V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В скандал с Россошками вмешали президента

В скандал с Россошками вмешали президента

В Волгограде получил развитие скандал с захоронением останков почти тысячи советских бойцов, погибших в боях за Мамаев курган, на мемориальном военном кладбище в селе Россошки. Появилась информация, что на абсурдность этой ситуации уже обратил внимание президент России Владимир Путин, поручив провести расследование и наказать виновных.

Соответствующую информацию со ссылкой на источники в окружении президента обнародовали некоторые волгоградские СМИ, подчеркнув, что известие о захоронении останков красноармейцев, погибших в Сталинграде, за чертой города, вызвало возмущение у главы государства.

Напомним, что первыми свое несогласие с таким решением областных властей выразили волгоградские поисковики, которые восприняли происходящее как оскорбление памяти павших воинов. Они указывали на то, что погибшие в боях за главную высоту России достойны найти свое последнее упокоение на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане, где было достаточно места для их захоронения. Аналогичные мнения высказывались и представителями волгоградской общественности.

Эта история активно обсуждалась волгоградскими блогерами и пользователями соцсетей, однако ни ко мнению поисковиков, ни к возмущениям общественности в администрации Волгоградской области не прислушались. Более того, объяснить причины странного решения никто из областного руководства и так и не удосужился.

До сих пор неизвестно, не только почему было принято это решение, но и кем оно было принято. По версии издания, которое первым сообщило о том, что волгоградский скандал с захоронением павших героев Сталинградской битвы вызвал негативную реакцию президента, ответственность за него несет отвечающий в администрации региона за внутреннюю политику вице-губернатор Александр Блошкин. Последний, кстати, уже оказывался в центре резонансного скандала, сообщив депутатам Котовской районной думы о покушении на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Достоверность этой информации в правоохранительных структурах региона впоследствии подтверждать отказались.

Политолог Андрей Серенко считает, что президент действительно может быть ознакомлен с ситуацией, связанной с перезахоронением обнаруженных на территории Волгограда останков красноармейцев в Россошках. Однако рассуждения о том, кто и где должен быть похоронен, по его мнению, носят несколько нездоровый характер.

«В то, что данная ситуация приобрела информационно-медийный резонанс, и президент был вынужден на нее отреагировать, я охотно верю, – сообщил V1.ru господин Серенко. – Вполне допускаю, что некое поручение разобраться он дал. Но сам по себе объект дискуссии на эту тему, на мой взгляд, выглядит довольно странно. Ее участники договорились до того, что уже берут на себя смелость решать, где лежать престижно, а где – нет. Не думаю, что к братским могилам применим подход, который обычно используют в своей практике специалисты по недвижимости. На Мамаевом кургане лежать престижно, в Россошках – не престижно. Про Городище и Кузьмичи, наверное, вообще и говорить нечего. Странная, мягко говоря, логика.

На самом деле на Мамаевом кургане захоронены бойцы, погибшие в разных районах Сталинграда, и поэтому я считаю, что сам по себе спор о том, кто где должен лежать, выглядит не слишком красиво. Есть вещи, обсуждение которых в принципе неуместно.

Насколько мне известно, главной причиной принятия данного решения является отсутствие согласования на произведение захоронения на Мамаевом кургане между руководством региона и Минкультом, поскольку Мамаев курган – это федеральный объект. Соответствующее согласование должно было запросить руководство музея-заповедника «Сталинградская битва», но, по моим данным, этого не было сделано. Почему – не знаю. А молчание со стороны областных властей, на мой взгляд, объясняется просто: если последуют какие-то объяснения, то может всплыть еще более пикантная информация. Например, о том, что захоронения прошлых лет происходили без согласования с Москвой, а значит, осуществлялись не вполне законно».

Мнение на этот счет директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина узнать не удалось. Он сказал лишь, что возглавляемое им учреждение не имеет никакого отношения к соответствующему решению, однако отметил, что считает развитие этой темы не вполне корректным.

Источник, близкий к данному музею, тем временем пояснил, что роль в этой истории Алексея Васина свелась к тому, что он предупредил городских и областных чиновников, что в случае захоронения останков на Мамаевом кургане братская могила должна соответствовать всем требованиям к благоустройству воинских мемориалов.

«Сегодня на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане восемь братских могил, – сообщил V1.ru собеседник. – Из них всего три облагорожены, а остальные представляют из себя обычные насыпные, заросшие травкой холмики. Директор музея на совещании по этому поводу, проходившем в мэрии Волгограда, поинтересовался о том, будет ли эта могила таким же холмиком и действительно ли чиновники считают, что это достойная дань памяти павшим воинам. И попросил в случае осуществления подобных захоронений решать вопрос об облагораживании этих могил. Потому что каждый раз, когда представители иностранных делегаций интересуются, почему эти захоронения стоят без обелисков, нам, сотрудникам музея-заповедника, некуда глаза девать от стыда, и мы вынуждены лепетать что-то невнятное о том, что это свежие могилы, поэтому оформить их подобающим образом еще не успели.

Мы, музей-заповедник «Сталинградская битва», не имеем права заниматься воинскими захоронениями, это выходит за рамки нашей уставной деятельности. Поэтому Васин призвал чиновников к ответственности в данном вопросе. Плюс предупредил о необходимости получить разрешение на произведение захоронения на территории Мамаева кургана в департаменте охраны культурного наследия Министерства культуры РФ. Сама процедура несложная, кроме того, директор музейного комплекса предложил чиновникам помощь в получении такого согласования. Какими соображениями руководствовались представители городской и областной администраций неизвестно, но в итоге было принято решение о захоронении останков на территории мемориального кладбища в Россошках».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем