СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде цены на вывоз мусора растут вместе со свалками

Жители Волгограда возмущены резким ростом цен на вывоз мусора. Несмотря на то, что горожане стали платить за эту услугу значительно больше, чем даже полгода назад, вывоз мусора осуществляется все более нерегулярно. Во многих дворах и на территории частного сектора твердые бытовые отходы могут не вывозить по несколько недель. Некоторые эксперты полагают, что причину проблемы следует искать в двухлетнем безвластии, а следовательно, в ненадлежащем управлении городом командой временной администрации областного центра.

Груды мусора, буквально вываливающегося из переполненных контейнеров, можно увидеть не только на периферии, но и центральной части города. Например, подобная картина стала обыденной на улицах 7-я Гвардейская и Хиросимы. Однако, по мнению экспертов, наиболее остро проблема вывоза ТБО стоит в частном секторе.

Так, в поселке Второй километр Дзержинского района Волгограда весной текущего года внезапно, без перезаключения договора с жильцами, сменилась фирма-оператор по вывозу мусора. Если раньше эту услугу оказывало ООО «Экомастер», то с мая в платежках начал фигурировать МУП «Автокоммунтранс». За последние полгода стоимость вывоза мусора в частном секторе Дзержинского района выросла более чем вдвое. И это при том, что последние три недели данная услуга вообще не предоставляется, мусорные контейнеры стоят переполненными.

«Каждый месяц мне, как и другим жителям частного сектора, а именно Второго километра, приходит сдвоенная платежка за воду и за вывоз твердых бытовых отходов, – пишет в своем блоге один из жителей поселка Второй километр. – Договор мы заключали с фирмой ООО «Экомастер» в две тысячи «лохматом» году, и все это время нам приходили абсолютно адекватные платежки. И услуги оказывались нормально, мусор вывозили два раза в неделю. С весны 2012 года в платежках появилось название совершенно другой компании – МУП «Автокоммунтранс». При этом никто не предлагал нам перезаключить договор на эти услуги. Вместе с изменением компании начали расти цифры в платежке, а мусор стали вывозить все реже и реже. На данный момент пошла третья неделя, как стоит переполненный бак, который никто даже не думает вывозить. Я, конечно, понимаю, что бензин подорожал, но не до такой же степени! 930 рублей за вывоз мусора два раза в месяц – это конкретный перебор».

В пресс-службе администрации Волгограда комментируя данную ситуацию, посоветовали гражданам поднять договор с МУП «Автокоммунтранс», где должны быть прописаны обязанности предприятия, и предъявлять к организации законные требования. Если же такового документа нет, его необходимо заключить.

«Главное – договор, где прописываются права, обязанности и штрафные санкции, – объясняют в пресс-службе мэрии. – Если этот документ есть, то в соответствии с ним можно требовать исполнения этих условий, если нет, о чем можно вести речь? В данном случае жителям поселка Второй километр нужно обратиться в МУП «Автокоммунтранс» и потребовать договор. Возможно, он подписан, но его нет у граждан на руках. В соответствии с документом они могут потребовать исполнения прописанных обязательств. В том случае, если договора вообще не существует в природе, тогда необходимо потребовать его заключить, чтобы предъявлять претензии на законных основаниях».

Поделиться

В свою очередь директор МУП «Автокоммунтранс» Виктор Швыдкий заявил, что о проблемах с вывозом мусора на улицах 7-я Гвардейская, Хиросимы и в поселке Второй километр он слышит впервые, и пообещал, что в ближайшие несколько часов все будет исправлено. Чуть позже господин Швыдкий пояснил, что в первых двух случаях проблема возникла по вине управляющей компании ООО «УК «ЖКХ Центрального района», и сейчас все уже приведено в порядок. Что касается Второго километра, то на этой территории «существует множество проблем, которые еще предстоит решить».

«Мы ездили по адресам улица Хиросимы, 1, улица 7-я Гвардейская, 7, и все привели в порядок. В настоящий момент наши сотрудники находятся в поселке Второй километр, – сообщил Виктор Швыдкий. – Дело в том, что УК «ЖКХ Центрального района» вовремя не организовала уборку и не сообщила о том, что у нее есть проблемы с вывозом мусора. Обычно наше предприятие реагирует на все претензии управляющих компаний, но в данном случае никаких претензий не было. Сейчас мы договорились с управляющей компанией о том, что на 7-й Гвардейской, 7, каждый понедельник нами будет организован вывоз крупногабаритного мусора. В свою очередь, сотрудники УК будут формировать этот мусорный груз и готовить его к транспортировке.

В данном случае проблема заключалась в том, что УК ЖКХ совсем недавно уволило сотрудника, отвечающего за эту территорию, и, по сути, ей никто не занимался. По адресу улица Хиросимы, 1, скорее всего, недоработки возникли из-за того, что УК «ЖКХ Центрального района» совсем недавно заключила договор с местными жителями, которых ранее обслуживала другая организация. Поселок Второй километр – вообще сложный вопрос, эта территория нам досталась по наследству, вместе с большими проблемами, которые сейчас мы пытаемся разрешить. В целом, могу сказать, что все эти адреса мы возьмем под контроль».

После заявления господина Швыдкого о проделанной работе по вывозу мусора, сотрудники V1.ru решили воочию убедиться в сказанном и вместе с депутатом Волгоградской областной думы Андреем Попковым посетили двор дома №7 по улице 7-я Гвардейская. Однако во дворе, вопреки заверениям чиновников, по-прежнему лежала груда мусора, а недалеко от нее – спиленные месяц назад деревья и даже сооруженный из того же мусора домик лиц без определенного места жительства.

«Сюда нужно лицом окунать чиновников Волгограда, – прокомментировал увиденное народный избранник, показывая на свалку. – В целом могу сказать, что управление городом на сегодняшний день из-за постоянной смены руководителей Волгограда полностью утеряно. Такие политические колебания как раз и приводят к дестабилизации управленческого аппарата. Городу срочно нужен сильный, смелый и грамотный управленец. Такой, как я. Скажу сразу, я не претендую на место мэра города Волгограда. Проблемы городского хозяйства должен корректировать и регулировать человек опытный, стоящий у руля города, а такого человека на сегодняшний день нет».

После того, как Виктор Швыдкий был поставлен в известность о том, что ситуация не изменилась, директор МУП «Автокоммунтранс» пояснил, что на участок рабочие все-таки выезжали, однако вывезли лишь тот мусор, который находился в контейнерах. Остальное должно быть убрано позже.

Экс-глава Волгограда Роман Гребенников, комментируя сложившуюся в Волгограде ситуацию с вывозом мусора, высказал солидарность с мнением депутата облдумы Андрея Попкова.

«Когда власть в городе отсутствует, а у руля находится очередной временщик никчемной команды, разваливаются тепловые сети, банкротятся электросети, и в данном случае уж точно никому нет дела до уборки территории, – отметил господин Гребенников. – Так что это вполне логичное продолжение бардака, который творится в городе уже второй год. Что касается стоимости вывоза ТБО, то его регулирует временная городская администрация, а никак не управляющая компания. В части системы вывоза мусора она вообще отсутствует при временной власти.

Могу сказать, что сейчас «Автокоммунтранс» искусственно подводят к банкротству и выводу из него всего ликвидного имущества. Проблема также заключается и в том, что часть Центрального района районная администрация, видимо, при недогляде временной власти, не включила в территорию, подлежащую уборке со стороны частной конторы. В результате эта территория, например, 7-я Гвардейская и многие другие территории, находится в загаженном состоянии, но это, подчеркиваю, для меня неудивительно. Это норма для нынешней городской жизни Волгограда».

Фото: Фото блогера igor9966, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter