V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Отопительный сезон в Волгограде под угрозой срыва

Отопительный сезон в Волгограде под угрозой срыва

Благополучное начало отопительного сезона в Волгограде под угрозой срыва. Задолженность муниципалитета перед энергоснабжающими организациями составляет около двух миллиардов рублей. Несмотря на это городские власти утверждают, что опасаться особо нечего и горожане получат тепло в срок. В свою очередь, некоторые эксперты сильно сомневаются в бодрых реляциях нынешних «отцов города».

До начала отопительного сезона остался всего месяц, однако в сфере жилищно-коммунального хозяйства областной столицы накопилась масса проблем, разобраться с которыми нынешние городские власти, похоже, не в состоянии. Даже сейчас, когда подготовка к осенне-зимнему периоду должна быть в самом разгаре, мало где можно увидеть рабочих, в спешном порядке меняющих проржавевшие трубы теплотрасс, притом что состояние инженерных сетей Волгограда оставляет желать много лучшего. Немаловажную роль играют и долги муниципалитета и управляющих компаний за энергоресурсы, сумма которых исчисляется уже астрономическими цифрами.

Во вторник, 18 сентября, на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Волгоградской области тема коммунальных долгов стала главной. Председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин поставил вопрос ребром: будет ли своевременно начат отопительный сезон в свете сегодняшних событий.

«За мое 38-летнее пребывание в сфере ЖКХ впервые сложилась такая ситуация в преддверии отопительного сезона, когда технические вопросы в принципе готовы, но возникло большое количество организационных проблем, – рассказывает господин Капустин. – Это прежде всего большие долги за энергоресурсы, которые сегодня прямо влияют на начало отопительного сезона. В Волгограде несколько сот домов уже на протяжении нескольких месяцев не получают услуги горячего водоснабжения. Прежде всего у общественности Волгоградской области возникает вопрос: а будет ли своевременно начат отопительный сезон и не будет ли вот эта ситуация препятствовать его началу?»

Исполнительный директор НП «Волгоградская областная ассоциация компаний, эксплуатирующих жилищно-коммунальный комплекс» Петр Пименов утверждает, что долг вырос из-за недобросовестных потребителей энергоресурсов, которые иногда месяцами не платят за оказываемые услуги, и отнюдь не управляющие организации играют главную роль в образовании порядка двухмиллиардной задолженности.

«Есть момент, когда управляющие компании умышленно не перечисляют денежные средства, а аккумулируют их у себя и не в полном объеме оплачивают коммунальный ресурс, – объясняет господин Пименов. – Таких управляющих компаний единицы: «Жилсоцгарания» в Красноармейском районе и жилищно-управляющая компания «ЖУК» в Волжском. В данном случае идет разговор о десятках миллионов рублей долга. Однако основной долг складывается из-за неплательщиков – это порядка 10 процентов населения, которые месяцами не оплачивают коммунальные услуги. Мы пришли домой к одному из таких должников. У него электроэнергию отключили из-за неуплаты, посреди комнаты стоит табуреточка, свечка, бычки в томате и водочка, и он не собирается платить. Служба судебных приставов говорит, что с таких взыскать ничего не возможно».

В свою очередь, ресурсоснабжающая организация ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» уже готова к началу отопительного сезона. Однако вопрос о многомиллионной задолженности МУП «ВКХ» по-прежнему остается открытым. Жители Красноармейского района уже длительное время остаются без горячего водоснабжения. Изменится ли ситуация через месяц, решат переговоры.

«С началом отопительного сезона со стороны нашего предприятия проблем не будет, – сообщили в пресс-службе ООО «Лукойл-Волгоградэнерго». – Да, задолженность МУП «ВКХ» перед нами фактически равняется годовому ремонтному фонду. Тем не менее нас кредитовала головная компания, ремонты ведутся по графику. Пока по Красноармейскому району продолжаются ограничения по горячему водоснабжению, и на настоящий момент никаких подвижек со стороны коммунального оператора нет, хотя сейчас ведутся некие переговоры. До начала отопительного сезона у нас фактически еще календарный месяц. За это время может многое измениться. Так что мы готовы, дело за муниципалитетом и МУП «ВКХ». Я надеюсь, что все-таки коммунальный оператор примет конструктивное решение в этой связи».

Некоторые эксперты полагают, что проблема долгов в данном случае не самая страшная из угроз, связанных с отопительным сезоном. С их точки зрения, куда страшнее выглядит неготовность городских властей к наступлению холодов, что может привести к самым серьезным последствиям для волгоградцев.

«Я уверен, что срывов из-за долгов не будет, потому что ни одна газоснабжающая организация не решится ограничить подачу газа в период отопительного сезона из-за боязни испортить отношения с законом, – считает директор ГБУ ВО МИАЦ Михаил Серенко. – Наш закон составлен так, что разного рода подленькая организация, которая кладет деньги себе на карман, собирая их с жителей и не перечисляя поставщику, защищена. Поставщик в данном случае бесправен, как крепостной крестьянин, обязан поставлять и все. Проблема в данном случае в другом. Все, кто был связан с коммунальным хозяйством, знают, что летом активный признак подготовки к зиме – это разрытие теплотрасс. В этом году я особой активности в этом плане не наблюдал. Даже в лучшие годы готовность коммуналки к началу отопительного сезона не была стопроцентной. Неполадки всегда были, их устраняли уже по ходу дела, но на сегодняшний день я больше чем уверен в том, что город зимой ждут очень большие неприятности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем