СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград празднует свой День рождения

Сегодня Волгоград начал отмечать свой очередной день рождения. Праздничные мероприятия, посвященные 423-й годовщине города, начались с восьми часов утра и завершатся завтра вечером праздничным фейерверком.

Поделиться

Очередной День рождения Волгограда, по задумке руководства города, должно запомниться горожанам разнообразной и насыщенной программой. С самого утра сегодня волгоградцы заполнили центральные улицы и площади.

На улицу Советскую сотни людей пришли, чтобы ознакомиться с продукцией предприятий города и региона, а также фермерских хозяйств, представленной на ярмарке «Волгоградская осень». Здесь можно приобрести мед, молоко, фрукты, овощи, одежду и многое другое по ценам ниже магазинных. Бесплатным чаем гостей ярмарки угостил коллекционер антикварных самоваров из села Пичуга Дубовского района Волгоградской области Александр Климешов, который специально для этого растопил дровяной самовар на 40 литров рядом с Волгоградской городской думой.

«Ярмарка понравилась всем волгоградцам и гостям города, – отметил Александр Климешов. – Очень много людей посетили ее сегодня. К сожалению, я так был занят процессом приготовления чая, что сам не смог пройтись по ярмарке и ознакомиться со всей продукцией. Я считаю, что подобных мероприятий, пропитанных национальными традициями, добротой, должно проходить в городе как можно больше. Днем все горожане смогли отдохнуть душой. Вечером будут отдыхать телом – танцевать, праздновать».

Поделиться

У Вечного огня на площади Павших Борцов сегодня в 10 часов утра дружными рядами выстроились школьники с родителями. Здесь состоялось торжественное открытие Вахты памяти на Посту №1. В День города честь заступить в Почетный караул выпала учащимся средней общеобразовательной школы №33.

«Заступая в Почетный караул на Пост №1 у Вечного огня города-героя Волгограда, клянусь свято хранить память о тех, кто отдал жизнь за мою Родину. Клянусь! Клянусь мужественно, как подобает достойному сыну России, охранять их покой. Клянусь! Клянусь крепко держать оружие наших дедов – защитников Сталинграда. Клянусь! Если же я нарушу эту клятву, пусть меня постигнет суровое осуждение товарищей и презрение волгоградцев. Клянусь! Клянусь! Клянусь!» – торжественно и строго прозвучали слова клятвы, данной часовыми у Вечного огня.

С большим любопытством разглядывали юные горожане специальную технику, представленную на выставке, открывшейся на площади Павших Борцов. Автомобили МЧС, муниципальной службы спасения можно было не только разглядеть вблизи, но и пощупать и даже посидеть за рулем. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, на выставке были представлены практически все образцы машин, которые имеются на вооружении волгоградского МЧС. Это аварийно-спасательные автомобили, аэросани, гусеничные вездеходы «Барс» и «Лось», пожарные автоцистерны и автоподъемники.

Большой интерес у посетителей вызвали образцы военных машин, в том числе, БТР-80, КАМАЗы и «Уралы», а также отечественные и импортные легковые и спортивные автомобили, предназначенные для специальной подготовки водителей. Их на выставке представило ДОСААФ. Муниципальная служба спасения Волгограда показала свои спецавтомобили «Нива», «УАЗ», «Газель», а также аэросани, которые используются на бездорожье и воде. Особое внимание зрителей привлек пожарный ретроавтомобиль ПМЗ-1 – он выполнен на шасси ЗИС-5 выпуска 40-х годов прошлого века.

Поделиться

В окружении спецтехники на площади Павших Борцов волгоградские школьники приняли участие в конкурсе детского рисунка на асфальте «Мы рисуем Волгоград». Авторы лучших работ были награждены призами.

На Центральной набережной сегодня с 9:00 до 12:00 пребывали ценители прекрасного. Здесь проходила традиционная выставка-конкурс цветов. Все желающие смогли познакомиться с современными направлениями в декоративном оформлении объектов озеленения. Дизайнеры на выставке представили свои самые современные достижения и лучшие работы.

Сейчас у фонтана «Искусство» на верхней террасе Центральной набережной проходит детский фестиваль искусств «Праздничный круговорот», который завершится в 18:00. Все это время на оборудованной специально сцене будут выступать различные творческие коллективы Волгограда и области. По завершении детского фестиваля здесь зазвучит музыка в исполнении муниципального духового оркестра под управлением Владимира Леера. Завершится программа праздничных мероприятий сегодняшнего дня ретро-дискотекой на площади Павших Борцов, которая начнется в 19:00 и продлится до 20:00.

Поделиться

В дни проведения праздничных мероприятий покой волгоградце будут охранять сотрудники полиции и казаки.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, сегодня в четырех района Волгограда планируется провести 28 праздничных мероприятий. На охрану общественного порядка заступят 650 человек, в том числе 450 сотрудников полиции, военнослужащие внутренних войск, члены добровольно-народных дружин.

Завтра, 9 сентября, охранять общественный порядок и безопасность граждан на планируемых в Центральном районе города 11 мероприятиях будет около 700 человек: сотрудники полиции, военнослужащие внутренних войск, члены добровольных народных дружин, сотрудники частных охранных предприятия. На случай осложнения обстановки создан резерв из числа сотрудников полицейского ОМОНа.

«Пока в городе обстановка спокойная, но не будем сглаживать, – заявил начальник Управления МВД по Волгограду. – Никаких происшествий не зарегистрировано. Все намеченные мероприятия проходят по запланированному плану».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter