СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предложили платить квартплату в рассрочку

Поделиться

Вице-премьер правительства Волгоградской области Валентина Гречина объяснила причины резкого роста коммунальных платежей в Волгограде. По словам министра, повышение квартплаты произошло вследствие объективных причин, а не является следствием каких-либо нарушений при начислении платежей. Для минимизации расходов волгоградцам предложено устанавливать приборы учета, а саму квартплату выплачивать в рассрочку, правда, с выплатой процентов, сопоставимых с условиями банковского кредита.

По словам заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентины Гречиной, причинами для резкого повышения тарифов послужили поправки в законодательстве, согласно которым изменились нормативы потребления, а также возврат к прежней системе оплаты горячего водоснабжения и отопления. В результате суммы в платежках существенно выросли, поскольку людям теперь приходится оплачивать и коммунальные услуги, распространяющиеся на места общего пользования. Вместе с тем госпожа Гречина отметила, что те жители, кто своевременно установил приборы учета, практически не заметили этого повышения.

Кроме того, по словам министра, если разница в платежках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превышает 20 процентов, то житель вправе попросить рассрочку, а управляющая компания обязана ее предоставить. Однако за пользование этой услугой придется заплатить проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка плюс три процента.

Также на круглом столе коснулись проблемы «цветных» платежек с суммой долга. Как пояснила Валентина Гречина, долг образовался в результате того, что людям в квитанции включили доплату за отопление в августе, поскольку плата за эти услуги снова разбивается на 12 месяцев. При этом министр посоветовала гражданам, считающим, что начисление было произведено неправильно, обратиться в управляющую компанию с документами, подтверждающими факт оплаты, и разобраться в правильности начислений.

Добавим, что для разъяснения порядка начисления платы за коммунальные услуги по новым правилам в городе работают специальные консультационные пункты, где можно получить исчерпывающую информацию о порядке начисления платежей за коммунальные услуги.

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов признался, что разочарован подобной реакцией региональных властей на резкий рост коммунальных платежей в областном центре.

«На мой взгляд, чиновник просто не должен давать подобных комментариев, – сообщил V1.ru господин Херианов. – На самом деле ситуация явно ненормальная, поскольку рост коммунальных тарифов не должен быть выше 15 процентов. В этой ситуации региональному правительству надо думать прежде всего о том, как снизить финансовую нагрузку на жителей региона, а не давать абстрактные советы. Никакой рассрочки быть не должно, тем более с выплатой каких-то процентов. Мы сейчас вместе с контрольно-счетной палатой попытаемся разобраться в сложившейся ситуации, получим заключение экономистов по поводу причин такого роста тарифов и потом уже будем привлекать структуры, способные реально повлиять на ситуацию – прокуратуру, Роспотребнадзор. Если будут признаки необоснованности резкого повышения квартплаты, мы будем вынуждены обратиться в следственные органы. Я советую волгоградцам до окончательного выяснения ситуации платить за услуги ЖКХ в прежнем размере».

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов считает, что коммунальщики в условиях недостаточного контроля со стороны представителей власти закладывают в тариф массу не предусмотренных законом расходов, включая не только естественную потерю тепла и электроэнергии, но и расходы на обеспечение собственного отдыха.

«В плане законности повышения квартплаты должны дать оценку прокуратура, суд, – отметил народный избранник. – Как любой житель города я возмущен ростом квартплаты. Повышение коммунальных платежей – улица с односторонним движением. Они всегда повышаются. Возмутительно и то, что не ведется никакой информационной кампании по разъяснению причин произошедшего резкого повышения квартплаты. В мэрии заявили, что создают консультационные центры. Но зачем они их создают, если мы уже получили социальное напряжение и эти платежки? Допустим, повышение было оправданным, но неужели тогда нельзя было подготовить общественность к этому заранее? Зачем волгоградцам, будь то пенсионер или работающий человек, тратить свое время, идти в этот центр, чтобы понять, почему ему придется в этом месяце отдать за квартиру в разы больше денег?

Что касается тарифов, то их экономическое обоснование весьма сомнительно. Ресурсники закладывают в тариф все свои потери тепла и электроэнергии, необоснованно раздувают свою затратную часть. Мало того, потребитель вынужден оплачивать содержание тем же «Водоканалом» турбазы, которая прибыли никакой не приносит, но содержится и оплачивается за счет потребителей коммунальных ресурсов».

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что пока не будет максимальной прозрачности в формировании тарифов ЖКХ, цены на эти услуги будут только расти, а качество их – снижаться.

«Перед тем как загонять в долги и без того не самое богатое население, я бы посоветовал чиновникам выяснить и обнародовать три вещи: механизм формирования тарифов, эффективность использования управляющими компаниями получаемых от населения денег и, самое главное, схемы вывода денег населения со счетов управляющих компаний, – считает эксперт. – Пока три этих вопроса покрыты тайной, мы обречены на постоянное увеличение платежей при деградирующем качестве самих услуг. Вместо того, чтобы накидывать на людей очередную долговую петлю, чиновники обязаны вскрыть корень проблемы – рассказать об источниках благосостояния всей огромной армии людей, кормящихся от коммунальной сферы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter