СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разрешился коммунальный кризис

В домах жителей заканальной части Красноармейского района после почти трехмесячного отсутствия появилась горячая вода. Урегулированием чрезвычайной ситуации, которая сложилась на юге Волгограда, пришлось заниматься лично губернатору Волгоградской области Сергею Боженову.

Напомним, что в квартирах жителей Красноармейского района порядка трех месяцев отсутствовало горячее водоснабжение. Тепло в котельные не подавала ресурсоснабжающая организация ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» из-за накопившихся долгов. Для того, чтобы разрешить затянувшийся коммунальный кризис в областной столице, понадобилось непосредственное вмешательство губернатора.

Сергей Боженов потребовал от руководства города в срочном порядке решить вопрос погашения долгов и включить воду. Глава региона особо подчеркнул, что жители не должны становиться заложниками бездействия муниципальных властей. Такие жесткие меры возымели действие, и на прошлой неделе жители Заканалья получили в свои дома горячую воду.

Жительница Красноармейского района Людмила Семенова признается, что уже почти забыла, что такое мыть посуду в горячей воде. Искупаться или убраться в доме совсем недавно для нее, как и для остальных жильцов дома №17 по улице 50 лет Октября, была и вовсе целая проблема. «Кастрюльки, чайнички грели, ладно, мы еще можем, а с детьми маленькими? У меня внуки живут в соседнем подъезде, это что-то ужасное, нет слов», – рассказывает пенсионерка.

В общей сложности без горячей воды мучились жильцы более 220 многоквартирных домов Красноармейского района. Причина простая: компания «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» прекратила поставку теплоносителя из-за долгов, накопленных МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Решение суда, обязавшего компанию отказаться от такой крайней меры, ее руководством открыто игнорировалось. Решить проблему позволило только личное вмешательство губернатора: Сергей Боженов провел экстренное совещание с руководством города и ресурсоснабжающей компанией. В результате было принято решение о подписании между «ЛУКОЙЛом» и МУП «ВКХ» мирового соглашения, и теплая вода наконец пришла в дома жителей Заканалья. 

«Решение суда было принято еще 5 октября, но «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» затягивал исполнение этого решения, – сообщил ведущий специалист ПТО МБУ ЖКХ Красноармейского района Волгограда Александр Ткач. – И только после личного вмешательства губернатора судоисполнители добились, чтобы горячая вода была подана».

Жители Красноармейского района и наблюдатели едины в оценках: к кризису привело бездействие городских властей, которые то ли не смогли, то ли не захотели предпринять действенных мер по разрешению ситуации. 

«С трудом пережили этот трудный период, воду грели, но вопрос решился, вода есть, горячая, холодная, все замечательно, – говорит жительница Красноармейского района Волгограда Виктория Абдуллаева. – Теперь мы живем и радуемся. Конечно, решить этот вопрос должен был муниципалитет, городские власти. Безусловно, без губернатора ничего бы не решилось, это однозначно». 

«Спасибо губернатору за то, что заботится о нас, а больше никому и не нужно ничего, – говорит житель Красноармейского района Михаил Хохлов. – А то воды нет, а плату платим постоянно, начисляют за горячую воду – платим».

Жительница заканальной части Красноармейского района Наталья Харланова, которая ранее в буквальном смысле забросала своими обращениями все властные структуры Волгограда, пытаясь добиться возвращения горячей воды, признается, что теперь твердо знает, что такое счастье.

«Горячую воду нам дали еще в пятницу, и я испытала по этому поводу настоящее счастье, – рассказывает госпожа Харланова. – Я видела совещание, которое показывали по телевидению, и знаю, что ключевую роль в урегулировании ситуации сыграл губернатор. Спасибо ему за это. Но если губернатор вынужден, по сути, напрямую руководить городом, зачем нам тогда городские власти? Получается, что мэрия – не руководящий орган, а какая-то бесполезная ячейка. Непонятно, чем занимались эти люди на протяжении практически трех месяцев, пока жители Заканалья кипятили воду в кастрюльках, будучи лишены одного из элементарных благ цивилизации».

По мнению политолога Александра Стризое, ситуация, когда затяжной коммунальный кризис в областной столице приходится урегулировать лично губернатору, не является нормальной.

«Эта история показала, что система управления Волгоградом нуждается в кардинальных переменах, – делает вывод эксперт. – Губернатор начал изменение системы управления с области, теперь, я думаю, пришло время для областного центра. В данном случае мы не просто должны заменить людей в мэрии, хотя такая необходимость сама по себе давно назрела. Важно изменить сам способ принятия решений по городским проблемам и их реализации. Нужно менять структуру, полномочия органов.

За то, что происходит в Красноармейске, в силу его удаленности, конечно, отвечает районная администрация. Но для того, чтобы она могла своевременно что-то делать, нужны не просто новые люди в руководстве города, нужны полномочия и ресурсы. Чтобы добиться сдвига, как мне кажется, следует садиться за стол переговоров, прежде всего, с крупнейшими предприятиями, и в Красноармейском, и в других районах. И по старому способу коллективного участия кто-то даст для районных структур деньги, кто-то – технику, кто-то – людей, кто-то – что-то еще.

Нужно латать дыры в коммунальном хозяйстве, потому что только муниципальными усилиями мы этих проблем не решим. Сейчас много говорят о социальной ответственности бизнеса. Крупнейшие предприятия Красноармейского района являются частными компаниями. Помощь в обновлении коммунального хозяйства Волгограда – лучшая форма проявления социальной ответственности с их стороны».

Поведение нынешних городских властей в ситуации, когда половина Красноармейского района почти три месяца сидела без горячей воды, по мнению господина Стризое, является нонсенсом. «Я считаю, что данная ситуация должна стать причиной серьезной проверки городской администрации контролирующими органами, – полагает он. – Нужно делать какие-то правовые выводы, по крайней мере, о соответствии высших чиновников мэрии занимаемым должностям».

Фото: Фото с сайта Sheehair.blogspot.com, видео предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter