СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград начал считать дни до вожделенного шанса на ЧМ-2018

Поделиться

В Волгограде на площади Павших Борцов в ближайшее время установят символический календарь, отсчитывающий дни до «часа ЧМ» – момента, когда комиссия ФИФА озвучит окончательный список городов, которые смогут принять у себя матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Этот календарь должен воплощать собой надежды сотен тысяч волгоградцев на прохождение футбольного праздника в родном городе, а также призван подчеркнуть торжественность момента. Абсолютно очевидно, что до 29 сентября, когда будут объявлены города, которые получат право стать площадкой для проведения мундиаля, осталось совсем немного времени, и с каждым днем напряжение от предвкушения заветного приза, смешанного с опасением возможного горького фиаско, будет только возрастать.

Председатель комитета Волгоградской городской думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков считает, что отсчитывающий дни для важной для Волгограда даты календарь поможет волгоградцам справиться с нарастающим волнением и придаст им оптимизма.

«Нужно всегда стремиться к чему-то хорошему, – полагает народный избранник. – Чемпионат мира – это событие, которое проходит в России, мягко говоря, не так часто, и каждый житель нашего города должен быть рад тому, что Волгоград может стать причастным к этому важному спортивному событию. Я уверен, что Волгоград, как город-миллионник и город великой патриотической славы, должен принять эти игры и, конечно же, достойно встретить и отпраздновать это событие. Это даст толчок развитию инфраструктуры всего города, детских спортивных школ, будет способствовать пополнению бюджета Волгограда, что позволит направить деньги на решение многих важных для жизни города вопросов».

Руководитель совета болельщиков Волгоградской области Никита Норкин убежден в том, что символический календарь будет отсчитывать дни до триумфа Волгограда, и предлагает горожанам готовиться к празднованию дня провозглашения города-героя одной из столиц грандиозного футбольного мероприятия.

«Я на сто процентов уверен в том, что чемпионат мира пройдет в Волгограде, – сообщил V1.ru господин Норкин. – И дело не только в словах Владимира Путина, который, как известно, сказал: «Как нам побеждать без Сталинграда?» Волгоград известен всему миру своей военной славой, это крупный южный город с удобным географическим положением. Мне кажется, выпадут Ярославль и Саранск. Саранск – мелкий провинциальный город, там всего триста тысяч населения. Тем более стадион там у них только строится, и мне кажется, что нет смысла вкладывать такие огромные деньги, чтобы доводить город до уровня, который позволил бы ему стать одной из столиц мундиаля. У Ярославля тоже есть определенные проблемы. Например, аэропорт и связанная с гибелью хоккейной команды трагедия. Туристы вряд ли будут охотно туда летать. Близость этого города от Москвы я тоже расценил бы как минус, потому что больше шансов на мундиаль и связанное с ним инфраструктурное развитие, на мой взгляд, – у более отдаленных от столицы городов. Я уверен, что 29 сентября станет грандиознейшим праздником в современной истории Волгограда».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов также склоняется к мысли о том, что Волгоград войдет в обойму городов, которые примут у себя матчи ЧМ-2018 года.

«Я думаю, областное руководство знает чуть больше, чем жители города, поэтому ожидание этого события и сопровождается в Волгограде таким элементом шоу, как обратный отсчет, – сообщил господин Миронов. – Шансы у Волгограда большие, потому что Владимир Путин на этот счет высказался вполне определенно. Такими словами не бросаются».

Меж тем политолог Виталий Арьков, сославшись на собственную инсайдерскую информацию, заявил о том, что вероятность благоприятного для Волгограда исхода составляет «девяносто девять процентов».

«По имеющимся у меня сведениям, решение о проведении в Волгограде отборочных игр чемпионата по футболу 2018 года уже принято, – сообщил эксперт. – Основную роль в принятии этого решения сыграли брэнд «Сталинград-Волгоград» и лоббистские способности главы региона. Что же касается ЧМ, то это не только огромный праздник для любителей футбола, но и большой инвестиционный проект который – хочется в это верить – поможет Волгограду вернуть свои былые позиции как в экономике, так и в узнаваемости в России и за ее пределами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter