СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область на грани транспортного коллапса

Поделиться

Волгоградская область сегодня находится на грани транспортного коллапса. Всего через неделю могут быть полностью прекращены перевозки по большинству пригородных маршрутов. Руководители автотранспортных предприятий объясняют сложившуюся ситуацию многомиллионными долгами перед поставщиками горючего, образовавшимися из-за непогашения областным правительством выпадающих доходов перевозчиков, образующихся при перевозке льготников.

Как сообщил V1.ru начальник отдела эксплуатации ГУП ВОПАТП №4 Сергей Киселев, с 15 октября автотранспортные предприятия Волгоградской области могут прекратить пригородные перевозки. Это связано с прекращением поддержки автотранспортных предприятий со стороны областного правительства, ранее исправно погашавшего перевозчикам часть выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготников.

«На сегодняшний день ситуация такова: договора на компенсацию части расходов на перевозки со стороны регионального правительства нет с сентября, долги тянутся с августа, – пояснил господин Киселев. – Проще говоря, нам не перечисляют деньги за ту работу, что уже сделана. В результате на сегодняшний день мы имеем огромные долги за горюче-смазочные материалы и запасные части перед поставщиками того и другого. В итоге на заправках наши машины просто отказываются заправлять. В настоящее время мы сократили количество рейсов, но если в течение недели вопрос с финансированием не решится, мы будем вынуждены остановить перевозки по причине того, что нам будет просто нечем заправлять машины».

По словам начальника отдела эксплуатации ГУП ВОПАТП №4, о сложившейся ситуации уже уведомлены органы местного самоуправления. Ряд руководителей населенных пунктов в целях избежания прекращения пригородных перевозок предложили перевозчикам пустить коммерческие маршруты. Сейчас последние прорабатывают вопрос, как сделать так, чтобы стоимость перевозок на коммерческих маршрутах была приемлемой для пассажиров, и при этом оставались деньги за заправку и зарплату водителям.

«Мы приносим свои извинения нашим пассажирам и уверяем, что это временная вынужденная мера. Как только придет хотя бы часть средств, и мы сможем погасить долги за солярку, работа предприятия будет восстановлена в полном объеме», – отметил Сергей Киселев.

Слова коллеги о нависшей угрозе прекращения пригородных перевозок подтвердил и директор ГУП «Волгоградская областная автоколонна №1208» Владимир Колесников.

«Мы работаем по установленным государством тарифам и при этом перевозим 32 категории льготников, которые покупают социальные проездные билеты, – сообщил господин Колесников. – За перевозку этой категории пассажиров предусмотрена компенсация, которая до последнего времени выплачивалась из регионального бюджета. Выделенные ранее в рамках погашения части расходов на перевозку льготников закончились у нас в августе. Сентябрь мы отработали по инерции, без соответствующего договора с регправительством. В результате мы оказались под угрозой возникновения задолженности перед работниками предприятия по зарплате и отказа поставлять газо-смазочные материалы в долг со стороны поставщиков. Если я по договору до 16 октября не рассчитаюсь с поставщиками за сентябрь, они могут просто блокировать заправочные карты. Таких денег у меня пока нет, поскольку мы их выплачиваем из поступающих дотаций. Те средства, которые автоколонна зарабатывает, тратятся на зарплаты, налоги и так далее. Иными словами, полностью уходят на поддержание жизнеспособности предприятия. Соответственно, все очень и очень серьезно».

Директор ГУП ВОПАТП №2 Павел Грачев тоже называет сложившуюся ситуацию критической, хотя и признается, что его предприятию все же пока удается сводить концы с концами, поскольку государственные перевозчики «привыкли жить в долг».

«Действительно, договора на погашение выпадающих доходов автотранспортных предприятий региона за сентябрь нет, – подтвердил он. – Правительство региона обещало решить этот вопрос до 20 октября. Но до этого времени кто из перевозчиков протянет, а кто и не сможет протянуть. Мы протянем исключительно благодаря надежным, давно сложившимся связям с поставщиками ГСМ. Они нам дают в долг. Однако ситуация и правда критическая. Некоторые автотранспортные предприятия области в условиях недофинансирования со стороны регионального правительства действительно стоят перед угрозой полного прекращения перевозок уже через неделю».

В министерстве транспорта Волгоградской области прокомментировать ситуацию с возможным прекращением пригородных перевозок из-за отсутствия дотаций со стороны областного бюджета отказались. Источник в ведомстве пояснил, что сейчас региональные власти находятся в стадии переговоров с Минтранспорта РФ, от которых будет зависеть то, как скоро разрешится возникшая проблема. Собеседник отметил, что областные власти будут готовы дать комментарий, как только будет достигнута соответствующая договоренность.

Меж тем, по данным председателя комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Волгоградской областной думы Ильи Кошкарева, сложившийся в сфере пригородных перевозок острый кризис уже преодолен.

«Кризис сегодня миновал, – сообщил V1.ru господин Кошкарев. – Ситуация действительно была непростой – к нам в комитет поступали письма от глав муниципалитетов, лично от граждан, сигнализирующие о кризисе в сфере транспортных перевозок. Сегодня состоялось рабочее совещание регионального правительства, на котором рассматривались закон о транспортном обслуживании и ситуация со сложившимися неплатежами в сфере транспортных перевозок по социальным тарифам. Принято решение о погашении задолженности перед «Волгоградавтотранс» в размере двадцати миллионов рублей и по поправкам в бюджет 2012 года в размере 120 миллионов рублей до конца года на субсидирование автотранспортных предприятий. Так что по крайней мере до конца года ситуация стабилизирована. Деньги на погашение образовавшихся долгов поступят в областные автоколонны и автотранспортные предприятия уже на этой неделе. Соответственно, никакого прекращения пригородных перевозок не будет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter