V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде вновь обещают сократить чиновников

В Волгограде вновь обещают сократить чиновников

Руководство Волгограда пообещало урезать штат чиновников и сократить затраты на аппарат управления. Эксперты высказывают серьезные сомнения в том, что очередная попытка сокращения чиновничьей армии возымеет действие, хотя и отмечают, что шансы на осуществление этого «подвига Геракла» у нынешних городских властей выше, чем у их предшественников.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, все эти поручения были озвучены на совещании в рамках подготовки проекта главного финансового документа Волгограда на 2013 год. В ведомстве пояснили, что принятие подобных мер необходимо в целях формирования главных статей расхода, таких как благоустройство и озеленение города, ремонт и уборка дорог. Кроме того, на совещании было предложено реанимировать свернутые ранее программы «Светлый город» и «Ощебенение частного сектора», а в дорожном проекте отдельным пунктом выделить ремонт подъездных участков к медицинским и образовательным учреждениям.

В мэрии подчеркнули, что расходы на аппарат управления будут сокращены как минимум на десять процентов. Кроме того, городские власти планируют оптимизировать целевые программы, которые имеют неэффективные строчки.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин убежден в том, что при всем видимом благородстве озвученных руководством города замыслов предполагаемая реформа цинична по сути и не очевидна с точки зрения результатов.

«Если руководство города заявляет о планах по сокращению раздутого чиновничьего аппарата, то спору нет, это хорошо, – отмечает народный избранник. – С другой стороны, в соответствии с действующим законодательством при сокращении работников им должны быть выплачены определенные выходные пособия. Выходные пособия для чиновников представляют собой немалые суммы, в связи с чем хотелось бы знать, как планируют изыскивать эти средства? Разовая выплата сокращенному чиновнику получится значительно больше той суммы, которую он зарабатывает на протяжении двух-трех месяцев. Где-то через полгода, конечно, начнется экономия, и высвободившиеся средства можно направить туда, куда посчитает нужным эта самая власть.

Но, во-первых, набирать людей без всякого норматива, а потом выгонять их на улицу несколько цинично. По крайней мере на определенный период судьба этих людей окажется в подвешенном состоянии. Поэтому когда сегодня чиновники повыше рангом говорят о том, что сократят тех, кто помельче, это цинично и носит ярко выраженный оттенок популизма.

Во-вторых, есть закон Паркинсона, в соответствии с которым каждое сокращение числа чиновников в конечном итоге неизменно приводит к увеличению их численности. Поэтому это всегда лукавство и некий пиар-ход, на который может купиться разве что совсем наивный и несведущий человек».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко полагает, что анонсированный мэрией секвестр чиновничьего аппарата крайне трудно осуществим на практике, но именно у нынешнего и. о. сити-менеджера, по его мнению, больше всего шансов справиться с этой тяжелейшей задачей.

«Очевидно, что эта популярная в глазах обывателя мера одновременно непопулярна в отношении самих чиновников, работников администрации города, – отмечает господин Серенко. – Лично я сомневаюсь, что за этими заявлениями последуют реальные сокращения, хотя бы потому, что такого прецедента еще не было. И Юрий Чехов, и Евгений Ищенко, и Роман Гребенников, и Сергей Соколов в свое время заявляли о намерении сократить аппарат управления, но каждая из этих попыток заканчивалась фиаско. Однако, как это ни парадоксально, у Владимира Собакаря в случае наличия подобных планов есть все шансы осуществить задуманное. У него есть такой козырь, которого не было у его предшественников: нынешний аппарат горадминистрации формировал не он, и поэтому у него нет никаких моральных обязательств перед нынешними городскими чиновниками, он ими не дорожит. Это обстоятельство может сделать его достаточно беспощадным к приговоренным к сокращению бюрократам».

Политолог Виталий Арьков, в свою очередь, считает, что сокращение на деле обернется традиционным изгнанием неугодных кадров и набором новых, в связи с чем практическая ценность такой реформы окажется близкой к нулю.

«В условиях, когда «опытные управленцы», стоящие во главе города, по факту оказываются способными только отнимать и делить, но не прибавлять и умножать, то ничего не остается, как переводить бюджет Волгограда в режим жесткой экономии, – полагает эксперт. – Секвестирование расходов на чиновничий аппарат и его численное сокращение – в этой связи вещь благоразумная и логичная. Однако я искренне сомневаюсь в ее действенности. Да и искренности тоже.

Во-первых, всем сокращенным чиновникам, согласно законодательству РФ, будет выплачено серьезное «выходное пособие», на что пойдут деньги опять-таки из дырявой муниципальной казны.

Во-вторых, параллельно с сокращением одних подразделений в «арсенале» мэрии появятся другие. В крайнем случае «казенные учреждения» – куда и перейдет на работу большая часть условно сокращенных. Это давняя и хорошо отработанная практика.

В итоге если кто и будет реально сокращен, то лишь те, от кого намерено избавиться нынешнее руководство мэрии – неугодные сотрудники, «доставшиеся в наследство» от Сергея Соколова, а то еще и от Романа Гребенникова.

Так что практической пользы от такого сокращения никакой. Да и пиара тоже – электорат на подобные «дуриловки» давно не реагирует».

Фото: Фото с сайта Baltinfo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем