СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград дождался путевки в мундиаль

Поделиться

Волгоградская область начинает готовиться к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Вчера официально были названы 11 городов, где будут проходить матчи мундиаля. Своей путевки в большой футбол дождался и Волгоград.

За шесть лет, которые отведены для приведения города в соответствие с требованиями ФИФА, Волгоград должен полностью преобразиться. Изменения произойдут не только со спортивной инфраструктурой. В городе появятся новые дороги, гостиницы, преобразится аэропорт. Впереди – тяжелая и напряженная работа. Эксперты уверены, что теперь у Волгограда откроется второе дыхание. Развиваться будет не только спорт, экономика, но и город в целом.

Генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что с принятием решения о проведении чемпионата мира по футболу в Волгограде, на наш город непременно обратят внимание федеральные власти.

«Я неоднократно уже говорил, что Волгоград не готов к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. И я не вижу объективных причин тому, что он оказался в списке организаторов. Субъективная причина только одна – это то, что Владимир Путин в свое время сказал, что чемпионат мира по футболу-2018 будет проходить в Волгограде, – подчеркнул господин Куприков. – Что же касается перспектив, я думаю, что чемпионат для Волгограда – это одна из последних возможностей получить второе дыхание. Федеральные власти теперь должны будут обратить внимание на город. Сейчас он экономически сильно отстает и в последнее время оказался на обочине. Я сам не большой поклонник спорта и спортивных достижений. Считаю, что помогать надо не только нескольким сотням спортсменов, а десяткам миллионов мальчишек и девчонок. В последнее время Волгоград оказался совсем забыт. Я думаю, что теперь будет обращено внимание и на политику, и на экономику города. Что же касается того, насколько достойно Волгоград проведет чемпионат мира по футболу, зависит от того, кому будет поручена организация. Если проекты будут осуществляться крупными московскими компаниями, то все будет на должном уровне. Если это дело поручат местным депутатам – опять будет провал».

Солидарен с мнением господина Куприкова и политолог Виталий Арьков. Он считает, что в первую очередь мундиаль положительно повлияет на экономику региона.

«Могу сказать: то, что в Волгограде будет проводиться чемпионат мира по футболу – 2018, стало известно не вчера, – заявил господин Арьков. – Но в любом случаеэто хорошая новость. Помимо развития и поддержки спорта и патриотизма населения, это событие повлечет за собой приток инвестиций. Средства будут вкладывать не только в строительство спортивных объектов, но и развитие инфраструктуры города. Это повлечет за собой появление новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет. Поэтому, я рассматриваю чемпионат мира по футболу – 2018 как событие, в первую очередь, способное повлиять на развитие экономики региона».

Председатель федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох уверен, что общими усилиями волгоградцы смогут достойно провести соревнования и преобразить известный во всем мире Сталинград.

«То, что Волгоград стал городом-организатором чемпионата мира по футболу 2018 года, – это не только главная спортивная новость, но и вообще главная новость за последнее время, – отметил Рохус Шох. – Проведение чемпионата мира по футболу в Волгограде будет способствовать развитию не только спорта, но и экономики. Инфраструктура города за шесть лет кардинально изменится. Волгоград оживет. Преобразится аэропорт, будут построены новые дороги, гостиницы, больницы. Не секрет, что в последнее время в нашем регионе происходит большой отток молодежи. После получения образования многие предпочитают уезжать в более развитые города: Москву, Санкт-Петербург, Краснодар. Думаю, это скоро прекратится, так как в нашем городе начнут появляться новые рабочие места. Главное, чтобы все, что будет построено к чемпионату мира по футболу, впоследствии осталось городу и области, а не перешло в частные руки, как это нередко бывает. Так было и с Центральным стадионом. Хорошо, что он вовремя через суд был вновь передан области. Без этого наша заявка на участие в чемпионате мира по футболу не прошла бы. Отмечу, что требования ФИФА очень жесткие. Шесть лет – это небольшой срок, за который наш город должен полностью измениться. Работы предстоит много. Но я верю, что мы справимся. Волгоградцы необыкновенно консолидированы. Жители области приложат все возможные усилия, чтобы всемирно известный Сталинград предстал в совершенно новом виде».

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России будут проводиться в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Саранске.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter