СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде убит экс-зампредседателя Советского суда

31 июля во дворе собственного домовладения по адресу Соловьиная, 9, в Советском районе Волгограда был убит 60-летний экс-заместитель председателя Советского райсуда Вячеслав Калачев. Следствие пока не называет мотива преступления, ссылаясь на недостаток ф

Поделиться

31 июля во дворе собственного домовладения по адресу Соловьиная, 9, в Советском районе Волгограда был убит 60-летний экс-заместитель председателя Советского райсуда Вячеслав Калачев. Следствие пока не называет мотива преступления, ссылаясь на недостаток фактов для выводов, однако коллеги бывшего судьи убеждены в том, что причину следует искать в профессиональной деятельности погибшего.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе следственного управления СКР по Волгоградской области, около девяти часов утра Вячеслав Калачев проводил свою супругу на работу. Спустя некоторое время соседи услышали крики и стали свидетелями драки, происходящей на соседнем дворе между хозяином дома и неизвестным мужчиной. Спугнув злоумышленника, они незамедлительно вызвали сотрудников правоохранительных органов и карету скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи констатировали смерть потерпевшего от нанесенных в живот и грудь ножевых ранений. В общей сложности на теле господина Калачева насчитали десять ран.

Соседи убитого рассказали, что утром услышали доносившиеся со стороны двора экс-судьи крики о помощи. Сначала они подумали, что на соседа напала собака либо у него загорелась баня, как это уже было в марте этого года. Поднявшись на второй этаж своего дома, они увидели в окно, что Калачев и неизвестный мужчина в синей футболке, вцепившись друг в друга, катаются по крыльцу. Выбежав на улицу, жильцы соседнего дома пытались проникнуть во двор дома бывшего служителя Фемиды, однако ворота оказались закрытыми изнутри. В этот момент подоспели другие соседи, принеся с собой лестницу-стремянку. Взобравшись на нее, они увидели через забор лежащее на крыльце тело Вячеслава Калачева с огромной раной на животе. Соседи сразу же вызвали полицию и скорую помощь. По их словам, на заднем дворе дома погибшего была обнаружена приваленная к забору автомобильная покрышка, воспользовавшись которой, злоумышленнику удалось скрыться.

Близкий к следствию источник уточнил, что на момент трагедии погибший, исходя из показаний его супруги, был трезв, да и вообще не имел склонности к злоупотреблению алкоголем. Соответственно, вероятность случайного конфликта с встреченным на улице агрессивно настроенным вооруженным незнакомцем крайне невелика. Кроме того, экс-зампредседателя Советского райсуда не был ограблен, хотя вероятность, что мотивом убийства могло послужить именно ограбление, все же не исключена, поскольку убийцу спугнули соседи Калачева, и он мог просто не успеть довести свой замысел до конца по не зависящим от него причинам. Показания свидетелей по поводу внешности и одежды злоумышленника сильно разнятся, поэтому пока достоверно известно лишь то, что нападавший был взрослым мужчиной.

Убийство произошло во дворе принадлежавшего Вячеславу Калачеву частного домовладения, но место, где мог прятаться поджидавший хозяина дома преступник, пока установить не удалось. Зато на месте преступления найдено нечто иное, способное пролить свет на эту трагедию. Недалеко от тела погибшего обнаружен электрошокер, который, по словам жены господина Калачева, не принадлежал ее супругу. Изъятый с места убийства предмет отправлен на экспертизу. Следствие надеется, что на электрошокере могли сохраниться отпечатки пальцев владельца, что поможет выйти на след убийцы.

Представители правоохранительных органов подчеркивают, что сейчас отрабатываются все версии происшедшего, и ни одна из них пока не имеет статус приоритетной. Вместе с тем известно, что погибший хорошо характеризовался со стороны коллег, соседей, домочадцев и родственников и ни с кем в последнее время конфликтов не имел. По имеющейся информации, с 2011 года Вячеслав Калачев прекратил адвокатскую практику, сосредоточившись на представлении интересов клиентов в гражданских процессах. Соответственно, нажить себе смертельных врагов за последний год экс-заместитель председателя Советского райсуда вряд ли мог. А вот за предыдущие годы судебной и адвокатской практики – сколько угодно.

По мнению представителя адвокатской среды, знавшего погибшего лично, убийство Вячеслава Калачева однозначно уходит корнями в его судейское прошлое.

«Я неоднократно участвовал с ним в судебных процессах, – пояснил пожелавший сохранить инкогнито собеседник. – Вячеслав Борисович запомнился мне как грамотный юрист с большим стажем работы, который всегда старался максимально урегулировать все недоразумения между сторонами и закончить дело мировым соглашением. Возможность того, что он обзавелся врагами за время своей адвокатской и юридической практики, на мой взгляд, практически исключена. Другой вопрос – судейская практика. Судья, будь он трижды кристально честным и справедливым, всегда остается виноватым. Одна сторона считает, что он назначил слишком мягкое наказание, другая убеждена, что это наказание, наоборот, излишне строгое. Но за это обычно не убивают. Поэтому возможно, что один из осужденных Калачевым был психопатом, затаившим на него смертельную обиду, либо имела место судейская ошибка, от которой не застрахован ни один судья. И человек, убежденный в несправедливости вынесенного в отношении него приговора, выйдя из зоны, решил поквитаться с обидчиком, свершив собственный суд над судьей...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter