СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Завод «Красный Октябрь» на грани полной остановки

Поделиться

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура подала исковое заявление в Краснооктябрьский районный суд, в котором настаивает на приостановлении деятельности завода «Красный Октябрь». Причиной для столь радикального шага в прокуратуре называют отсутствие у предприятия лицензии на выброс загрязняющих веществ и нежелание топ-менеджмента завода устанавливать современные системы очистки, уменьшающие загрязнение атмосферы.

Как сообщил V1.ru волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Сигезеков, проверка деятельности завода показала, что в электросталеплавильном цехе №2 до сих пор не осуществлена реконструкция вытяжной системы очистки запыленных дымовых газов, которая должна быть проведена предприятием еще в прошлом году. Эта мера должна была позволить уменьшить выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Из-за отсутствия реакции со стороны руководства завода на постоянные замечания по поводу превышения допустимых концентраций вредных веществ в выбросах завода и имевших место неочищенных и неорганизованных выбросов Росприроднадзор отозвал у «Красного Октября» разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Однако это нисколько не сказалось на деятельности завода: он продолжает работать, осуществляя вредные выбросы в отсутствие соответствующего разрешения.

«Это все равно, что управлять машиной, будучи лишенным прав на управление транспортным средством, – поясняет Валерий Сегизеков. – Я не знаю, согласится ли суд с нашими выводами или нет, но правовые основания для приостановки деятельности завода сегодня есть, и они стопроцентные».

Межрайонный прокурор согласен с тем, что даже непродолжительная остановка завода будет иметь негативные социальные последствия. Однако с наносимым заводом вредом для здоровья горожан, по его мнению, мириться никак нельзя.

«Понятно, что в связи с приостановлением деятельности завода часть рабочих претерпит какие-то неудобства, – отмечает господин Сегизеков. – Но ведь надо думать и о том, что загрязнением воздуха предприятие причиняет жителям города куда больше вреда. При правильном распределении прибыли руководство завода может решить эту проблему в кратчайшие сроки. Мы их к этому и понуждаем. Нужно все-таки не забывать и об экологической составляющей. Понятно, что вы даете рабочие места, выплачиваете какие-то социальные гарантии. Мы все это понимаем. Но при этом не забывайте и про экологическую составляющую, потому что у вас работает, например, тысяча человек, а травите вы 300 тысяч человек. И это продолжается уже на протяжении долгого времени при отсутствии каких-либо действий по исправлению ситуации. Поэтому принятое нами решение отнюдь не спонтанно».

Меж тем на самом металлургическом предприятии о нависшей над заводом угрозе полной остановки производства до устранения выявленных прокуратурой нарушений, как оказалось, даже не слышали.

«Первый раз слышу, что они направили иск в суд о приостановлении деятельности нашего завода, – признался V1.ru технический директор ВМЗ «Красный Октябрь» Валерий Явецкий. – Действительно, есть решение Росприроднадзора о приостановлении разрешения на выбросы. Однако его наличие отнюдь не влечет за собой необходимости приостановления деятельности завода. Ни о каком исковом заявлении в суд мне никто не сообщал. Когда такие вещи происходят, об этом по крайней мере нужно как-то информировать. Это же не пивная лавка: взяли и прикрыли. Это завод все-таки. Аргументы, которые выдвигает прокуратура, я готов оспорить в суде. Никаких превышений у нас сегодня нет. Реконструкцию вытяжной системы очистки запыленных дымовых газов уже давно провели, и в прокуратуре знают об этом прекрасно. Количество выбросов уменьшилось. Нормы по допустимым концентрациям вредных веществ мы, естественно, не превышаем, потому что производство работает не в полную мощность. Более того, у нас производится в три раза меньше выбросов, чем положено по проекту. Похоже, кто-то строит против нас какие-то козни. Это может быть очередным политическим заказом. Все всё знают, все проводится, все проведено, все акты есть, но завод при этом все равно требуют закрыть».

Однако эксперты солидарны в том, что основания для закрытия волгоградского металлургического гиганта все же есть и весьма весомые. Однако с точки зрения социальных последствий этого шага делать это крайне нежелательно. В частности, подобной точки зрения придерживается директор Ассоциации металлоперерабатывающих предприятий Волгоградской области Виктор Корнеев.

«С позиции необходимости соблюдения закона, а мы все должны быть законопослушными людьми, останавливать завод надо, – полагает он. – Но дело в том, что это не заштатное ООО, а крупный завод, районообразующее предприятие. Там тысячи человек работают, династиями. И если завод встанет, это может оставить жителей Краснооктябрьского района без средств к существованию. Но в то же время применять к не соблюдающему экологические требования предприятию строгие меры воздействия надо было еще вчера. Мы же, как обычно, пока гром не грянет, не перекрестимся. Последствия остановки предприятия будут слишком тяжелыми. Поэтому руководству завода нужно какой-то график составить, письмо писать гарантийное, что к такому-то числу все будет сделано. Я думаю, что нужно сесть за стол переговоров и решить этот вопрос. Лучше плохой мир, чем хорошая война. А закон надо соблюдать. Естественно, природоохранная прокуратура права. Травить людей и делать вид, будто бы это в порядке вещей, дальше нельзя. Но к вопросу по исправлению ситуации нужно подойти разумно».

Аналогичной точки зрения придерживается депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов.

«Я не видел результатов спектрального анализа и поэтому не могу с опорой на цифры говорить о том, что сейчас из себя представляют сегодняшние выбросы «Красного Октября», – отмечает он. – Однако красный дым над заводом виден невооруженным взглядом, и этот факт говорит о многом. В любом случае здоровье людей дороже – это одна сторона вопроса. Но есть и другая сторона: еще лет 10 назад стоимость очистных сооружений составляла от восьми до 10 миллионов рублей. Сегодня это уже другие деньги. Но если вспомнить о том, сколько было выброшено денег Ростехнологиями на выплату зарплат и различных бонусов так называемым топ-менеджерам завода, то это, конечно, несопоставимая вещь. Что касается приостановки деятельности завода, то для его сотрудников это будет трагедия. В этом плане нужно искать компромисс. Нужно садиться за стол переговоров, смотреть, каким образом можно уменьшить выбросы и какие для этого есть технические и технологические возможности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter