекты, которые предлагается разместить на набережной, размещены на проекте с максимальной деликатностью. Авторы не стараются как-то выпятить себя, или кого-то поразить неожиданным и броским решением. По мнению специалистов, эта работа является самой, в лучшем смысле этого слова, академической из всех представленных.

В работе номер два использован принципиально иной подход: ее авторы предлагают подвергнуть нижнюю террасу набережной масштабной реконструкции. Там подразумевается появление достаточно большого количества объектов коммерческой направленности, некоторые из которых выглядят настоящими небоскребами. Авторы дали волю фантазии, видимо, не особо принимая в расчет, что нижняя терраса Центральной набережной является не просто куском берега, а довольно сложным гидротехническим сооружением, которое в реальной жизни такие вольности вряд ли потерпит.

Третий проект выглядит самым футуристическим: нижнюю террасу набережной здесь покрывают некие навесы-паруса из легкого тонкого материала, рядом стоят дома-соты с пятиугольными плоскими крышами, там же по нижней террасе курсирует трамвай. Для того, чтобы этот трамвай не убирать под землю, а оставить на поверхности, авторы проекта соорудили над ним пешеходный переход, который пристроен к центральной лестнице нижней террасы Центральной набережной и «разрезает» ее ровно пополам. Это решение специалисты называют самым спорным в представленной архитектурной композиции. Вместе с тем эксперты отмечают, что этот проект отличает, пожалуй, самая экспрессивная и эффектная подача.

Четвертый проект отличается от всех остальных тем, что его авторы элементы коммерческой застройки набережной помещают практически вплотную к урезу воды. Объекты размещены эффектной гирляндой вдоль берега Волги. Большой акцент сделан на озеленении. Этот проект является самым «зеленым», даже визуально.

На пятой работе размещенные на нижней террасе набережной коммерческие объекты напоминают вагонетки, в целом образуя нечто, напоминающее железнодорожный состав. Эти павильоны расположены вдоль рокадной дороги, или, как ее еще называют, нулевой продольной. По мнению специалистов, присутствующее на проекте обилие съездов-выездов полностью изничтожает основной смысл существования этой дороги как обвода проспекта Ленина и в меньшей степени Второй Продольной. Вторая проблема этой работы – колоннада, размещенная напротив центральной лестницы, и визуально ее подавляющая.

Авторы шестого проекта для того, чтобы соединить верхнюю и нижнюю террасы набережной, продумали некие горизонтальные «пеналы», которые консолями выходят к Волге. Эти объекты, по мнению экспертов, являются удачным продолжением поперечных улиц. Кроме того, авторы этого проекта также очень деликатно подошли к принятым ранее их предшественникам архитектурным решениям.

Конкурс продлится до 31 июля, после чего жюри определит победителей конкурса, сделав это, как предполагается, с максимальным с учетом мнения населения.

Заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Андрей Нестеренко отмечает, что авторы абсолютно всех проектов подошли к решению поставленной перед ними задачи небанально, предложив интересные архитектурные решения.

«На суд жюри и горожан представлены интересные проекты, не страдающие косностью мысли и однообразием, – отмечает он. – Призываю всех неравнодушных к облику родного города волгоградцев прийти на выставку и сделать свой выбор в пользу наиболее понравившейся работы».

Одним из тех, кто в числе первых ознакомился с предложенными проектными организациями вариантами будущего облика Центральной набережной, был и депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин.

«Я проголосовал за проект застройки набережной под номером шесть, – сообщил V1.ru народный избранник. – Он предусматривает в соответствии с архитектурным замыслом архитекторов конца 50-х благоустройство земель общего пользования. Авторы проекта предлагают создать прекрасную зону отдыха для горожан и гостей города. Остальные же проекты в основном соответствуют идеологии сегодняшней власти и предусматривают коммерческую застройку этой рекреационной зоны, которая утверждена генеральным планом города.

На восстановление Сталинграда были брошены силы лучших архитекторов того времени. Под их руководством была построена центральная часть города, в том числе и набережная. Центральная часть города-победителя. В себе эта застройка, на мой взгляд, сочетала торжественность, определенную монументальность с созданием благоприятной среды для обитания. Идеологией современной власти со времен Ельцина стали обогащение, откаты и распилы бюджета. Поэтому с середины 90-х годов получило свое развитие такое явление, как уплотняющая застройка. Она не только изуродовала архитектурный облик города-победителя, но и отняла у горожан зеленые насаждения во дворах и на территориях общего пользования, уничтожила детские и спортивные площадки, места для парковки машин. В общем, лишила людей всего того, что им гарантировано земельным и градостроительным законодательством. Все остальные проекты, кроме шестого, соответствуют сегодняшнему идеологическому мейнстриму и стремятся застроить территорию общего пользования коммерческими объектами. Территорию, подготовленную архитекторами прошлого века под благоустройство. Мне это не нравится, горожанам, я думаю, тоже. Так или иначе, я свой выбор уже сделал».

Фото: Фото с сайта Valaam.net, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter