СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские госслужащие не скрывают недвижимость за рубежом?

Только два волгоградских чиновника, находящихся на государственной службе, указали в своих декларациях недвижимость за пределами границ Российской Федерации. Эксперты, в свою очередь, сочли ненормальным как сам факт обладания чиновниками квартир за рубежо

Поделиться

Только два волгоградских чиновника, находящихся на государственной службе, указали в своих декларациях недвижимость за пределами границ Российской Федерации. Эксперты, в свою очередь, сочли ненормальным как сам факт обладания чиновниками квартир за рубежом, так и тем, что среди всей армии региональных госслужащих на подобное признание оказались способны лишь два человека.

Предстоящее рассмотрение Госдумой законопроекта, согласно которому чиновникам, имеющим активы и недвижимость за рубежом, придется от них избавиться, госслужащим Волгоградской области теоретически не грозит. В сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Волгоградской области всего два человека признали факт наличия зарубежной недвижимости. Так, председатель комитета информационных технологий и коммуникаций Вадим Щепинов указал о владении половиной квартиры в Турции, площадью 134,1 квадратных метра. Второй госслужащей стала консультант министерства сельского хозяйства Ирина Боничева, указавшая в декларации, помимо волгоградской недвижимости, еще и 65,7 квадратных метра квартиры в Болгарии, находящихся в долевой собственности. Больше в официально опубликованных декларациях никто из госслужащих региона не признал наличия собственных метров за границей страны.

Узнать, тяжело ли в свете предстоящих поправок в законы быть госслужащим и одновременно с этим инвестором в зарубежную недвижимость, у самих чиновников не удалось. Коллеги заявили, что оба находятся в отпуске и отключили сотовые телефоны. В пресс-службе правительства Волгоградской области также отказались пояснить, имеет ли кто еще кроме вышеупомянутых чиновников недвижимость за границей, сославшись на то, что это может занять много времени. Также затруднились в пресс-службе и с ответом на вопрос «не будет ли предложено господину Щепинову и госпоже Боничевой заранее, не дожидаясь принятия законопроекта, избавиться от иностранной недвижимости?».

В свою очередь эксперты сочли аморальным как факт инвестирования чиновниками в недвижимость, построенную вне родных просторов и березок, так и предполагают, что число тех, кто купил домик в зарубежной деревне, явно больше двух.

Так, экс-вице-губернатор Александр Шилин убежден, что недвижимость за рубежом имеет гораздо большее количество чиновников, чем двое госслужащих уровня начальника комитета.

«Я однозначно уверен, что гораздо большее количество чиновников достаточно высокого ранга имеют недвижимость за границей, – считает господин Шилин. – Другой вопрос – как она была приобретена. Если недвижимость была куплена до прихода на госслужбу, к примеру, в результате успешного ведения бизнеса, это одно. Равно, как и недвижимость, купленная на задекларированные доходы. Но проблема в том, что у нас декларируются только доходы, но никак не расходы. Поэтому я убежден, что количество чиновников, имеющих дома и квартиры за границей, превышает цифру два. Доказать это, я думаю, сможет новый закон о государственной службе, который заставит чиновников отчитываться не только о доходах, но и о расходах. Тогда сразу все встанет на свои места. Если траты укладываются в сумму полученных доходов, то к чиновнику вопросов не возникнет. Если же расходы значительно превышают доходы, то это уже повод потребовать объяснений».

Депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов также уверен, что количество чиновников Волгоградской области, имеющих недвижимость за рубежом, гораздо больше, чем два человека. Но, по мнению товарища Таранцова, лишь эти двое нашли в себе смелость признаться в наличии недвижимости в курортных странах: «Я убежден, что многие наши чиновники, в том числе работающие в правительстве Волгоградской области, а не только эти двое, имеют какую-либо недвижимость за рубежом. Сегодня к этому нет никаких юридических препятствий, – считает Михаил Таранцов. – Если ты все делаешь официально, декларируешь, платишь налоги, то, пожалуйста, проблем никаких нет. Но возникает вопрос, если у человека существует такой запасной аэродром, будет ли он работать на родную страну в поте лица? Я глубоко сомневаюсь. Думаю, что наши власти, прежде всего федеральные, да и региональные тоже, должны этому вопросу уделить более серьезное внимание».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин заявил, что переломить ситуацию с покупкой чиновниками недвижимости за границей смогут только обсуждаемые сейчас поправки в закон «О государственной службе», однако не уверен, что Госдума согласится принять эти поправки: «Мы с вами, наверно, никогда не угадаем количество человек, имеющих жилплощадь за границей, кто-то признается в этом, кто-то нет. То, что капитал из России бежит за рубеж, до последнего времени было нормой, – объясняет Олег Болотин. – Как вы знаете, депутаты Госдумы хотят принять закон, чтобы госслужащие продали свое добро за границей. Если этот закон пройдет, наверно что-то изменится, а может, и нет. Все будет зависеть от исполнителей. К данным поправкам я отношусь положительно, но сомневаюсь, что они в конце концов пройдут. Хотя если у Владимира Путина вдруг сыграет политическая воля, то пройдут. Что же касается лично меня, то я живу в Бекетовке, в доме который построили в 40-м году. Никто из директоров моего уровня не живет в таких трущобах и камышах, как я. И приобретать жилье за границей я не собираюсь».

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает поступок чиновников, купивших недвижимость за рубежом, попросту аморальным: «Это абсолютно ненормально, когда правительственный чиновник имеет недвижимость за границей, – считает господин Куприков. – Более того, это аморально и противозаконно. Поэтому я считаю, что закон который должен быть принят сейчас о запрете чиновникам иметь счета и имущество за границей. Они должны за полгода расстаться с этим имуществом. Я несколько раз задумывался над тем, чтобы приобрести недвижимость за рубежом, но так и не приобрел ничего, потому что, на мой взгляд, если ты работаешь в России и заработанное вывозишь за рубеж, значит, ты не связываешь свое будущее со страной. То же самое связано с обучением детей за границей. Пока наши именитые чиновники вывозят своих детей учиться за рубеж, значит, они будут относиться к своей стране, как к временному пристанищу. Это аморально и преступно, на мой взгляд. Закон должен быть принят в максимально короткие сроки, и он должен быть максимально жестким по отношению к таким вот чиновникам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter