СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Набережная Волгограда оказалась почти бесхозной

Поделиться

Администрация Волгограда при помощи блогеров выяснила, что некоторые участки Центральной набережной являются бесхозными и поэтому не убираются. Выявив проблему, городские власти заявили о намерении коренным образом изменить ситуацию с уборкой улицы, чтобы последняя по крайней мере хоть немного соответствовала своему статусу одной из главных визитных карточек Волгограда.

Как сообщил V1.ru волгоградский блогер Сергей Мазанов, проблемы с уборкой и вывозом мусора с Центральной набережной были выявлены в ходе всероссийского субботника «Блогер против мусора», проведенного активистами в районе стенки Родимцева 8 сентября этого года.

«Представители ООО «Европарк», ответственного за уборку набережной, забыв о своих обещаниях и договоренностях, вместо вывоза собранного волгоградскими блогерами мусора предложили сложить его под центральной лестницей, – рассказал V1.ru господин Мазанов. – При этом подразумевалось, что мусор будет вывезен когда-нибудь позже. Не согласившись с подобной постановкой вопроса, организаторы акции после переговоров с первым вице-мэром Волгограда Андреем Горбановым положительно решили вопрос об утилизации отходов силами мэрии города. В результате подрядная организация по уборке Центральной набережной Волгограда «Европарк», представители которой отказались вывозить собранный 8 сентября в Волгограде мусор, была отстранена от участия в благоустройстве набережной. По нашим данным, теперь этим будет заниматься другая фирма – «Берегоукрепление».

Изложенную блогером информацию частично подтвердили в администрации Волгограда, сообщив, что обязанности по уборке набережной теперь действительно отошли к МУП «Берегоукрепление».

«В настоящее время набережную убирает МУП «Берегоукрепление», – сообщил компетентный источник в мэрии. – «Европарк» уборкой этого объекта больше не занимается».

Подтвердив правдивость рассказа Сергея Мазанова, источник предположил, что передача функций по уборке набережной другой фирме напрямую связана с описанным блогером инцидентом.

Меж тем в самом «Европарке» информацию об отстранению фирмы от уборки территории набережной опровергли.

«У нас есть контракт на уборку всего Центрального района сроком действия с 1 января по 31 декабря текущего года, – сообщила исполняющий обязанности директора ООО «Европарк» Юлия Трофимова. – Отдельного контракта по набережной у нас нет, а из общего документа ее выдернуть нельзя. Поэтому мы как убирали эту улицу с 1 января, так и убираем. С нами контракт сейчас никто не расторгает. Я не знаю, откуда взялась информация о том, что наша компания отстранена от уборки набережной, но она не соответствует действительности».

В подрядной организации затруднились прокомментировать описанную блогером Сергеем Мазановым ситуацию, но при этом подчеркнули, что ООО «Европарк» убирает не всю территорию набережной. Отдельные участки и дороги, по словам представителей фирмы, убираются другими организациями, включая «Берегоукрепление».

Поделиться

«Я не знаю, кто был виноват в невывозе мусора, но это был явно не «Европарк», – отметила госпожа Трофимова. – Никаких претензий по этому поводу к нам не поступало».

Некоторую ясность в ситуацию внес вице-мэр Андрей Горбанов, заявив о том, что, несмотря на существующие претензии к качеству работы ООО «Европарк», фирма все-таки продолжит убирать набережную.

«На самом деле тот участок набережной, уборкой которого занялись блогеры, оказался бесхозным, – пояснил господин Горбанов. – После того, как активисты нашли в этом месте большое количество мусора, я, хоть это и не входит в мою компетенцию, поставил вопрос о возможном расторжении договора с подрядной организацией, ответственной за уборку набережной. Я запросил доклад от главы Центрального района, после чего выяснилось, что уборка этого участка не закреплена ни за одним ведомством. Для меня это стало неприятным открытием. На первое время мы передали этот участок «Берегоукреплению», а потом будем искать частника и заключать с ним договор по уборке этой территории. Хотя это нисколько не умаляет ответственность «Европарка», к работе которого есть масса претензий в части содержания в достойном состоянии набережной».

Андрей Горбанов добавил, что администрации Центрального района поручено провести ревизию территории набережной на предмет выявления других возможных белых пятен. Вице-мэр отметил, что визитная карточка Волгограда отнюдь не всегда блещет чистотой, и пообещал в случае, если проблема не будет решена, наказать ООО «Европарк» вплоть до расторжения договора.

Экс-директор ООО «Европарк», депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова в свою очередь утверждает, что проблема уборки набережной является следствием затянувшейся борьбы за кресло мэра Волгограда.

«Претензии к «Европарку» в данном случае не обоснованы, – убеждена народная избранница. – Речь идет о территории, уборка которой не закреплена за подрядной организацией, которую я до относительно недавнего времени возглавляла. Этот участок всю жизнь обслуживало «Берегоукрепление». Сейчас он, видимо, действительно оказался бесхозным, потому что договор на его уборку, как я понимаю, не заключен. И подобных мест в Волгограде немало. Взять ту же улицу Седьмую Гвардейскую, территория которой никем не убирается. Сначала подрядчик при организации спуска к Волге просто забыл сделать водопровод, а департамент городского хозяйства, не заметив такой «мелочи», эту дорогу принял. А администрация Центрального района этот участок, где в отсутствие полива погибло все имеющееся в документах озеленение, брать на свой баланс отказалась. Соответственно, огромная территория осталась бесхозной и сейчас зарастает грязью».

Поделиться

Госпожа Титова утверждает, что проблема бесхозных и поэтому никем не убираемых территорий возникла после отрешения бывшим губернатором Анатолием Бровко от должности мэра Романа Гребенникова.

«Как сняли мэра, который и без того не показал себя великим хозяйственником, потому что у него соответствующего опыта не было, в Волгограде вместо реальной работы все занялись интригами и подковерной борьбой за освободившееся кресло градоначальника, – говорит народная избранница. – В этой борьбе все забыли, что надо заниматься городом, хозяйством. Видимо, поэтому забывают конкурсы проводить и так далее. С бардаком и бесхозяйственностью будет покончено только тогда, когда в городе появится постоянная власть».

Сам бывший мэр Волгограда Роман Гребенников усомнился в компетентности нынешних властей города, в силу чего, по его мнению, у представителей временной администрации впереди еще много в разной степени удивительных открытий.

«Господину Горбанову надо вызвать специалистов из департамента муниципального имущества, и они расскажут ему о том, что Центральная набережная как имущественный комплекс давным-давно оформлена федеральной регистрационной службой в качестве гидротехнических сооружений и состоит на балансе МУП «Берегоукрепление», – заявил экс-градоначальник. – Если он все-таки получит эти уникальные сведения, то у него не будет сомнений в том, что является бесхозным, а что – хозным. Что же касается стенки Родимцева, то это объект культурного наследия, который имеет мемориальную ценность. Такие объекты должны находиться на балансе областного комитета по культуре. Однако, к сожалению, долгое время между городом и областью существовал спор, который не разрешен по сей день, по поводу того, кто именно должен взять на баланс такого рода объекты. Постановление Волгоградской областной думы не раскрывает этот вопрос. Город содержать эти памятники культуры физически не сможет, у него нет таких денег. Поэтому нынешним властям Волгограда надо либо договориться с министром культуры Виктором Гепфнером о постановке таких объектов на баланс области, либо принять политически непростое решение содержать эти объекты самостоятельно. Третьего не дано».

Фото: Фото Татьяны КНЯЗЕВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter