V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Олег Михеев признан одним из богатейших чиновников страны

Олег Михеев признан одним из богатейших чиновников страны

Депутат Государственной думы Олег Михеев, по версии журнала Forbes, занимает 23 место в рейтинге самых богатых чиновников России. Однако успех волгоградского народного избранника оценили далеко не все.

По данным Forbes, Олег Михеев за последние три года умудрился заработать целых 0,9 миллиарда рублей. Всего в «золотой список» престижного журнала вошли 25 чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций. Лидер волгоградских справороссов оказался чуть беднее генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова и немного богаче депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Михаила Слипенчука.

Сам господин Михеев не скрывает удовлетворения от присутствия его имени в списке наиболее состоятельных слуг народа. Вместе с тем политик отмечает, что присутствие в перечне богатейших чиновников не несет для него никаких плюсов, а вот минусов, связанных с муссированием этой темы в средствах массовой информации, в основном в негативном свете, хоть отбавляй.

«К тому, что меня включили в рейтинг журнала Forbes, я отношусь очень даже положительно, – рассказывает господин Михеев. – Я никогда не позиционировал себя бедным или несчастным человеком. Все мои коллеги знают о том, что раньше я был бизнесменом и нормально это воспринимают. Кроме того, даже наши избиратели знают об этом, помня о том, что было мной сделано. Сейчас я занимаюсь политикой, а то, что я являюсь собственником чего-либо, законом не запрещено и даже более того приветствуется».

Однако у многих наблюдателей сей факт, с учетом многомиллионных долгов депутата Госдумы перед финансовыми учреждениями, вызвал неоднозначную реакцию. Мнения экспертов разделились: одни склонны связывать успех господина Михеева с его потрясающей трудоспособностью и выдающимися талантами, другие уверены в том, что чиновник не при каких обстоятельствах не может за три года честно заработать почти миллиард рублей.

Так, политолог Константин Глушенок полагает, что политическая деятельность главного справоросса региона – всего лишь ширма, за которой «происходит много всего интересного». Он высказал мнение, что господина Михеева в дальнейшем может ожидать лишение депутатской неприкосновенности.

«Михеев движется по пути Гудкова, – убежден Константин Глушенок. – С моей точки зрения, он должен быть следующим, кого лишат депутатской неприкосновенности и начнут расследовать уже в режиме уголовного дела его коммерческие дела.

Человек, являющийся предпринимателем авантюрного склада, не может быть лицом организации, на знаменах которой написано слово «справедливость», потому что авантюрное предпринимательство и принципы справедливости несовместимы. Каждый шаг, каждая крупная сделка господина Михеева с тем или иным кредитным учреждением или крупной структурой сопровождается грандиозными скандалами. Он, по заявлениям этих структур, не платит по долгам и пускается в различного рода процессы, где участвуют его родственники, в частности мать, которая тоже, почему-то, претендует на многомиллионные активы. Это бы, наверно, выглядело нормально, если бы господин Михеев был просто бизнесменом, предпринимателем, каких много на Руси. Тогда подобное ни у кого не вызывало бы никаких отрицательных суждений или недопонимания. Но когда человек возглавляет региональное движение партии «Справедливая Россия», такие сочетания вызывают усмешку».

Некоторые эксперты полагают, что долги и богатство очень часто идут рука об руку, особенно в современной России. По словам политолога Андрея Серенко, успех господина Михеева объясняется незаурядными капиталистическими способностями в сочетании с борьбой за справедливость.

«Фамилия Михеева в журнале Forbes свидетельствует о его уникальных способностях сочетать борьбу за справедливость, поскольку он является лидером волгоградского отделения «Справедливой России», с эффективными капиталистическими способностями, которые он направляет на личное обогащение, – считает Андрей Серенко. – Думаю, что в нормальном цивилизованном обществе такое вряд ли было бы возможно. Но мы в России, здесь возможно все, и такая борьба за справедливость в том числе. Ну, а раз это возможно, значит, дозволено, следовательно, вопросы надо задавать не только к Михееву, но и к руководству страны. Возможно, Олег Михеев своей частной бизнес-судьбой воспроизводит в миниатюре глобальную судьбу Америки, страны с большим капиталом и с большими долгами. В современной спекулятивной российской экономике это не столько исключение, сколько правило».

Несмотря на заявления скептиков, коллеги по партии не скрывают, что гордятся своим товарищем.

«Мы работаем на государство, на народ, – говорит заместитель председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Клименков. – В том числе работает на народ и Олег Михеев. Я его знаю довольно давно. Этот человек работает честно, причем много делает для простых малообеспеченных людей, инвалидов, пенсионеров, организовывает им различные боулинг-турниры, делает пожертвования. К тому, что Олег Михеев вошел в рейтинг самых богатых чиновников, я отношусь положительно. Да и что в этом такого?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем