СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Супругу Владимира Васина защитит 51 статья Конституции?

Дело экс-председателя областного комитета по делам молодежи Владимира Васина приобретает скандальный характер. Супруга опального чиновника Ирина Васина заявила о том, что ее включили в круг свидетелей обвинения. В прокуратуре Волгоградской области, впроче

Поделиться

Дело экс-председателя областного комитета по делам молодежи Владимира Васина приобретает скандальный характер. Супруга опального чиновника Ирина Васина заявила о том, что ее включили в круг свидетелей обвинения. В прокуратуре Волгоградской области, впрочем, заявили, что вызов гособвинителем супруги необходим для всестороннего и объективного рассмотрения уголовного дела. Эксперты же полагают, что Ирина Васина имеет полное право отказаться от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции России, позволяющей не свидетельствовать против себя, своих родных и близких.

Супруга экс-председателя областного комитета по делам молодежи Владимира Васина, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщила о том, что она по требованию прокуратуры включена в состав свидетелей обвинения. «Представитель прокуратуры заявила, а судья Александр Глухов удовлетворил ходатайство о включении меня в круг свидетелей обвинения, – рассказала V1.ru Ирина Васина. – Вполне очевидно, что пользуясь правом, определенным статьей 51 Конституции РФ, я не буду свидетельствовать против своего супруга. Таким образом, возникает вопрос относительно истинной цели данного ходатайства».

Кроме того, по словам госпожи Васиной, ей отказали и в свиданиях с мужем. «Судья мотивировал отказ в свидании домыслом, что суд не может предугадать, буду ли я заявлена одной из сторон как свидетель, и, следовательно, мое общение с супругом невозможно. Хотя во время домашнего ареста мы прожили вместе более трех месяцев. Но получается, что суд волшебным образом предугадал! Следователь не счел нужным допросить меня в течение года предварительного расследования, я не знаю ничего, кроме того, что мой муж невиновен – какой из меня свидетель?! Полагаю, что единственная цель – это лишить меня возможности встречаться с супругом и оказать давление на него», – пояснила Ирина Васина.

Напомним, что Владимир Васин обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, Васиным вместе с его подчиненной Ириной Оленевой и Юрием Мордовиным с июля по октябрь 2010 года было похищено из областного бюджета свыше шести миллионов рублей путем перечисления их на счета фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц. Сам господин Васин в ходе допроса свою вину не признал, отказавшись от дачи каких-либо показаний. 2 августа этого года первоначально избранная в отношении Владимира Васина мера пресечения в виде домашнего ареста была заменена на содержание под стражей под предлогом систематического нарушения экс-председателем областного КДМ условий домашнего ареста.

В прокуратуре Волгоградской области пояснили, что вызов в суд в качестве свидетеля обвинения – законное право государственного обвинителя. «Если супругу вызывает сторона государственного обвинения, то ничего в этом противозаконного нет, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Это законное право прокурора, которым он может воспользоваться для всестороннего и объективного изучения материалов уголовного дела в ходе судебного следствия. При этом вызов в суд в качестве свидетеля обвинения вовсе не означает, что человек должен давать показания против подсудимого. От него требуется дать правдивую информацию в соответствии со степенью информированности человека о событии, а также совестью и внутренними убеждениями. Еще раз подчеркну, что раз прокурор настоял на вызове в суд этого человека как свидетеля, значит, это необходимо для всесторонней объективной оценки и исследования доказательств, предоставленных суду органами следствия».

Адвокат Сергей Цымбалов также не видит ничего криминального в поступке прокурора. «Законодательством не установлены разграничения о том, что родственник может быть только свидетелем защиты или только свидетелем обвинения, – пояснил господин Цымбалов. – Поэтому в действиях прокурора нет ничего противозаконного. Другой вопрос в том, что статью 51 Конституции России у нас пока еще никто не отменял. Она прямо разрешает не свидетельствовать против себя, членов своей семьи и родственников. Перед началом любых следственных действий свидетелю разъясняются положения этой статьи, причем в протоколе должна стоять подпись человека, свидетельствующая о том, что положения статьи 51 Конституции России ему разъяснены и понятны. Без этой подписи документ не может считаться доказательством по делу. Аналогично происходит и в суде – человека предупреждают о том, что он может не свидетельствовать против себя, своих родных и близких, а в случае несоблюдения процедуры доказательства, полученные таким способом, в расчет не принимаются».

Политолог Константин Глушенок также полагает, что госпожа Васина имеет полное право не свидетельствовать против супруга, поскольку данное право гарантировано ей основным законом государства. «Это прямое нарушение Конституции России, особенно если было сделано без ее ведома, – размышляет эксперт. – Если же ее включили в состав обвинения с ее же согласия – это однозначно непорядок в семье. Вообще, эту тему лучше вообще не трогать, потому что семья – это святое, это именно то, где все начинается и заканчивается. Поэтому ни одна жена ни при каких обстоятельствах не должна и не будет свидетельствовать против мужа, за исключением тех крайне немногочисленных моментов, когда идет прямое противостояние или насилие».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter