СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде началась предвыборная кампания в мэры?

В Волгограде резко обострилась борьба за власть. И. о. сити-менеджера Владимир Собакарь накануне безо всяких видимых причин и объяснений потребовал от первого вице-мэра Андрея Горбанова покинуть занимаемую должность. Мнения экспертов по поводу случившегос

Поделиться

В Волгограде резко обострилась борьба за власть. И. о. сити-менеджера Владимир Собакарь накануне безо всяких видимых причин и объяснений потребовал от первого вице-мэра Андрея Горбанова покинуть занимаемую должность. Мнения экспертов по поводу случившегося разделились. Одни полагают, что непопулярный временный глава города, после серии коммунальных скандалов практически полностью утративший доверие со стороны горожан, пытается таким образом устранить главного политического конкурента. Другие не исключают, что это был хитроумный ход «Единой России» по началу избирательной кампании своего кандидата в мэры Волгограда.

По словам только что вышедшего из отпуска Андрея Горбанова, предложение уйти в отставку он получил в понедельник, 22 октября, кулуарно, сразу после узкой планерки.

«Даже не знаю, как это комментировать, – сообщил V1.ru господин Горбанов. – Никаких претензий к моей работе при этом высказано не было. Было сказано лишь, что господин Собакарь по каким-то причинам не может больше со мной работать. По каким, не уточнялось. Это предложение мне кажется странным. Я не знаю, какие там могут быть противоречия. Я работал на многих работах и везде находил с руководством общий язык, и мне всегда доступно объясняли, что и где я не так делаю. Уволиться без объяснений мне предлагают впервые».

Недоумение у первого вице-мэра вызывает и тот факт, что решение о его увольнении принято Владимиром Собакарем без согласования с руководством регионального отделения партии «Единая Россия», в рядах которого они оба состоят. По словам Андрея Горбанова, он не намерен предпринимать никаких шагов до тех пор, пока не проконсультируется по этому вопросу с региональным руководством.

Председатель регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов, комментируя ситуацию, выразил мнение о том, что временный глава города решил зачистить мэрию от возможных конкурентов.

«Действительно, с партией эти вещи никто не согласовывал, – подтвердил он. – Кадровые вопросы, конечно, находятся в ведении непосредственного руководителя – временно исполняющего обязанности главы администрации Волгограда. Но, по моим данным, Андрею Горбанову было предложено не просто написать заявление, есть информация о планах нынешних городских властей вообще ликвидировать институт первых замов. Я полагаю, что подобные решения, связанные с изменением структуры, не должны приниматься без согласования с городской думой. Кроме того, целью этой реформы мне видится выдавливание определенных кадров из структур исполнительной власти Волгограда. Основания, по которым Андрею Горбанову предложено покинуть свой пост, на мой взгляд, не являются серьезными, претензий к его работе нет. Я считаю, что это неуклюжая попытка устранения политического конкурента».

Главный единоросс региона добавил, что ситуация с попыткой увольнения Андрея Горбанова будет рассмотрена на ближайшем заседании президиума регионального политсовета «Единой России». Кроме кадровых вопросов по высокопоставленным чиновникам Волгограда, будет рассмотрен вопрос об изменении структуры управления городом с делегированием больших полномочий районам и сокращением центрального аппарата горадминистрации.

«То, что у нас происходило в городе и с отоплением, и с горячей водой, – это все «заслуга» городских властей», – отметил Владимир Ефимов.

Точку зрения, согласно которой и. о. сити-менеджера Владимир Собакарь избавляется от более умных и потенциально опасных для его карьерных устремлений людей в мэрии, разделяет и политолог Виталий Арьков.

«Такова уж ментальность людей его типажа, – отмечает эксперт. – Неожиданностью стало лишь то, с какой смелостью он ринулся в бой на Горбанова и в его лице на «Единую Россию». Причина банальна – приход в кресло сити-менеджера (а затем, возможно, и избранного мэра) человека с таким государственным подходом к управлению, как у Андрея Горбанова, означал бы конец личному обогащению определенной группы лиц через афилированные бизнес-структуры: занимающиеся откровенным жульничеством управляющие коммунальные компании и некачественно выполняющие ремонт дорог и дворов строительные фирмы-однодневки.

Нельзя забывать и о грядущих в связи с ЧМФ-2018 многомиллиардных инвествложениях в инфраструктуру Волгограда: у таких господ «пилы» наточены и список покупок уже составлен, а тут Горбанов с его принципами».

Политолог Андрей Серенко, в свою очередь, полагает, что Владимир Собакарь по неосторожности мог сам стать жертвой чьей-то интриги.

«На мой взгляд, кто-то из окружения господина Собакаря дал ему не самый лучший совет, – считает господин Серенко. – С аппаратной точки зрения, комбинация была сделана бездарно, потому что если хочешь уволить человека, его надо увольнять, не спрашивая у него на это разрешение. Поскольку Горбанов не отправлен в отставку, значит, господин Собакарь не уверен в своем решении. И эта неуверенность в аппаратном смысле является проигрышем для него. Тот, кто дал такой совет и. о. сити-менеджера, оказал ему очень плохую услугу. Дело даже не в том, что Горбанов является первым вице-мэром, курирующим очень важные направления, и не в том то, что, по неофициальным данным, он рассматривается как возможный новый и. о. сити-менеджера Волгограда, и даже не в том, что он может оказаться кандидатом от «Единой России» на выборах мэра Волгограда в следующем году. Убедив Собакаря сделать такого рода предложение Горбанову, неизвестный доброжелатель столкнул лбом чиновника, который обладает не самым высоким уровнем легитимности на уровне Волгограда, с членом генсовета «Единой России». Горбанов – единственный волгоградец, который входит в состав высшего органа власти партии. В этом смысле очевидно, что вести себя с ним следовало бы поосторожнее».

Вместе с тем, по мнению политолога, скандальное предложение может быть не необдуманным действием со стороны и. о. сити-менеджера, а тщательно выверенным и взвешенным ходом со стороны «Единой России» по началу раскрутки своего кандидата на предстоящих выборах мэра Волгограда.

«Я не исключаю, что это может являться частью предвыборного проекта партии власти, – отмечает Андрей Серенко. – То, что «Единая Россия» со своим кандидатом пойдет на выборы мэра Волгограда, очевидно. Зная, что протестные настроения в городе достаточно сильны, ЕР может попытаться перехватить протестную риторику у своих конкурентов. Увольнение Горбанова Собакарем может стать красивым стартом предвыборной кампании уволенного вице-мэра. Горбанов становится жертвой со стороны непрофессиональной и неэффективной городской бюрократии, показавшей неспособность удержать под контролем ситуацию в городе, и символом сопротивления непопулярным городским чиновникам. Получается очень интересная конфигурация: единоросс становится символом борьбы с местной неэффективной бюрократией, тем самым отбирая протестную «поляну» у оппозиционеров».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter