СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгограду хотят вернуть имя Сталина

В Москве и Санкт-Петербурге стартовала масштабная кампания по сбору подписей за переименование Волгограда в Сталинград. В ратующей за возвращение городу на Волге прежнего названия общественной организации «Профсоюз граждан России» убеждены, что переименование Волгограда «стало бы наилучшим подарком народу России ко дню, когда все мы будем вспоминать наших солдат, насмерть стоявших во время Сталинградской битвы». По мнению ряда экспертов, эта инициатива в условиях формирования новой идеологии государства вполне может увенчаться успехом.

Как рассказал V1.ru член центрального совета Профсоюза граждан России Николай Стариков, победа под Сталинградом является достижением и ценностью всего человечества, потому что СССР именно под стенами этого города дал человечеству надежду на возможность свободного развития и мирного существования разных народов и разных культур.

«Сталинград стал символом победы, – отмечает господин Стариков. – Сталинградская битва стала символом свободы от притеснений для всех здоровых сил человечества. С этой точки зрения считаю необходимым вернуть городу его славное название, его имя, по которому его знают во всем мире. Я выступаю с инициативой сбора подписей граждан за возвращение Волгограду имени Победы, за переименование Волгограда в Сталинград».

По мнению Николая Старикова, для переименования города достаточно набрать всего 100 тысяч подписей, после чего городу на Волге будет возвращено имя, под которым он вошел в историю.

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко полагает, что не раз уже высказываемая ранее, но каждый раз не находившая поддержки у федеральных властей идея переименования Волгограда, сегодня имеет большие шансы на воплощение.

«Во-первых, сама фигура Николая Старикова весьма примечательна, – отмечает эксперт. – Ко всем своим титулам он еще является одним из политических писателей, которые активно сотрудничают с идеологическим цехом администрации президента. Это автор важных идеологических книг, написанных за последние несколько лет, и человек, который не станет делать опрометчивых громких политических заявлений, если они не будут санкционированы Кремлем. Я считаю, что текст обращения Старикова к Путину, выложенный в его блоге, является законченным смысловым произведением, в котором озвучены все основные посылы, сигналы и тезисы, которые, я думаю, в ближайшее время будут транслироваться средствами массовой информации, близкими к официальным властям. Все эти вещи, на мой взгляд, укладываются в процесс трансформации государственной идеологии, процесс подведения черты под эпохой «суверенной демократии» и перехода к идеологии, которую я бы назвал «суверенным патриотизмом».

По словам Андрея Серенко, одним из краеугольных камней, закладываемых в основу новой государственной идеологии, станет реанимация советской победы 1945 года.

«Сталинградская битва в этой советской мифологеме занимает центральное место, а наш город, соответственно, является столицей Великой Отечественной войны и победы в ней, – продолжает политолог. – Не приуменьшая значения всех битв и сражений, Сталинградская все же является ключевой: она стала переломным моментом и дала толчок к победе. В этом смысле создание новой государственной идеологической концепции начинать с переименования Волгограда в Сталинград было бы вполне логично. Скорее всего, город будет переименован президентским указом. По одной простой причине: сталинградская победа принадлежит не только волгоградцам, а является частью истории всей нашей страны».

Политолог Виталий Арьков полагает, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград, при всей привлекательности этой идеи, является достаточно спорным.

«Плюсов от переименования, конечно, гораздо больше, – отмечает господин Арьков. – И в плане имиджа, и в плане всемирно узнаваемого бренда. Если мы говорим о коммерции, привлечении туристов, то сам факт переименования можно использовать как повод для масштабной пиар-акции. Но есть и минусы, которые некоторыми людьми могут быть сочтены как весьма весомые. Моим родственникам посчастливилось, но в нашей стране очень много семей, по которым прошла машина репрессий, которые связывались с именем Сталина. Вместе с тем у нас есть города, названные в честь людей, которые принимали участие в репрессиях. Несмотря на это, эти названия сохранены. Кроме того, в том же Волгограде есть проспект и улица Ленина, который является неоднозначной исторической фигурой. В общем, переименование возможно, но к этому процессу надо подходить взвешенно. В идеале рассмотрение этого вопроса стоило бы отложить на более поздний срок, чтобы не задевать память и чувства людей старшего поколения».

Первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин напомнил, что идею переименования Волгограда в Сталинград на протяжении многих лет поддерживают коммунисты.

«Сталинград – это история, это память. И это не только имя Сталина, но и боевые и трудовые подвиги простых людей. Сталинград строил Тракторный завод, ГЭС, не позволил фашистам завоевать мир, – отметил Николай Паршин. – Напомню, что в прошлом году в рамках Народного референдума, организованного компартией, около 500 тысяч волгоградцев высказались за возвращение городу всемирно известного имени. Сейчас находится много аргументов против переименования – и денег это стоит громадных, и большинство якобы против. Власть стесняется этого вопроса, о Сталинграде говорят только тогда, когда выгодно – «Как побеждать без Сталинграда» и так далее. Но если завтра президент скажет: «Переименовать!» – это будет сделано мгновенно и при полной поддержке тех, кто еще вчера говорил: ни в коем случае».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter