СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область превращается в чумную зону

В настоящее время на правительственном уровне обсуждается возможность закрытия границ Волгоградской области, чтобы тем самым предотвратить распространение африканской чумы свиней. Сам же регион в этом случае превратится в огромную карантинную зону с тотальным изъятием свиней из фермерских хозяйств и частных подворий и полным запретом на продажу на рынках всей мясо-молочной продукции. Наблюдатели сходятся во мнении, что ситуация с чумой свиней в регионе сегодня действительно близка к катастрофической.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, в случае выявления очередной вспышки чумы свиней на территории региона вся Волгоградская область будет объявлена первой зоной отчуждения. Это означает принудительное изъятие свиней из частных хозяйств на всей территории региона и полный запрет на торговлю на рынках области не только животноводческой продукцией, включая мясо птиц, но и молоком.

В Волжском, который вошел в состав первой угрожаемой зоны и где сейчас активно осуществляются карантинные мероприятия, предприниматели выражают резкое неудовольствие запретом на торговлю мясом на рынках, высказывая предположение, что тем самым власти открыто лоббируют интересы крупных сетевых магазинов, где, несмотря на объявленный карантин, по-прежнему разрешено продавать мясо-молочную продукцию. Однако в администрации города-спутника отмечают, что действуют исключительно в соответствии с законом, а непопулярные ограничительные меры призваны помочь избежать еще более серьезных последствий.

«У нас есть соответствующая инструкция по предупреждению и ликвидации чумы свиней, – сообщила V1.ru начальник Волжской станции по борьбе с болезнями животных, главный ветврач Волжского Ольга Берлизева. – Все мероприятия, которые проводятся в Волжском и на всей территории Волгоградской области, проводятся в полном соответствии с этой инструкцией. Ею предусмотрено, что в первой угрожаемой зоне на рынках нельзя реализовать мясо животных, включая мясо птицы, и другие продукты животноводства, в том числе молоко. Объясняются подобные строгие меры следующим образом: источниками болезни являются больные свиньи или те из них, которым удалось переболеть и выжить. А факторами передачи вируса являются спецодежда, обувь, предметы ухода за животными, предметы быта. Скажем, взяли вы ведро, подоили корову, отнесли молоко поросенку, он вылил. Из свинарника пошли опять к корове, приехали на рынок. Вот вам, пожалуйста, и фактор передачи вируса. Соседка стоит торгует, купила это молоко, повезла к себе в хозяйство. Таким образом вирус разносится по всей территории. Вирус африканской чумы свиней распространяется еще и через укусы насекомых, в частности клещей. А клещи могут паразитировать и на птице, и на свиньях».

Госпожа Берлизева подтвердила, что действующие сегодня в Волжском строгие карантинные меры могут в ближайшие несколько дней быть распространены на всю территорию Волгоградской области.

«Сейчас на уровне Российской Федерации ставится вопрос, в частности, Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства, о распространении карантинной зоны на всю территорию Волгоградской области в связи с тем, что у нас уже довольно много неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней, – говорит главный ветврач Волжского. – Поэтому, чтобы предупредить ее дальнейшее распространение на север, не исключено, что Волгоградскую зону объявят первой угрожаемой зоной. То есть на всей территории региона на рынках нельзя будет реализовать животноводческую продукцию и произойдет полное отчуждение свинопоголовья. Животных изымут, умертвят бескровным способом и сожгут, если не найдут места для переработки».

Заместитель начальника Управления ветеринарии правительства Волгоградской области Александр Сметанников подтвердил, что ситуация в регионе по чуме свиней является очень сложной, и призвал не верить слухам о том, что под предлогом борьбы с африканской чумой якобы кто-то продвигает свои коммерческие интересы: «Согласно постановлению губернатора, вся территория Волгоградской области сегодня объявлена второй угрожаемой зоной. Если у нас будет развиваться африканская чума дальше, тогда не исключен вариант распространения карантина на всю Волгоградскую область. И тогда вся продукция, выработанная на территории региона, в том числе свиноводческая, рискует остаться в Волгоградской области. На границах области по всей их протяженности будут выставлены охранно-карантинные посты. Надо понимать, что ситуация складывается крайне серьезная.

Что касается появившихся слухов о лоббировании властями интересов крупных сетевых магазинов или отдельных фирм и предприятий, то подобные слухи в условиях проведения массовых карантинных мероприятий появляются всегда. Рождаются они от незнания. Если посмотреть, что творится в очагах, где у свиней налицо клинические признаками болезни, и где проводятся карантинные мероприятия, тогда подобные вопросы отпадают просто сами собой. Хозяин подворья в Октябрьском районе, в котором произошла вспышка этого заболевания, не обращался к ветеринарам за помощью, но потом, когда увидел, что это такое, готов был сам разбирать свинарники и жечь их вместе со свиньями. Я не хочу, чтобы большинство жителей Волгоградской области видело то, что видел он. Лучше поверить на слово, потому что когда люди видят внешние признаки болезни. значит, инфекция уже вышла из-под контроля и принимает глобальный характер. Вот этого нельзя допустить».

Депутат Волжской городской думы Юрий Щевелев, в свою очередь, указывает на то, что инструкция 1980 года, которой сегодня придерживаются власти региона при осуществлении карантинных мероприятий, сильно устарела, что ставит фермеров и работников рынка в заведомо дискриминационные условия по отношению к крупным торговым сетям.

«Я общался с местными предпринимателями, они крайне недовольны запретом на продажу мяса и молока на рынках города, – сообщил V1.ru господин Щевелев. – У каждого из них собственный взгляд на происходящее, но, если абстрагироваться от крайностей, большинство из них с пониманием относится к производимым сегодня ограничительным мероприятиям. Однако, с их точки зрения, постановление совета министров СССР от ноября 1980 года, на которое ссылаются при проведении карантинных мероприятий, устарело и уже не отвечает современным реалиям. Там говорится о том, что в случае карантина мясо-молочная продукция должна продаваться только в государственных магазинах под контролем ветслужб. Но мы же прекрасно понимаем, что сейчас появилась масса других форм собственности, а рынки за последние тридцать лет сильно изменились. Раньше это были открытые площадки, где была возможна определенная антисанитария. Сейчас это крытые помещения, практически ничем не отличающиеся от магазинов. Я, как и предприниматели, производители мясо-молочной продукции, не ставлю под сомнение необходимость карантинных мер и не сомневаюсь в компетентности ветслужб. Но предприниматели должны быть поставлены в равные условия, закон должен быть един для всех».

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей полагает, что ситуация в Волгоградской области из-за чумы свиней близка к катастрофической, но тем не менее не видит в карантинных мерах чьего-то злого умысла и тем более признаков лоббирования властью интересов крупных сетевых магазинов.

«Во-первых, фермерского мяса в крупных сетях никогда не было, – отмечает он. – Вывескам с надписью «Фермерское мясо» в крупных сетевых магазинах верить нельзя. Сетевики работают или с крупными производителями – белгородскими, ставропольскими, или с иностранными фирмами. Поэтому там врага искать не следует. Другое дело, что власти могли бы как минимум более внятно разъяснять все эти микробиологические вещи в доступном для широкого круга лиц варианте. Во-вторых, извините, здесь действительно нужно принимать меры бюджетной поддержки. Причем, срочные и сегодня. У селян был расчет к осени свинку забить, детей в школу собрать, зубы вставить, и так далее. Мало того что урожай сгорел на корню, так еще и животноводство, которое могло как-то вытянуть экономику, уничтожается. Это катастрофа не хуже крымской, благо что пока без гибели людей. Жители села, владельцы подсобных хозяйств окажутся в тяжелейшем положении. Власти надо принимать срочные и решительные меры по их поддержке, потому что в противном случае у селян останется небольшой выбор: либо власть стрелять, либо самим вешаться».

Фото: Фото с сайта Gan.ca

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter