СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы шокированы вдвое-втрое выросшей квартплатой

Жителей Волгограда вводят в ступор полученные накануне платежки за сентябрь. У большинства горожан квартплата выросла в два, а в отдельных случаях в три и даже более раз. В то время, когда волгоградцы лихорадочно перекраивают семейный бюджет и клянут на ч

Поделиться

Жителей Волгограда вводят в ступор полученные накануне платежки за сентябрь. У большинства горожан квартплата выросла в два, а в отдельных случаях в три и даже более раз. В то время, когда волгоградцы лихорадочно перекраивают семейный бюджет и клянут на чем свет стоит власти всех уровней, региональное правительство срочно созывает круглый стол с участием представителей управляющих компаний и специалистов в области ЖКХ, чтобы разобраться в причинах возникновения проблемы.

С резким повышением платы за коммунальные услуги столкнулись все жители Волгограда. Типичный пример: если раньше для жильцов стандартной двухкомнатной квартиры в панельном многоквартирном доме на Спартановке ежемесячная квартирная плата составляла 2600 рублей, то в платежке за сентябрь она практически удвоилась – 5400 рублей. Пенсионеры, жители трехкомнатной квартиры в том же Тракторозоводском районе, при прежнем размере платы за квартиру 3200 рублей теперь вынуждены будут заплатить за свои отнюдь не хоромы 5600 рублей. Квартирная плата за «трешку» в Краснооктябрьском районе, в которой прописаны трое человек, теперь составит 8500 рублей. По некоторым данным, в отдельных случаях повышение квартплаты является и вовсе почти четырехкратным. Так, волгоградцы, ранее платившие за жилье тысячу рублей, согласно новой платежке, должны будут заплатить за сентябрь 3600 рублей.

В мэрии Волгограда сообщили, что городские власти не имеют никакого отношения к существенному росту квартплаты в Волгограде, и пояснили, чем вызвано резкое подорожание услуг ЖКХ.

«Проведенный нами анализ показал, что повышение платы за жилищно-коммунальные услуги произошло вследствие совпадения четырех факторов, – сообщила V1.ru руководитель управления по координации, анализу и тарифному регулированию отрасли ЖКХ мэрии Волгограда Елена Марчак. – Первое – в платежку за сентябрь был включен добор платы за август по статье «отопление».

Вторая причина – введение новой строчки «ОДН», которая расшифровывается как общедомовые нужды на горячее и холодное водоснабжение. Этот вид платы введен постановлением правительства РФ №354 с 1 сентября этого года. Рассчитывается этот норматив либо по показаниям установленного в доме прибора учета, либо в отсутствие такого прибора применяется специальная формула для расчета этой платы для каждого собственника. Часть содержащихся в этой формуле нормативов утверждается постановлениями субъектов федерации.

Третье – были пересмотрены индивидуальные нормативы на холодное и горячее водоснабжение. Пересмотр этих нормативов был произведен на уровне субъектов федерации, и здесь общая плата для каждого конкретного жителя зависит от так называемого вида благоустройства. Это означает, какой дом: пятиэтажка или десятиэтажка, с колонками или без колонки. То есть, вид самого здания. Это все очень индивидуально, поэтому для кого-то тарифы остались прежними, для кого-то немного выросли, для других выросли значительно и так далее.

Четвертая причина – с 1 сентября на уровне субъектов федерации повысились тарифы на тепло – на 5,6 процента и на холодную воду – на 4,6 процента. Все эти четыре причины в совокупности и дали такой существенный рост итоговой суммы».

В прокуратуре Волгоградской области, в свою очередь, посоветовали обратиться за комментариями в жилищную инспекцию, поскольку прокуратура не может подменять собой контролирующие органы.

«Вопросы порядка начисления оплаты жилищно-коммунальных услуг с 1 сентября текущего года являются прямой компетенцией специализированного органа – инспекции государственного жилищного надзора, – пояснили V1.ru в пресс-службе ведомства. – За соответствующими разъяснениями нужно обратиться к этому контролирующему органу, потому что, согласно законодательству, органы прокуратуры не подменяют контролирующие органы. Если же поступит жалоба на то, что данный специализированный орган ненадлежащим образом провел проверку, тогда мы уже примем жалобу к своему производству».

В государственной жилищной инспекции Волгоградской области не видят пока никаких нарушений в резком росте коммунальных тарифов в регионе и советуют жителям в целях экономии обзаводиться индивидуальными приборами учета.

«Жилищная инспекция с 1 сентября принимает меры реагирования в случае, если будут выявлены какие-либо нарушения при начислении платы за коммунальные услуги, – сообщила заместитель руководителя ведомства Наталья Битюкова. – Но повышение той суммы, которая стоит в платежке, обусловлено в первую очередь тем, что с 1 сентября повысились тарифы на те предельные индексы, которые предусматривались. Кроме того, изменились нормативы, которые стали более стимулирующими к установке приборов учета. Поэтому оптимальным вариантом сокращения расходов является установка приборов учета, в особенности на горячую, холодную воду. На общедомовые нужды, насколько нам известно, серьезного роста платы нет, все в пределах разумного. Во всяком случае обращений, свидетельствующих об обратном, у нас нет».

В правительстве региона пока никак не комментируют ситуацию, пояснив только, что проблема будет разбираться в понедельник, 15 октября, на специально созванном круглом столе с присутствием всех специалистов в области ЖКХ.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин убежден в том, что основная часть вины за резкое повышение коммунальных тарифов лежит на управляющих компаниях.

«У кого-то из волгоградцев в этом месяце квартплата увеличилась вдвое, а у кого-то, насколько мне известно, – и в два с половиной, – сообщил народный избранник. – Я направил в связи с этим обращения в Госжилинспекцию и прокурору Волгограда. В первом случае попросил проверить, какими нормативными документами руководствуются управляющие компании, повышая коммунальные тарифы, во втором – попросил провести процессуальную проверку и принять меры прокурорского реагирования. На мой взгляд, резкое повышение квартплаты является следствием безответственности управляющих компаний. Необоснованное взимание платы за электроэнергию побудило их еще глубже запустить руку в карман обывателя. Это незаконно: согласно действующему законодательству, оплата за жилищно-коммунальные услуги не может вырасти почти в два с половиной раза. По улице Ленина в 2,44 раза выросла. Как известно, президент поклялся народу, что рост платы за услуги ЖКХ в этом году не превысит 15 процентов. И в это время квартплата в Волгограде вырастает в два – два с половиной раза. Когда незаконно взимали плату за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, причем зачастую приписываемый расход энергии на эти нужды был больше потребленного, наверное, это послужило причиной дальнейшего роста аппетитов управляющих компаний».

Исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов, в свою очередь, утверждает, что обвинения в адрес управляющих компаний совершенно не обоснованы.

«Управляющие компании, по сути, являются исполнителями услуг, – пояснил он. – Мы не перепродаем ни электроэнергию, ни горячее водоснабжение. Единственное, за что мы берем деньги, это услуги по управлению и по эксплуатации жилого фонда. Строка «техническое содержание и ремонт» за месяц не увеличилась, она какой была, такой и осталась. Соответственно, упреки в отношении управляющих компаний не имеют под собой абсолютно никакой почвы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter