СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предложили отвыкать от горячей воды

Сегодня с двух часов дня компания ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» ввела максимальное ограничение на подачу тепловой энергии на объекты МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в заканальной части Красноармейского района Волгограда. Это значит, что до раз

Поделиться

Сегодня с двух часов дня компания ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» ввела максимальное ограничение на подачу тепловой энергии на объекты МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в заканальной части Красноармейского района Волгограда. Это значит, что до разрешения вошедшего в острую фазу конфликта энергоснабжающей компании и коммунального оператора о горячей воде жителям Заканалья в самый разгар летней жары придется попросту забыть.

Как сообщили V1.ru в ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго», в настоящий момент долги муниципального предприятия перед поставщиком теплоэнергии достигли 487 миллионов рублей. Эта цифра сопоставима с суммой, ежегодно выделяемой ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» на ремонт оборудования теплоэлектростанций Волгоградской области. В компании утверждают, что к настоящему моменту исчерпали имевшийся у них в наличии арсенал средств, способных побудить МУП «ВКХ» к погашению долгов, и поэтому вынуждены идти на самые жесткие и кардинальные меры.

С 17 июля текущего года в заканальной части Красноармейского района уже было введено ограничение на поставку тепла, что немедленно отразилось на температуре воды в кранах квартир жителей Заканалья. И если после этого из кранов с горячей водой в этой части Красноармейского района начала сочиться едва теплая жидкость, то теперь условно горячая вода должна полностью сравняться по температуре с холодной.

В пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» отмечают, что после вчерашнего предупреждения о готовности поставщика тепловой энергии снизить до минимума подачу тепла на объекты МУП «ВКХ» мэрия Волгограда срочно изыскала 40 миллионов рублей, однако погашение столь незначительной части долга, по мнению ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго», не сможет изменить сложившейся критической ситуации.

В компании посетовали, что из-за безответственного поведения коммунального оператора у нее не получается провести полноценную и своевременную ремонтную кампанию в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. Кроме того, сложившаяся ситуация затрудняет расчеты энергопредприятия с поставщиками природного газа, использованного при производстве тепловой и электрической энергии.

«Ограничение производится в полном соответствии с федеральным законодательством и с соблюдением всех необходимых правовых процедур, – подчеркивают в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго». – В соответствии с этими процедурами были уведомлены все структуры, контролирующие сферу ЖКХ: прокуратура Волгограда, Нижне-Волжское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Волгоградская городская администрация, городской комитет гражданской защиты населения.

Мы до самого последнего момента избегали жестких ограничений и пытались найти решение сложившейся ситуации, в том числе и в судебном порядке, но вышеуказанные обстоятельства вынуждают применить в отношении МУП «ВКХ» крайние меры и начать максимальные ограничения подачи тепловой энергии в Красноармейском районе Волгограда».

В прокуратуре Волгограда пока не спешат с выводами, отмечая при этом, что действия теплоснабжающей компании проверяются на соответствие нормам федерального законодательства.

Депутат городской думы Валерий Могильный, комментируя ситуацию, заявил, что сам проживает в Заканалье, и поэтому сейчас вместе с остальными жителями Красноармейского района вынужден терпеть лишения из-за недальновидной политики городской администрации и нежелания брать на себя «лишнюю» ответственность накопившего огромные долги коммунального оператора.

«Я сам сейчас сижу без горячей воды и как житель района и как депутат крайне возмущен происходящим, – сообщил V1.ru народный избранник. – Я с 1992 года в сфере ЖКХ и тем не менее не могу понять, как МУП умудрился накопить огромные долги, и почему деньги не доходят до ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго». Складывается впечатление, что у руководства «ВКХ» нет ни четкого, понятного плана работы, ни графика погашения долгов. Причину сложившейся ситуации я вижу в том, что коммунальный оператор не хочет брать на себя долги населения, ему это невыгодно. «ВКХ» нужно максимально завернуть на себя денежные потоки и взять на себя дебиторскую задолженность населения. Проблему усугубляет кадровая чехарда в городской администрации: каждый новый вице-мэр, курирующий ЖКХ, становится отставником раньше, чем ему удается «въехать» в суть вопроса. Ситуация с долгами сложная и запущенная, но я считаю, что из-за этого не должно страдать население».

Вице-мэр Волгограда Леонид Пикман тем временем заявил о недопустимости выбранного ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» способа принуждения коммунального оператора к погашению долга.

«Конечно, за долги можно и убивать людей, но я не думаю, что это нормально, – сообщил V1.ru господин Пикман. – Существует судебное разбирательство, существует банкротство, существуют другие цивилизованные методы разрешения подобных споров. Почему-то все молчат, что когда-то товарищем, не будем называть его имени, была создана компания «КТВ». Сделано это было с единственной целью нарастить сотни миллионов долгов и благополучно сгнить, чтобы все это потом легло на плечи муниципалитета. А муниципальную компанию, которая теперь за все это дерьмо отвечает, сейчас ограничивают, шантажируют отключениями и так далее. Это равноценно тому, что какому-нибудь учителю, не дай бог, зарплату не заплатят, а он перестанет учить детей, или хирург разрежет пациенту живот и заявит, что не будет зашивать, пока ему не доплатят пятьдесят тысяч рублей. Для чего тогда придуманы суды, цивилизованные способы разрешения хозяйственных споров? Мы понимаем, что компания «ВКХ» сегодня банкрот, но это же результат не одного месяца, это складывалось годами. Мы все знаем, что имущество переходило из рук в руки, начиная с «ВГКС», «РЭС», «КТВ» и так далее. Это звенья одной цепи, и пока мы не спросим с виновных, все так и будет продолжаться. Возможно, в чьем-то представлении удар дубинкой по голове эффективнее, чем цивилизованное разрешение спора. Но в данном случае дубинка опускается не на голову «ВКХ», а на головы горожан. А они-то тут при чем?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter