СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волжском орудует маньяк-расчленитель?

В городе-спутнике Волгограда Волжском найдены расчлененные останки человека, аккуратно упакованные в несколько мешков для мусора. По городу немедленно поползли тревожные слухи о том, что в Волжском орудует маньяк. Однако в правоохранительных органах уверяют, что слухи о маньяке не соответствуют действительности, а взбудоражившее город-спутник преступление носит бытовой характер.

В четверг, 4 октября, около трех часов ночи в городе Волжском местный житель, проходя по улице Свердлова, в лесопосадке недалеко от хлебозавода обнаружил полиэтиленовый мешок, от которого исходил гнилостный запах. Прохожий вызвал сотрудников полиции, которые обнаружили в мешке части человеческого тела – мужские левую ногу и правую руку. В 60 метрах от первого мешка был обнаружен еще один, в котором находилось туловище, а рядом находился третий мешок, где оперативники обнаружили голову и руку.

Сразу после обнаружения страшной находки было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Несколько часов спустя следствию удалось установить личность мужчины, расчлененный труп которого был обнаружен ранним утром практически в центре Волжского.

Как сообщил V1.ru заместитель руководителя Волжского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Антон Курмангалиев, личность погибшего была установлена по отпечаткам пальцев. Убитый оказался 48-летним жителем города-спутника Сергеем Лариным, который проживал в доме по улице Дружбы и работал электриком в частной фирме. 22 сентября он вышел из дома и с тех пор пропал без вести. Спустя три дня супруга пропавшего мужчины обратилась в полицию с заявлением о безвестном исчезновении мужа.

«Погибший не был сильно пьющим человеком, но когда выпивал, мог уйти в запой, – рассказал старший следователь следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области по Волжскому Денис Хололей. – Но из дома раньше на продолжительное время он никогда не уходил. Тот факт, что жена не сразу забила тревогу, объясняется тем, что она думала, что ее супруг находится у матери. Как ветеран военных действий в Афганистане он имел право ежегодно ложиться в госпиталь, где находился на наблюдении у врачей. В этот раз мужчина как раз ушел на очередной больничный, чтобы поправить здоровье. Когда уходил из дома, сказал жене, что пошел к матери. У пожилой женщины не было сотового телефона, а стационарный был неисправен. Поэтому жена пропавшего мужчины всполошилась только спустя трое суток. Придя к матери мужа, она узнала, что супруг у нее не появлялся, и сразу бросилась в полицию».

В пятницу, 5 октября, история с обнаружением упакованных в мешки фрагментов тела пропавшего волжанина получила свое продолжение. На расположенной в промышленной зоне Волжского городской свалке был обнаружен аналогичный полиэтиленовый пакет для мусора, в котором лежали человеческие внутренние органы – легкие и сердце – и кожа. Предположительно, эти останки также принадлежат пропавшему электрику.

Несмотря на пугающие детали преступления, представители следствия утверждают, что убийство волжанина не является делом рук маньяка.

«Убийство еще не раскрыто, но уже сейчас можно сказать, что оно было совершено на бытовой почве, – сообщил V1.ru представитель следствия. – Уже определен круг подозреваемых, причастность которых к данному преступлению в настоящий момент устанавливается. По версии следствия, погибший был убит случайным знакомым после совместного распития спиртного. Впоследствии труп был расчленен убийцей с целью скрыть следы преступления. Информации о том, что кто-то еще мог быть убит человеком, убившим и расчленившим труп электрика, у нас нет. По всей видимости, это была его единственная жертва».

Источник в УМВД России по Волжскому тоже высказал убежденность в том, что причин думать, что преступление могло быть совершено психически ненормальным человеком, жаждущим совершать немотивированные убийства снова и снова, нет.

«Нет никаких оснований считать, что преступление совершено серийным маньяком, – заявил V1.ru источник в правоохранительном ведомстве. – По нашим данным, это обычное бытовое убийство, совершенное на почве совместного употребления спиртного. Необычным является лишь последующее расчленение трупа. Трудно сказать, что двигало убийцей, но, по-видимому, это было сделано для облегчения задачи по избавлению от трупа. В любом случае ни о каком маньяке не может быть и речи».

Между тем депутат Волжской городской думы Юрий Щевелев считает, что правоохранительные органы должны как можно быстрее раскрыть это преступление, чтобы не оставить места для кривотолков и пугающих слухов.

«Случай более чем шокирующий, – отмечает народный избранник. – Признаться честно, я даже не припомню, когда у нас в Волжском происходило что-то подобное. Особенно поражает демонстративная самоуверенность преступника. Убить человека, расчленить его труп и разбросать останки в центре города мог только совершенно невменяемый человек, либо полностью уверенный в своей безнаказанности. Поэтому неудивительно, что жители города напуганы. Не исключено, что целью злоумышленника или группы злоумышленников было показать свою силу, напугать волжан. Если это преступление на бытовой почве, то совершить такое можно только в состоянии полного помрачения рассудка, возможно, в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Так или иначе, сейчас крайне важно, чтобы правоохранительные органы как можно быстрее раскрыли это преступление и задержали злоумышленника, чтобы люди смогли вздохнуть спокойно».

Фото: Фото с сайта Yuga.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter