СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Директора детсада осудят за заботу о детях

В Волгоградской области будут судить экс-директора детского сада. Женщину обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, она устроила на работу «мертвую душу», а ее заработную плату потратила на нужды детского сада. Между тем эксперты

Поделиться

В Волгоградской области будут судить экс-директора детского сада. Женщину обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, она устроила на работу «мертвую душу», а ее заработную плату потратила на нужды детского сада. Между тем эксперты уже выразили надежду, что при вынесении приговора суд учтет, что деньги тратились не на собственные нужды заведующей, а на нужды детского сада, и вынесет максимально мягкий приговор.

Экс-директор детского сада «Теремок» в селе Большой Лычак Фроловского района Волгоградской области Татьяна Шаталина предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге. Полученные женщиной в результате подлога средства она потратила на нужды детского сада.

Как сообщил V1.ru следователь Фроловского межрайонного следственного отдела Дмитрий Корчагин, в июне 2011 года из детского сада уволился один из сотрудников. На его место по поддельному приказу была принята женщина, фактически не проработавшая в детском саду ни дня. Заработную плату за работника директор детского сада получала и тратила на нужды детского сада, купив игрушки, халаты, кукольный театр и другие необходимые детям вещи. При этом ведомости, предоставляемые в учетный центр, женщина подписывала сама.

Факт мошенничества был выявлен в ходе прокурорской проверки, материалы которой были переданы в следственный отдел. Вчера директору детсада предъявили окончательное обвинение по двум статьям уголовного кодекса – служебный подлог и мошенничество. Материалы уголовного дела переданы прокурору Фроловского района для утверждения обвинения, после чего дело будет передано в суд.

Отметим, что, узнав о проверке и перспективе возбуждения уголовного дела, женщина попыталась оформить на полученные суммы соответствующие бухгалтерские документы, заполнение которых и вызвало подозрения у проверяющих.

Сама же экс-директор категорически не согласна с предъявленными ей обвинениями.

«Я 30 лет проработала в системе образования и вот доработалась, – говорит Татьяна Шаталина. – Я сама не ожидала, что благие намерения обернутся уголовным делом. Да, я не отрицаю своего проступка, но деньги ведь тратились не на мои личные нужды, а на нужды детского сада. Я купила медицинские халаты, халаты для воспитателей, краску для ремонта, утюг, в конце концов. У нас не было даже этого простейшего бытового прибора, приходилось приносить свой, из дома. Кроме того, купили кукольный театр, ширму для него. Все это было поставлено на баланс детского сада. Возвращать деньги я не пыталась, да и потом, кому бы я должна была их вернуть? В бухгалтерию?

Из этих денег я сделала закрытые кабинки в санузлах, купила брус, шурупы и другие необходимые элементы. Тем самым я выполнила требования Роспотребнадзора. В противном случае меня бы в лучшем случае оштрафовали за невыполнение требований проверяющих. Сейчас получается, что я страдаю за то, что хотела сделать пребывание детишек в детском саду максимально комфортным. Ведь гарантированно деньги выделялись только по двум статьям расходов, одна из которых – питание детей. А теперь я никогда и никому не буду делать добра. Обидно, что всю жизнь отдала детям, а сейчас – все насмарку».

Впрочем, независимые юристы не согласны с позицией прокуратуры, небезосновательно полагая, что в действиях женщины усматривается максимум должностной проступок.

«Существует постановление Пленума Верховного суда по должностным преступлениям, согласно которому если деньги потрачены не на себя, а на тот же детский сад, то в действиях лица нет состава преступления, есть только дисциплинарный проступок, – считает адвокат Сергей Цымбалов. – Максимум, что возможно в данной ситуации, – это возбуждение уголовного дела по факту превышения директором должностных полномочий. И то по формальным признакам, потому что человек от такого поступка не получил никакой выгоды. Тем более абсурдно здесь смотрится мошенничество. Ведь подсудимый ничего не похитил и деньги потратил не на собственные нужды, а на нужды предприятия. Мое мнение как юриста: здесь нет состава уголовного преступления, максимум – дисциплинарное взыскание. Но я не удивлюсь, если женщину все же осудят. Все дело в том, что в последнее время у нас отмечается резкое снижение преступности. Если раньше у следователя было порядка 15-20 дел, переданных из полиции, то сейчас – два-три. Разница видна невооруженным глазом. Поэтому следователи сейчас используют любую зацепку для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в суд. Еще одна составляющая – показная борьба с коррупцией. В нашем случае женщина являлась должностным лицом, а значит, налицо коррупционная составляющая. И именно вот эта компанейщина под видом борьбы с коррупцией и может стать причиной того, что уголовное дело будет рассмотрено в суде, и женщине вынесут приговор».

Депутат областной думы Михаил Таранцов считает, что такой поступок женщины наиболее четко отражает положение дел в системе дошкольного образования.

«С точки зрения юридической, да, женщина нарушила закон. Но с другой стороны, это отражение того «благополучия», которое царит у нас в системе образования. Да, с высоких трибун рапортуют о том, что у нас все замечательно, но пример вот этой заведующей полностью доказывает обратное. Очень бы хотелось, чтобы все наши руководители сделали из этой истории соответствующие выводы. И я очень надеюсь, что и прокуратура, и суд внимательно, всесторонне изучат материалы уголовного дела и вынесут максимально снисходительный приговор. Да, безусловно, перед законом все равны, но в данном случае человек заслуживает максимального снисхождения, и я очень надеюсь, что приговор не будет связан с реальным лишением свободы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter