СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград заполонили каракурты

Поделиться

Среди жителей Волгограда царят панические настроения: судя по тому, что пишут в форумах, в городе наблюдается самое настоящее нашествие каракуртов. Страсти подогреваются сообщениями спасательных служб о том, что ядовитые пауки уже штурмуют многоэтажки. Специалисты, впрочем, советуют не поддаваться панике.

Накануне весть о замеченном горожанами каракурте пришла из Дзержинского района. По данным службы спасения Волгограда, жильцы одной из квартир дома по улице 8-й Воздушной Армии вызвали спасателей в связи с тем, что к ним в квартиру заполз паук-каракурт. Инцидент произошел в пятницу, 17 июля.

Прибывшие на место спасатели без применения спецсредств изловили ядовитое насекомое, тем самым избавив хозяев квартиры от опасности неприятных последствий встречи с каракуртом.

За два дня до этого незваного гостя обнаружили в своей квартире жители многоэтажки в Тракторозаводском районе Волгограда. Перепуганные жильцы сразу же обратились в муниципальную службу спасения, специалисты которой, незамедлительно прибыв на место, изъяли опасное насекомое.

Согласно сообщениям на волгоградских форумах, каракуртов видели также в районе Дар-горы и на Тулака. Но подтверждений этой информации пока нет.

Впрочем, исходя из статистики, больше всего от укусов каракуртов страдают не волгоградцы, а жители южных районов области. Уже появились сообщения и о первых смертельных случаях. В частности, из форума в форум кочует информация о 16-летнем жителе Суровикинского района, который скончался после укуса каракурта.

Информацию о гибели укушенного каракуртом подростка (правда, 15, а не 16 лет) подтвердил и руководитель Суровикинского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Басанг Цамбуев. Однако, по его словам, гибель парня никак не связана с укусом ядовитого насекомого.

«6 июля, действительно, скончался парень из Суровикино, которого за два дня до этого укусило какое-то насекомое, предположительно, каракурт, – сообщил V1.ru господин Цамбуев. – Произошло это во дворе частного дома, в котором жил юноша. Но умер он не от укуса, а от пневмонии. Эксперт не подтвердил никакой связи между укусом и смертью подростка».

В реанимационном отделении Волгоградской областной наркологической больницы совсем недавно наблюдался бум укушенных каракуртом – за две недели поступило 16 пациентов. Сотрудники учреждения утверждают, что, исходя из их практики, появление каракурта в Волгограде – довольно редкий случай.

«В основном каракурты встречаются в южных районах области, – уточнил источник в больнице. – Чаще всего это Котельниковский и Светлоярский районы. К слову, ничего аномального в сложившейся этим летом ситуации с укусами каракуртов, на мой взгляд, нет. Ситуация для нашей области, во всяком случае, последние 10–15 лет, достаточно характерная. Июнь, июль и август – традиционная пора выездов на природу. Именно в эти месяцы количество пострадавших от укусов каракуртов возрастает».

Кандидат географических наук Елена Славгородская в свою очередь отмечает, что каракурт, ареалом обитания которого являются Киргизия, степи Казахстана, Астраханская область, Средняя Азия, Иран и Афганистан, а также берега Средиземного моря и Енисея, Северная Африка, Южная Европа и юг России – Причерноморье и Приазовье, в последние несколько лет прижился в Волгоградской области. И этому, по ее словам, есть простое объяснение.

«Во-первых, одной из причин может быть парниковый эффект, – говорит госпожа Славгородская. – Из-за изменений климата у нас стало жарче обычного, поэтому каракурты адаптировались к жизни в ранее не свойственной им среде обитания. Попасть они к нам могли не только естественным путем миграции, их могли привезти в багаже гости из Средней Азии. Как бы то ни было, каракурт здесь прижился, и теперь нам придется смириться с этим».

Однако есть и хорошие новости. В связи с уменьшением дневной температуры воздуха врачи отмечают, что количество случаев укусов жителей Волгограда и области каракуртами пошло на спад. Так, за последнюю неделю в областную наркологическую больницу были доставлены всего два таких пациента, тогда как в некоторые жаркие дни их количество достигало двух–трех человек в день. Сотрудники больницы, правда, связывают это не со снижением активности ядовитого насекомого, а с уменьшением количества выездов на природу.

По словам специалистов, паук атакует только тогда, когда чувствует опасность, поэтому, чтобы уберечься от его яда, достаточно соблюдать элементарные правила предосторожности. В частности, особенно при ночлеге в палатке, будет нелишним проверить постель перед сном, одежду, тапочки и ботинки перед надеванием.

Впрочем, объяснить ранее не наблюдавшуюся за каракуртами тягу к большим городам и их не менее странное стремление пробраться в многоквартирные дома ни один специалист не смог. А значит, в истории с нашествием на Волгоград этих опасных созданий все еще далеко до определенности.

Фото: Фото с сайта Uralskweek.kz

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter