СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

У волгоградцев цветными платежками вымогают несуществующие долги?

В Волгограде разгорается новый скандал, связанный с действиями управляющих компаний. Накануне жители сразу нескольких районов города, включая Центральный, Краснооктябрьский Дзержинский и Советский, получили платежки желтого и красного цвета, сигнализирующ

Поделиться

В Волгограде разгорается новый скандал, связанный с действиями управляющих компаний. Накануне жители сразу нескольких районов города, включая Центральный, Краснооктябрьский Дзержинский и Советский, получили платежки желтого и красного цвета, сигнализирующие о наличии долга за коммунальные услуги за прошлые годы. Однако при этом сами получатели цветных платежек утверждают, что никаких долгов перед управляющими компаниями у них нет.

Проблему странных платежек поднял депутат Волгоградской областной думы, член думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Сергей Попов, который намерен инициировать по этому поводу специальное депутатское расследование с привлечением прокуратуры, полиции, администрации Волгограда и коммунальных служб. Парламентарий утверждает, что долги в полученных в этом месяце жителями нескольких районов Волгограда квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг являются «мифическими», поскольку управляющие компании ничем не подкрепляют утверждение о существовании данных задолженностей. Они не делают детализацию долга, не указывают конкретно, за какую именно услугу житель оказался им должен и за какой период накопился долг.

«Исходя из данных, указанных в этих пресловутых цветных квитанциях, долги у большинства их получателей образовались в 2010-2011 годах, – рассказывает народный избранник. – Однако, подняв свои старые платежки, жители убеждаются, что никаких задолженностей у них нет, что они эти услуги уже исправно оплатили, и никому ничего не должны. Я считаю, что в ситуации с цветными платежками присутствуют признаки мошенничества в особо крупных размерах. По моему мнению, управляющие компании, у которых существуют большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, просто пытаются таким образом взыскать эти деньги с добросовестного потребителя».

Парламентарий также отметил, что ситуация нуждается в принятии мер прокурорского реагирования. Со своей стороны Сергей Попов пообещал сделать все для того, чтобы прекратить этот «балаган» с платежками.

В администрации Волгограда меж тем, как выяснилось, ни о каких необоснованных долгах за коммуналку не слышали. Там уверены в том, что получатели разноцветных платежек являются самыми настоящими должниками.

«Использование цветовой маркировки является инициативой управляющих компаний, – пояснили в пресс-службе мэрии. – Это не является требованием федерального закона, но подобный способ сигнализировать о долге является правом УК по федеральному закону. Они могут окрашивать платежные квитанции, которые они выставляют жителям, в любой цвет с целью обратить их внимание на то, что у них есть долг. Градация следующая: белая платежка означает, что человек платит исправно. Если она окрашена в какой-либо другой цвет, который придумает УК, то это означает наличие у человека задолженности. Действительно, целый ряд УК Волгограда перешли на такую форму оповещения о долге. Есть информация, что в Дзержинском, Краснооктябрьском и Советском районах точно есть дома, по которым рассылаются желтые и красные платежки. В любом случае, это означает долг».

В департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда предположили, что загадочные платежки являются попыткой взыскания долгов, образовавшихся у горожан до 2009 года.

«Есть реальная задолженность граждан, которая образовалась до 2009 года, когда вместо управляющих компаний на территории всех районов Волгограда были муниципальные предприятия – районные МУ ЖКХ, – сообщил V1.ru представитель департамента, отказавшийся от авторизованного комментария. – После образования управляющих компаний о долгах населения перед районными МУ ЖКХ временно забыли. Теперь же, когда муниципалитет начал требовать с управляющих компаний расчета населения по долгам, они заявили: до 2009 года это долги перед нами, а все, что позже, – долги перед МУ ЖКХ. Тогда и. о. сити-менеджера Волгограда Владимир Собакарь поручил всем главам районных администраций взыскать с населения задолженность, которая образовалась до 2009 года, когда в качестве управляющей компании выступало МУ ЖКХ. Сейчас эта работа ведется, поэтому не исключено, что эти цветные платежки как раз и являются попыткой взыскания тех самых «доисторических» долгов».

Исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов считает, что получатели цветных платежек, заявляя об отсутствии у них коммунальных долгов, попросту блефуют.

«Проблема цветных платежек заключается в том, что отдельные категории граждан имеют задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги, – убежден господин Ежов. – Мы со своей стороны готовы документально показать, откуда взялся долг, но смогут ли это доказать жители, или же они просто на словах говорят, что у них нет никаких долгов? Что же касается практики выставления разноцветных квитанций, то ее несколько лет назад начал еще ИВЦ ЖКХ, надеясь таким образом заставить людей вернуться в рамки закона и оплачивать коммунальные услуги вовремя».

Аналогичную точку зрения высказывает и директор управляющей компании «Емкор» Сергей Емельяненко.

«Почти все управляющие компании выделяют задолженности в платежках другим цветом, это обычная практика, она существовала и прежде, – отмечает он. – Не думаю, что управляющие компании будут самовольничать и приписывать несуществующий долг. Они знают, что за этим может последовать прокурорская проверка. Скорее всего, жителей что-то в этом долге просто не устроило, и они подняли скандал. За разъяснениями им стоит обратиться в саму управляющую компанию, которая прислала платежку. Там им должны доступно разъяснить, за что начислен долг, и какие долги у них накопились».

В прокуратуре региона заявили, что получили несколько обращений от жителей Волгограда, касающихся долгов за услуги ЖКХ прошлых лет, по которым уже назначены проверки.

«Мы получили несколько жалоб от жителей Центрального и Ворошиловского районов города, – пояснила старший помощник по взаимодействию со СМИ прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. – В каждом случае следует разбираться отдельно. По всем обращениям назначены проверки, которые в настоящее время еще проводятся. Об их результатах будет сообщено позже».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter