СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев повторит судьбу однопартийца Гудкова?

Представители руководства «Промсвязьбанка» и «Номос-Банка» в письме на имя председателя Государственной думы Сергея Нарышкина обвинили депутата от Волгоградской области Олега Михеева в мошенничестве. По мнению ряда экспертов, волгоградский политик сегодня как никогда близок к потере депутатского мандата, а вместе с ним и депутатской неприкосновенности.

По данным федеральных изданий, в обращении «Промсвязьбанка» и «Номос-Банка» утверждается, что Олег Михеев якобы организовал схему хищения средств, полученных у кредитных организаций. Так, по версии «Промсвязьбанка», парламентарий присвоил средства кредитной организации на сумму свыше двух миллиардов рублей. Руководство «Номос-Банка» утверждает, что выдало подконтрольной Михееву компании кредит в размере 173 миллионов рублей на реконструкцию гостиницы в Волгограде. В банке утверждают, что средства были использованы нецелевым образом, а сам Михеев пытается уклониться от выплаты долга.

Сам господин Михеев назвал происходящее «политическими игрищами».

«Очевидно, что в отношении меня готовится операция а-ля Гудков, – говорит он. – Я считаю претензии со стороны банков клеветой и намерен отстаивать свою честь и достоинство в суде. Это дело – не что иное, как клевета. Я не получал кредит ни в одном из этих банков. Другое дело, что я выступал всего лишь поручителем, и к самим кредитам не имею никакого отношения. Поэтому претензии со стороны руководства этих двух банков попросту притянуты за уши. У меня есть решение суда, в котором говорится о том, что «Номос-Банк» не выполнил своих обязательств. Сейчас модным трендом стали нападки на депутатов из оппозиционных партий, и, судя по всему, в определенных кругах готовится соответствующая операция в отношении меня».

Господин Михеев полагает, что стал неугоден неким группам лиц в силу своих политических убеждений, и эта кампания против него имеет две цели. Первая – в очередной раз дискредитировать «Справедливую Россию», членом которой он является, вторая – получить возможность влиять на экономические процессы в Волгоградской области, интересы которой он представляет.

«Это однозначное продолжение истории, связанной с продажей «Волгопромбанка», – убежден народный избранник. – Почему это письмо появилось в понедельник? Потому что как раз в понедельник было заседание суда по этому вопросу, и банки, поняв, что проигрывают, решили поднять волну и надавить на судей. «Промсвязьбанк» и «Номос-Банк» создали определенного рода коалицию против меня, несмотря на то, что недели полторы назад мы выиграли иск, который подавал «Номос-Банк». Суд признал, что банк не выполнил своих обязательств, следовательно, я как поручитель не несу никакой ответственности. У банка было много способов решить проблемы мирным путем, однако они предпочли войну, пытаясь использовать какие-то свои рычаги, надавить на меня через Госдуму. Аналогичная попытка была предпринята год назад, однако успехом она не увенчалась, банкирам разъяснили, что эти споры носят гражданско-правовой характер, а защита своих интересов в суде не является предпринимательской деятельностью, в чем меня пытались обвинить. Кроме того, две недели назад в Госдуме было рассмотрено заявление одного из волгоградских сайтов, где меня обвиняли в воровстве и мошенничестве, однако и это не нашло своего подтверждения. На мой взгляд, это просто политические и экономические войны, вызванные категорическим нежеланием рассчитаться за «Волгопромбанк». Недруги не чураются использовать грубые подтасовки и клеветнические обвинения, в ход идут неправомерные приемы».

В частности, по словам Олега Михеева, его служебный автомобиль был задержан вместе с водителем на сутки якобы для осмотра. Поводом для этого стало сообщение, опубликованное в одном из региональных информагентств, о том, что в машине Михеева обнаружено 26 килограммов марихуаны. При этом имя владельца машины в публикации не называлось, что, по мнению депутата Госдумы, подтверждает, что статья является направленной против него намеренной провокацией.

«То есть авторы этой злонамеренной публикации пошли сознательно на то, чтобы очернить меня. При том, что речь идет о моем однофамильце Михаиле Михееве, но при этом в публикациях волгоградских СМИ не говорится о том, что я к этому человеку не имею абсолютно никакого отношения.

Я не намерен оставлять без ответа эту ситуацию и буду обращаться в судебные инстанции для того, чтобы отстоять свои честь и достоинство», – отметил Олег Михеев.

Политолог Виталий Арьков отмечает, что Олегу Михееву не впервой отбиваться от нападок со стороны как кредитных учреждений, так и политических оппонентов. Он полагает, что лидер волгоградских справороссов сможет отбить атаку и в этот раз.

«Насколько мне известно, одновременно с банкирами телегу на Михеева его нынешнему начальству – спикеру Госдумы Нарышкину – накатали и активисты местного отделения воскресшей из небытия партии «Родина», – говорит эксперт. – Может, ради самопиара, а может, кто и материально помог новым-старым родинцам в обмен на проявление ими гражданской сознательности. Поэтому, наверное, соглашусь с Олегом Леонидовичем в той части его комментариев, что все это является общей спланированной акцией против него.

Впрочем, ему не привыкать отбиваться от наездов кредиторов и политических оппонентов. Хорошо ли это? Скорее, нет, чем да. Но такова, очевидно, его планида. Сегодня у Олега Михеева день рождения. И мне бы хотелось пожелать ему оперативно разрулить проблемы, расплатиться по долгам и запастись дустом для вытравливания блох с хвостов шелудивых мосек».

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, напротив, считает, что поданное в Госдуму заявление банкиров может иметь для Олега Михеева самые серьезные последствия.

«Совершенно очевидно, что банками движет желание вернуть свои деньги обратно, – отмечает господин Калачев. – К слову, от действий Олега Михеева, насколько я знаю, пострадали не только эти два банка, но и «Казкоммерцбанк» в лице его российской «дочки» «Москоммерцбанка», ходили слухи про «Раффайзенбанк», насколько я понимаю, аналогичная история связана со Сбербанком. Проблема была в том, что каждый банк пытался решить свои проблемы с недобросовестным заемщиком самостоятельно. Если бы кредитные организации объединили свои усилия в этом направлении еще пару лет назад, Олегу Михееву пришлось бы тяжело. Судя по последним событиям, понятно, что сейчас банки готовы к консолидированным действиям. Для них стоит вопрос не только возврата денег, поскольку, на мой взгляд, тема наказания Михеева для них является не менее важной. И они намерены добиться этого, возможно, даже ценой некоторых потерь».

По мнению Константина Калачева, суммарный долг Олега Михеева перед банками, по некоторым данным, составляющий несколько миллиардов рублей, превышает общую стоимость всех его активов. В случае объединения усилий у кредитных учреждений их шансы возвращения задолженности резко повышаются. Кроме того, в сложившейся ситуации Олег Михеев как никогда близок к потере депутатского мандата, убежден политолог.

«Обращения в Госдуму были и раньше, – говорит господин Калачев. – Тогда депутатская комиссия ничего компрометирующего Михеева настолько, чтобы речь стояла о лишении его мандата, не нашла. Но обстоятельства меняются, и, насколько я знаю, аналогичное обращение готовит «Казкоммерцбанк». Скандал в этом случае грозит выйти на межгосударственный уровень. Понимая всю сложность своей ситуации, Михеев старается не предпринимать действий, которые стали бы серьезным раздражителем для Кремля. Например, он фактически не принимал участия в осенней избирательной кампании, хотя раньше считался главным политтехнологом «Справедливой России». К слову, коллега Михеева по партии Агеев уже заявил, что за действиями банков стоит Кремль, наказывая таким образом волгоградского политика за отказ вступить в «Объединенный народный фронт». Как бы то ни было, очевидно, что вокруг Михеева сгущаются тучи, и перспективы для него вырисовываются, мягко говоря, непростые».

Фото: Фото с сайта Volgograd.spravedlivo.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter