СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Предмостную площадь Волгограда застроят небоскребами

Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда рассматривает проект строительства современного гостиничного комплекса на пересечении проспекта Ленина и улицы Краснознаменской в Центральном районе. Проект застройки Предмостной площади

Поделиться

Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда рассматривает проект строительства современного гостиничного комплекса на пересечении проспекта Ленина и улицы Краснознаменской в Центральном районе. Проект застройки Предмостной площади уже вызвал протест большинства членов Градостроительного совета Волгограда, утверждавших, что гостиничные небоскребы на краю поймы Царицы изуродуют и без того не идеальный архитектурный облик центра города-героя.

Представитель компании-проектировщика, директор проектной организации «Универсалпроект» Эльвира Бондаренко, в чьем портфеле реализованных проектов уже есть комплекс «Волжские Паруса» в пойме реки Царица и комплекс «Волгоград-Сити» в Центральном районе Волгограда, уверена, что гостиничный комплекс по праву может стать визитной карточкой города и современной архитектурной доминантой центра.

«Проект нами был выполнен в четком соответствии с пожеланиями заказчика – ООО «Земля-Профи», который получил земельный участок под застройку в 2008 году, и ни в чем не выходит за рамки действующего законодательства, – сообщила V1.ru Эльвира Бондаренко. – На возведение этих зданий есть разрешение со стороны городской администрации. Здания гостиницы будут иметь современный вид, они будут устойчивы: сваи фундамента будут уходить глубоко в материк. Тем не менее на последнем градостроительном совете наш проект сильно раскритиковали – кому-то не нравится высота, кому-то – внешний вид. На мой взгляд, все эти претензии совершенно не обоснованы».

Как безусловно высокую оценили инвестиционную привлекательность проекта строительства гостиничного комплекса на Предмостной площади и в Агентстве инвестиций и развития администрации Волгоградской области.

«Если говорить об этом проекте, абстрагировавшись от архитектурного облика зданий гостиницы, легитимности их размещения и так далее, то есть всех тех вопросов, которые я не могу комментировать в силу недостаточной компетентности, то он, безусловно, интересен с инвестиционной точки зрения, – сообщил V1.ru генеральный директор Агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин. – Очень бы хотелось, чтобы этот проект не оказался прожектом. С точки зрения красоты – вопрос спорный, но тот факт, что этот гостиничный комплекс нужен для Волгоградской области, не вызывает лично у меня никаких сомнений».

Поделиться

Тем не менее в числе противников появления на Предмостной площади зданий гостиницы, высота которых будет резко контрастировать с окружающим архитектурным пейзажем, выступил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко.

«К этому проекту масса вопросов, – сообщил V1.ru господин Моложавенко. – Начать хотя бы с того, что параметры будущего гостиничного комплекса противоречат правилам землепользования и застройки, находящимся сейчас на утверждении в городской думе. Так, для данной территории предусмотрено высотное ограничение, запрещающее строить здания выше 30 метров, что примерно равно восьми-девяти этажам. А согласно проекту, гостиничный комплекс будет состоять из двух высотных зданий – 24- и 27-этажного. Есть ограничения и по застройке этой территории, согласно которым можно застроить только 60 процентов выделенного под эти цели земельного участка, а в случае с гостиничным комплексом на Предмостной площади планируется использовать под застройку все 100 процентов участка. Более того, с учетом территории парковки комплекс вылезет за пределы отведенного под него участка на земли общего пользования на 10 метров.

Есть претензии и по поводу того, что ровно на том месте, где сегодня планируют строительство гостиничного комплекса, под землей находится четырехэтажное здание мельницы дореволюционной постройки, которое было засыпано при обустройстве поймы. При осуществлении этого проекта здание мельницы будет неизбежно уничтожено, что, в свою очередь, вызывает вопросы с краеведческой и исторической точки зрения.

Кроме того, отведенное для строительства гостиничных высоток место является частью рекреационной зоны, которая в новой редакции Генплана почему-то превратилась в зону возможной застройки. Как это произошло, что поспособствовало столь кардинальному изменению статуса этой территории – все это вызывает вопросы. По этому проекту уже есть три экспертных заключения Союза архитекторов Волгоградской области, все негативные. Но признаков того, что городские власти принимают в расчет наше мнение, пока нет».

Поделиться

Бывший архитектор Волгограда Валентин Калиниченко уверен в том, что под видом гостиниц на Предмостной площади ушлые коммерсанты собираются построить жилые дома.

«И заказчик, и проектная организация держат нас, архитекторов, да и всю общественность города за дураков, – уверен господин Калиниченко. – Никто строить гостиницу на этом месте даже не собирается. Мы уже строили гостиницу на 1100 мест напротив той территории, где сегодня собираются воздвигать эти высотки. В итоге она превратилась в легендарный советский долгострой, а сейчас – в уродливое подобие жилого дома без двора, детских площадок и подъездов. В качестве гостиницы это здание оказалось совершенно не востребовано. Здесь же, подчеркиваю, никто и не ставит перед собой целью строительство гостиницы. Все номера этой «гостиницы» состоят из трех-четырех комнат с кухней и мусоропроводом. Конечно, никакие это не гостиницы, а жилые дома, которые пытаются «протащить» под видом гостиниц».

Волгоградские представители крупного бизнеса, напротив, высказываются в поддержку появления гостиничных высоток.

«Несомненно, если гостиничный комплекс будет возведен в рамках действующего законодательства, это будет большой плюс для города, – считает известный волгоградский бизнесмен Руслан Шарифов. – В том, что это будет именно так, лично я не сомневаюсь, поскольку те времена, когда появлялись незаконные объекты, так называемые новострои, уже прошли. С учетом того, что Волгоград вошел в список городов, претендующих на принятие чемпионата мира по футболу в 2018 году, нам нужно строить еще как минимум 20 гостиниц уровня четырех и пяти звезд. Так что это начинание можно только приветствовать».

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин сообщил, что у него как у официального лица нет права сомневаться в честности заказчика строительства гостиницы, но вместе с тем признал, что определенные странности у проекта имеются.

«В настоящий момент мы формируем предложения по доработке этого проекта с учетом замечаний и предложений, сделанных на градостроительном совете, - сообщил V1.ru господин Лисин. - Наш комитет пока не в восторге от представленного проекта как по составу и качеству представленных демонстрационных материалов, так, собственно, и по содержанию. Хотелось бы видеть больше уважения к своим коллегам в части показа реальных видов и панорам, желательно на вариантной основе, и большей тщательности, глубины и терпения в проработке градостроительного решения при посадке здания и формировании его пространственной структуры. Действительно, по проекту автомобильная стоянка гостиничного комплекса выходит за границы участка, выделенного под строительство. Мы будем настаивать на том, чтобы это нарушение было исправлено. Есть, также, ряд замечаний по организации генерального плана участка в части размещения тротуаров, организации движения транспорта, благоустройства и озеленения, по отношению к общественному пространству со стороны поймы Царицы. К большому сожалению, заказчик не откликнулся на наше предложение о проведении архитектурного конкурса, и теперь судьба архитектурного облика здания целиком и полностью зависит от мастерства и профессиональной честности авторов-архитекторов из «Универсалпроекта». Эта компания имеет очень хорошую репутацию в городе по части инженерно-строительного проектирования и реализации проектов, что вселяет надежду также и на качественную архитектуру.

Что касается подозрений насчет того, что запланированы не гостиницы, а жилые дома. Государственных нормативов проектирования, устанавливающих типологию гостиниц, к сожалению, сегодня нет. Существуют системы требований известных гостиничных сетей, на которые ориентируются другие участники рынка. Если гостиница не подходит под эти стандарты, она может быть признана не соответствующей заявленному уровню «звездности». В данном случае заказчики предложили гостиницу апартаментного типа, которая, теоретически, может быть построена, хотя с конкретным оператором они еще не определились. Официально было заявлено, что это гостиница. Правда, есть косвенные признаки, заставившие моих коллег в этом усомниться. Это наличие кухни в каждом номере и мусоропровода на лестничной площадке. Но официальное название объекта в представленных документах – гостиница, а все иное, пока, лишь наши догадки, хотя и обоснованные. Пока со стороны заказчика не отмечено никаких нарушений действующего законодательства и нормативов, поэтому у нас как официальных лиц нет оснований сомневаться в порядочности заказчика и в чем-то его подозревать.

По поводу этажности – не выше 30 метров: это требование правил землепользования и застройки для зоны исторического центра города, которые на момент предоставления градостроительного плана земельного участка под строительство гостиничного комплекса еще не действовали и, к сожалению, не приняты думой до сих пор. Но нельзя полагать, что в центре города не могут размещаться высотные объекты, которые являются композиционными и смысловыми доминантами. Если бы жестко действовал только такой однозначный регламент, то в Санкт-Петербурге вне закона оказался бы шпиль собора Петропавловской крепости, а в Волгограде мы бы никогда не разместили храм Александра Невского. Поэтому, градостроительный кодекс и наши Правила позволяют заявителям обращаться за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В таком случае этот вопрос выносится на общественные слушания и потом соответствующая комиссия рассматривает данный вопрос в установленном законом порядке. Из-за того, что Правила пока не утверждены, город вынужден (требования закона!) выдавать «пустые» градостроительные планы, содержащие очень нехорошую запись в том месте, где должен быть указан регламент, например, по высотности объектов: «… градостроительным регламентом не установлено…». В данном случае заказчик получил совершенно конкретное ограничение по высоте -125 метров- и согласился с ним. Я считаю, что указанное ограничение лучше, чем полная неопределенность. Кроме того, хочу отметить, что неоднократно и в прошлые годы на этом месте архитекторы с инвесторами «рисовали» высотные объекты, которые акцентировали въезд на территорию центрального района, тем более, что генеральный план города, утвержденный думой, предусматривает строительство на этом месте объектов общественного назначения. Так что замечание по поводу несоответствия высотности гостиницы регламентам кажется мне не совсем корректным».

Фото: Фото c сайта Vosar.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter