СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград готов встретить День города

В эти выходные Волгоград празднует день города. По большей части волгоградцам предлагается поучаствовать в традиционных мероприятиях, за исключением карнавального шествия по центру города. Карнавала на этот раз не будет.

Традиционно начинавший празднование Дня города карнавал отменен. Причиной отмены в мэрии Волгограда называют его равноценную замену на крупное и зрелищное мероприятие. Впрочем, по заверениям мэрии, всего за выходные в Волгограде состоится 84 торжественных мероприятия, в том числе и завершающий гала-концерт Аниты Цой, поэтому потеря одного мероприятия из множества других останется незамеченным.

«Карнавала в этом году нет, потому что у нас проводится очень большое областное мероприятие – фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», – объясняет руководитель пресс-службы мэрии Екатерина Голод. – Это одно из самых массовых и зрелищных мероприятий. Сюда приедет очень много делегаций из других регионов и республик которые будут представлять свою программу. Там будут и национальная кухня, и театрализованные представления, и выставка изделий декоративно-прикладного творчества. Поскольку приезжает очень много гостей, для них выделена очень большая площадь, в мероприятие вложено очень много сил и средств. Соответственно, от карнавала в этом году было решено отказаться».

Откроет праздничные мероприятия выставка пожарно-спасательной техники, которая состоится в восемь часов утра на площади Павших Борцов. Каждый, особенно юный, пришедший на выставку волгоградец сможет сесть за руль пожарного автомобиля и представить себя в роли сотрудника МЧС.

«На выставке будет представлена как современная, так и видавшая виды спецтехника. Все желающие смогут опробовать автолестницу, сесть за руль КАМАЗа-Rosenbauer, пожарного автомобиля ЗИС 1940 года выпуска и многих других спецсредств МЧС», – объяснили в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

Изюминкой субботнего дня станет также открытие нового маршрута «Синий троллейбус». В необычном, музыкальном. транспорте будет работать гид, который будет рассказывать волгоградцам и гостям города историю Волгограда. Кроме того, пассажиры услышат в салоне песни в исполнении местных и приглашенных бардов.

«Старт этому маршруту будет дан в субботу в 10:30 утра на пересечении улиц Краснознаменской и Советской, – рассказывает заместитель главы Волгограда Ирина Елинецкая. – Это будет музыкально-художественный маршрут. В «Синем троллейбусе» будут выступать местные и приглашенные барды. Также в нем будет находиться гид, который будет рассказывать пассажирам об истории города. Думаю, это будет интересно не только для гостей, но и для самих волгоградцев».

В качестве замены карнавала гостей города ждет «Парад молодоженов», который состоится 8 сентября в 11 часов дня. Двести пар пройдут от памятника Петру и Февронии до нижней террасы набережной, где они примут участие в розыгрыше ценных подарков, а также главного приза – автомобиля Daewoo Nexia. После розыгрыша молодожены отправятся на теплоход, где продолжат отмечать День города.

Не забыта в эти выходные и традиционная ярмарка «Волгоградская осень». В этом году на ней будут представлены товары сельхозпроизводителей из 20 районов области. Рекордному количеству участников традиционного мероприятия, а это почти 200 человек, предоставили улицу Советскую. Посетители ярмарки не только смогут приобрести товары по низкой цене, но и посмотрят концерт, на котором будут исполняться русские народные и казачьи песни. Сама ярмарка будет проходить 8 и 9 сентября с девяти утра до четырех часов дня.

Завершит празднование гала-концерт, который состоится в семь часов вечера 9 сентября на центральной набережной. На нем волгоградцы станут свидетелями торжественного вручения городу-герою на Волге почетного флага представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы. После вручения флага на сцену выйдет приглашенная эстрадная певица Анита Цой, которая будет радовать волгоградцев своими песнями до начала праздничного фейерверка.

Программа мероприятий, посвященных празднованию Дня города

Узнать подробнее обо всех мероприятиях празднования Дня города можно здесь.

Фото: Фото с сайта Gg34.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter