V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградское тепловое хозяйство рвут на куски?

Волгоградское тепловое хозяйство рвут на куски?

Над тепловым хозяйством Волгограда нависла угроза разделения на три части, Две из них, самые привлекательные с точки зрения бизнеса, планируется передать в аренду частным структурам. Соответствующий вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов на ближайшем заседании городской думы. По мнению наблюдателей, принятие подобного решения не только не решит проблему изношенных коммуникаций и долгов за энергоресурсы, но, возможно, еще более усугубит и без того непростую ситуацию в коммунальном хозяйстве Волгограда.

Депутаты Волгоградской городской думы рассмотрят вопрос о выделении из общего теплового хозяйства Волгограда Кировского и Красноармейского района с целью передачи их сетей в аренду частному коммунальному оператору. Формально победитель будет определен по итогам конкурса, хотя уже сейчас в кулуарах говорят, что главным претендентом на эту роль является ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Аналогичным образом планируется поступить с Центральным, Ворошиловским, Дзержинским и Советским районами. На аренду их сетей якобы серьезно претендует газпромовская «дочка» ООО «Газтеплоэнерго».

Таким образом, в управлении МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» останутся лишь самые неликвидные, с точки зрения бизнеса, активы – Тракторозаводской и Краснооктябрьский районы.

Депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Калашников считает, что городу следует пойти на этот шаг, поскольку дальнейшее управление коммунальным хозяйством МУП «ВКХ» грозит Волгограду значительно более негативными последствиями, нежели передача городского имущества в аренду частнику.

«В сложившейся ситуации можно констатировать, что город проявил себя как неэффективный управленец в сфере коммунального хозяйства, – полагает господин Калашников. – Я всегда ратовал за то, чтобы город был сам хозяином своего коммунального имущества, но, увы, ситуация с ВКХ показывает, что это не всегда приводит к положительным результатам. Возможно, сказывается отсутствие в городе легитимной власти, и отсутствие достойного хозяина в городе не позволяет должным образом контролировать ситуацию с ВКХ. Как бы то ни было, последний только генерирует задолженности, из-за чего наш муниципальный коммунальный оператор – в настоящий момент должник всех и вся, и ситуация день ото дня только ухудшается.

Возможная передача в аренду частным компаниям, хотя тот же «Газпром» с 30-процентным пакетом акций у государства трудно назвать частной компанией, – сложное решение. Но в данной ситуации речь идет о выборе из двух зол, и наличие частных коммунальных операторов в данном случае представляется мне меньшим из них. Наверное, это будет наиболее взвешенным и правильным решением. Во всяком случае, практика других субъектов федерации показывает, что работа с энергоснабжающими ситуациями позволяет уменьшить стоимость тарифа».

Аналогичную точку зрения высказывает и депутат Волгоградской городской думы Валерий Могильный.

«Опыт Волгограда по передаче сетей частным коммунальным операторам был негативным, – признает господин Могильный. – Кто бы что не говорил, ничего хорошего нам это не принесло. Но, по крайней мере, бюджет города не нес на себе бремени частных предприятий. Кроме того, в случае, если депутатский корпус даст согласие на передачу части коммунального хозяйства Волгограду в аренду, город выиграет тем, что не будет нести ответственность за абсолютно бездарную управленческую политику МУП ВКХ. Я бы таких руководителей дисквалифицировал пожизненно. Все, что ими было сделано, было сделано во вред предприятию и городу. Я считаю, что серьезная организация, вроде того же «Газпрома» или «Лукойла», – в нашей ситуации лучший вариант, чем муниципальное управление тепловым хозяйством. Хотя бы потому, что в сети надо вкладывать, а у ВКХ на это средств нет. Ситуация с сетями катастрофическая, с 92 года, когда я начал работу в коммуналке, они только все более и более изнашиваются, никакого изменения в лучшую сторону нет».

Депутат Юрий Гончаров, напротив, убежден в том, что ничего хорошего передача части коммунального хозяйства города «серьезным организациям» не сулит.

«В случае получения в аренду сетей Красноармейского и Кировского района «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» снимает нагрузку только с южных районов города, – считает народный избранник. – «Газпром» хочет снять нагрузку с центральных районов. Однако два самых тяжелых и больных в плане ЖКХ районов – Тракторозаводской и Краснооктябрьский – остаются под управлением МУП ВКХ. И если по югу Волгограда гигаколория обходится относительно дешево, то в северных районах ее стоимость наоборот очень высока. Получается, что если МУП ВКХ отдает самые рентабельные районы, где он хоть что-то зарабатывает, частнику, то он остается один на один с нерентабельными северными районами. Поэтому передача сетей этим двум операторам ничего городу не дает, в целом ни одна проблема не решается. Никакой выгоды в этом Волгограду нет. По сути, речь идет лишь о решении бизнес-вопросов отдельных частных компаний».

Убежденной противницей передачи городского имущества в аренду частным коммунальным операторам называет себя и депутат гордумы Светлана Титова.

«Я считаю, что такое решение было бы неправильным, – отмечает госпожа Титова. – Мне в принципе не очень нравится аренда. Хотя любое решение можно грамотно и досконально продумать, просчитать все его долгосрочные последствия и возможные риски. Насколько я знаю, этого сделано не было, а впопыхах отдавать городскую коммуналку в аренду нельзя. Мы все понимаем, что такое аренда. Попользовались имуществом, выжали с помощью него все соки и бросили. Я считаю, что ЖКХ – это прибыльный бизнес, и наша ответственность – выстроить его так, чтобы он приносил пользу и горожанам, и городу. Если нет нормальных управленцев, объявить конкурс на руководителя профильного департамента, вице-мэра, директоров МУПов. У отрасли в принципе должно появиться руководство, которого сейчас нет».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников уверен, что передача городской коммуналки в аренду грозит ей еще большей деградацией.

«Если кто-то считает нужным привлечь в городское хозяйство инвесторов, то здесь необходимо рассматривать вариант не аренды, а концессии, – считает господин Гребенников. – Принципиальная разница между ними заключается в том, что концессия – это более глубокая и выгодная для собственника любого имущества форма влияния на концессионера. При этом все неотделимые улучшения остаются в собственности в нашем случае муниципалитета. Именно на концессию как ориентир указывал в свое время Путин, когда говорил о необходимости создания государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. Если депутаты гордумы пойдут по пути аренды, то закончится это примерно тем, чем заканчивались истории с ВГКС и РЭС. Арендатор, выплачивая небольшую арендную плату, не заинтересован в улучшении находящегося в его аренде имущества. Одним словом, ничего доброго я в этом смысле не жду».

Фото: Фото с сайта Blog.omimattress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем