V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город У главы Волгограда нашли коммунальный бизнес

У главы Волгограда нашли коммунальный бизнес

Прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков выразил недоумение по поводу того, что глава Волгограда Валерий Васильков, будучи муниципальным служащим, одновременно является успешным бизнесменом, входя в состав учредителей как минимум семи управляющих компаний. Сам градоначальник утверждает, что совершенно чист перед законом, а сведения прокурора региона, по его словам, несколько устарели.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, комментируя ситуацию с почти трехмесячным коммунальным коллапсом в Красноармейском районе Волгограда, Владимир Чуриков предположил, что причины отсутствия должной реакции городских властей на эту проблему лежат в плоскости частного бизнеса.

«Возможно, глава Волгограда не справляется с исполнением своих обязанностей, и ему попросту некогда решать вопросы горожан, потому что он является учредителем по меньшей мере семи управляющих компаний, накопивших долги за потребленные коммунальные ресурсы в сумме свыше 14 миллионов рублей, – заявил прокурор региона. – Об этой ситуации я уже проинформировал губернатора и рассчитываю на должное осознание остроты проблемы».

Сам Валерий Васильков пояснил, что речь идет о недоразумении, поскольку прокурор области, по его словам, озвучил устаревшую информацию.

«Я был учредителем, когда был свободным депутатом, – рассказал глава города. – А когда я стал главой Волгограда, я вышел из состава учредителей всех фирм. Я это сделал еще в апреле. В настоящий момент у меня обязательств ни перед одной из них нет. Я совершенно чист. Прокурор области не совсем правильно заявил. Он озвучил информацию прокурора города Михаила Шабунина, который проверял меня в начале года, когда я был просто депутатом, работающим на непостоянной основе. А когда я стал чиновником – сами понимаете, это совершенно нельзя. В некоторых СМИ, которые гонятся за сенсациями, было сообщено, что глава города занимается бизнесом. Я не стал оправдываться, хотя ни о каком бизнесе не может идти и речи. За все время, пока я был учредителем, я ни копейки не получил дивидендов. Это была одна головная боль».

Политолог Виталий Арьков полагает, что вскрытые прокуратурой факты могут быть положены в основу уголовного преследования.

«Тот факт, что у господина Василькова согласно заявлению прокурора, имеется несколько коммерческих предприятий, не удивляет – таковы уж российские реалии, – отмечает эксперт. – Хотя вернее было бы, очевидно, говорить о его доле в этих предприятиях. Удивляет то, что формально подконтрольные ему УК накопили многомиллионные долги перед поставщиками. И если выяснится, что жители города платят этим УК по коммунальным счетам исправно, то речь может идти уже не о неэффективном ведении бизнеса, а об откровенном мошенничестве. А это, как вы понимаете, тянет на уголовное дело.

Что делать в такой ситуации? Великодушно понять и простить Василькова с учетом его возраста и былых заслуг жители города вряд ли смогут. Да сможет ли он сам после всего смотреть в глаза волгоградцам? Советовал бы ему сложить с себя полномочия главы Волгограда, а то и вовсе сдать депутатский мандат. Это будет честный поступок запутавшегося человека».

Положить конец циничному нарушению закона со стороны высокопоставленных должностных лиц и прекратить безвластие в Волгограде призвал прокуратуру руководитель волгоградского реготделения «Деловой России», известный блогер Андрей Куприков.

«Волгоградцев, я думаю, эта новость не удивит и не шокирует, – считает он. – Ситуация в городе такова, что никто бы не удивился даже в случае если кто-то из депутатов открыл бы в здании мэрии торговую точку и начал продавать барахло со скидками. Люди привыкли к откровенному наплевательству на закон со стороны тех, кто его олицетворяет. Смотрят они на это с брезгливостью и любопытством, как на тараканов. Другое дело – мнение прокуратуры по этому вопросу. Рано или поздно у этого ведомства должно было закончиться терпение, слова Чурикова – тому явное подтверждение. Кто-то должен взять на себя обязанность по наведению порядка в городе и прекратить безвластие, которое царит почти два года. Рычаги для этого у прокуратуры есть, с фактурой у следователей тоже недостатка не возникнет. Остается только надеяться, что к словам Чурикова прислушаются нынешние кураторы так называемой городской власти».

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева посоветовала главе Волгограда почитать на досуге законодательство страны, после чего сделать для себя важные выводы.

«Закон не положено нарушать никому, будь то Васильков, Гусева, Сидоров, или Петров, – убеждена госпожа Гусева. – Если этот человек, занимая такую должность, одновременно является учредителем ряда коммерческих организаций, то на его месте я сегодня же сбежала бы из дома, не оборачиваясь. Либо приняла бы решение, что я политик, а не коммерсант, и отказалась бы от бизнеса. Все должно быть в правовом поле. Не потому, что я Васильков и мне все можно, а потому что я гражданин Российской Федерации, где в соответствии с Конституцией все равны перед законом».

«Сдвигом с мертвой точки» назвал озвученную прокурором региона информацию депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин. Он призвал прокуратуру не останавливаться на достигнутом и «вытащить на свет божий» всех участников глобального воровства на рынке коммунальных услуг Волгограда.

«Я очень доволен тем, что прокурор области в конце концов начал разбираться с управляющими компаниями и их учредителями, которые разворовывают полученные от жителей в качестве платы за коммунальные услуги средства, – сообщил V1.ru народный избранник. – Но вместе с тем я абсолютно уверен, что Владимиру Викторовичу наряду с информированием губернатора надлежит дать поручение сотрудникам своего ведомства рассмотреть вопрос возбуждения уголовных дел по факту неперечисления управляющими компаниями полученных от волгоградцев денег поставщикам энергоресурсов.

Если говорить о самом прокурорском «открытии», то это, безусловно, вопиющий, но, к большому сожалению, не единичный случай. Если бы у подчиненных Владимира Викторовича было желание копать глубоко, как это делают их коллеги в других регионах, то, наверное, он накопал бы еще много чего интересного в отношении других высокопоставленных должностных лиц, которые являются учредителями, а то и совладельцами разного рода фирм и фирмочек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем