СЕЙЧАС +19°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В рейдерском захвате Тракторного рынка обвинили ОБЭП

Представители администрации ООО «Коробейники-М» обратились к директору ФСБ Александру Бортникову, главе ГУ МВД по Волгоградской области Александру Кравченко и в прокуратуру Тракторозаводского района Волгограда с просьбой предотвратить рейдерский захват Тр

Поделиться

Представители администрации ООО «Коробейники-М» обратились к директору ФСБ Александру Бортникову, главе ГУ МВД по Волгоградской области Александру Кравченко и в прокуратуру Тракторозаводского района Волгограда с просьбой предотвратить рейдерский захват Тракторного рынка, который, по их версии, поэтапно осуществляют местные рейдеры при поддержке полиции.

Директор ООО «Коробейники-М» Михаил Ивлев вместе с директором рынка «Союз-ЛТД» Юрием Морозовым в своем обращении в правоохранительные инстанции заявляют о том, что 5 июля этого года примерно в 10:00 был произведен силовой захват принадлежащих ООО «Коробейники» торговых объектов, расположенных по адресу улица Шурухина, 9, 9а, 7а. Захват, по словам авторов письма, был осуществлен сотрудником ОБЭП Артуром Арутюняном в сопровождении еще шести сотрудников ОБЭП. Прикрытие незаконной операции, по утверждению авторов послания, обеспечивал сотрудник УБЭП Игорь Стоксин, а приказ на проведение захвата зданий якобы отдал начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции майор полиции Алексей Волков.

«Захватчики ворвались в кассу, схватили кассиров, продержали их (в отделе полиции. – Прим. авт.) до 23:00, – в частности говорится в обращении. – Никаких документов или протоколов по изъятию кассового аппарата, сейфа, ключей, документации и дневной выручки сотрудники ОБЭП не предоставили. Аппараты, ключи, выручка исчезли».

На второй день после события, которое господа Ивлев и Морозов называют рейдерским захватом, на «захваченной» ОБЭПом части рынка, по их словам, появилась некая альтернативная администрация в лице бывшего начальника службы безопасности ООО «Коробейники-М» Константина Карпука, бывшего юриста ООО «Коробейники-М» Алексея Коршунова и некого Михаила Нахметова, «называющего себя аксакалом азербайджанской диаспоры». Эти трое якобы выставили свою охрану на территории торговых объектов и ежедневно собирают деньги с предпринимателей для последующей передачи крышующим «новую администрацию» работникам силовых структур и одному из вице-мэров Волгограда.

Прежней же администрации, по утверждению Ивлева и Морозова, теперь на эту часть рынка путь заказан. В обращении указывается, что когда сотрудники «Коробейники-М» приходят на «захваченную территорию», их задерживают сотрудники УБЭП и препровождают в отделение полиции.

«Вот уже более двух недель рэкетиры собирают с предпринимателей деньги, а сотрудники ОБЭП не пускают в павильоны наших сотрудников. Просим вас привлечь к уголовной ответственности организованную преступную группировку, осуществившую силовой захват нашего бизнеса, а также освободить захваченные здания», – резюмируют авторы письма.

Директор ООО «Коробейники-М» Михаил Ивлев заявил, что ответа от правоохранительных органов на свое заявление он пока не получил, а ситуация на рынке остается прежней.

«Добавить к тексту обращений мне особо нечего, – сообщил V1.ru господин Ивлев. – Как сказано в наших письмах в правоохранительные органы, на рынке реализуется схема поэтапного захвата принадлежащего владельцам рынка имущества. Сначала, в марте, были захвачены гаражные боксы, теперь, уже в этом месяце, – три здания, два торговых и одно административное. И мы уверены, что на этом захватчики не остановятся. Непосредственные исполнители акции – бывший начальник службы безопасности ООО «Коробейники-М» Константин Карпук, наш бывший юрист Алексей Коршунов и некий Михаил Нахметов. Складывается впечатление, что они являются членами некой устойчивой преступной группы».

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в свою очередь, отметили, что текст обращения Михаила Ивлева и Юрия Морозова нуждается в изучении, и заверили, что поступивший документ на имя главы полицейского главка Александра Кравченко будет рассмотрен в установленные сроки.

Меж тем руководитель волгоградской афганской общины Низамутдин Бахави говорит о том, что авторы послания сильно лукавят.

«Владелец ООО «Коробейники-М» любит писать о том, что его обижают и притесняют, – сообщил господин Бахави. – Он и в администрацию президента регулярно пишет. На самом же деле у него еще 30 июня закончилась лицензия на осуществляемую им деятельность. После 30 июня он не имел права собирать с людей деньги и тем более заключать договоры. Но об этом он и те люди, которые выступают от имени ООО «Коробейники-М», в своих обращениях умалчивают. Никакого рейдерского захвата не было. Мы, руководители национальных общин, обратились к городским властям за помощью, с просьбой отреагировать на ситуацию, когда владелец ООО «Коробейники-М» продолжил собирать с продавцов деньги и заключать контракты после 30 июня, когда уже не имел на это права. Они миллионы в день собирают. А на каких, спрашивается, основаниях? ОБЭП в данном случае реагировал на нарушения. Никакого захвата не было. Наоборот, арендаторы только вздохнули с облегчением. Платят только за охрану и вывоз мусора, и все, больше никаких поборов! Вопрос о том, продлят владельцу ООО «Коробейники-М» лицензию или нет, пока открыт. Возможно, он с помощью обращений в правоохранительные органы пытается как-то переломить ситуацию в свою пользу. Но то, что он и его люди пишут, – полная ерунда!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter