СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде офицеры полиции обкладывали данью вещевой рынок

Поделиться

Две преступные группы полицейских в звании от капитана до майора, вымогавших деньги у представителей афганской диаспоры на Тракторозаводском рынке, задержаны в Волгограде. Высокопоставленные оборотни в погонах были настолько уверены в собственной безнаказанности, что даже не думали о конспирации, назначая встречу «обложенному данью» предпринимателю прямо у входа в отдел полиции.

В Волгограде пресечена преступная деятельность четверых полицейских и их приятеля, уличенных в систематическом вымогательстве взяток у предпринимателей, уроженцев Афганистана, осуществляющих торговлю на рынке в Тракторозаводском районе. Стражи порядка требовали от представителя волгоградской афганской общины ежемесячной выплаты «дани» в обмен на отказ от проведения проверок в отношении предпринимателей-афганцев. В отношении оборотней в погонах и их товарища возбуждены два уголовных дела.

Как сообщил V1.ru старший следователь СУ СКР по Волгоградской области Артем Алышев, в первом случае дополнительный заработок в виде ежемесячно получаемых с торговцев взяток организовали себе двое сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального управления МВД в звании капитана и майора. В начале октября этого года, получив от представителя афганской общины 15 тысяч рублей, полицейские вместе со своим приятелем, бывшим сотрудником полиции, уволенным в 2011 году в связи с реорганизацией штатов, потребовали в дальнейшем ежемесячно передавать им аналогичную сумму за общее покровительство предпринимательской деятельности. В среду, 7 ноября этого года, при получении очередной части взятки подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД России.

Однако, как выяснилось впоследствии, это были не единственные стражи порядка, которые расценивали афганскую общину как дойную корову. По данным следствия, в середине октября с этого же члена общины старший участковый уполномоченный полиции и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции №1 требовали ежемесячно передавать им по тысяче рублей с каждой торговой точки за непроведение каких-либо проверок. В общей сложности «дань» собиралась с 20 торговых мест. Преступная деятельность полицейских была пресечена 7 ноября в ходе совместной операции, проведенной оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Волгоградской области. Стоит отметить, что встречу афганцу полицейские назначили буквально у входа в свой отдел, расположенный на улице Рабоче-Крестьянской. При получении 20 тысяч рублей оборотни в погонах были задержаны.

По фактам вымогательства полицейскими денег с торговцев Тракторозаводского рынка возбуждено два уголовных дела. В первом случае действия стражей порядка квалифицированы по пункту «а» части пятой статьи 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору». Приятелю полицейских, выступившему пособником в получении взятки, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33, пункту «а» части пятой статьи 290 УК РФ «Пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору».

Во втором случае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части пятой статьи 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору».

Комментарий по поводу случаев вымогательства у руководителя волгоградской афганской диаспоры Низамутдина Бахави получить не удалось. Все телефоны обычно хорошо идущего на контакт председателя общественной организации в этот раз оказались отключены.

Согласившийся на условиях анонимности прокомментировать ситуацию представитель азербайджанской общины сообщил, что хорошо понимает, почему ставшие объектом вымогательства со стороны стражей порядка предприниматели не горят желанием предавать подобные факты огласке.

«Афганцы отнюдь не являются избранными в этом плане, – сообщил V1.ru собеседник. – Поборами на Тракторозаводском рынке со стороны полицейских, насколько я знаю, обложены представители всех диаспор. Как мне кажется, практически все торговцы вынуждены платить вымогающим у них деньги правоохранителям. Размер дани постоянно меняется, но сам процесс вымогательства идет постоянно. Вместе с тем трудно найти торговца на Тракторозаводском рынке, согласившегося свидетельствовать против полицейских-рэкетиров. Все они там работают на полулегальных основаниях и поэтому в любой момент могут лишиться этого места. Найти основания для того, чтобы закрыть ту или иную торговую точку при желании не составит труда. Поэтому рынок, на мой взгляд, превратился в гигантскую кормушку для нечистых на руку полицейских. Пока на рынке не будет наведен порядок, и его работа не станет абсолютно прозрачной и законной, в этом отношении ничего не изменится».

Председатель совета старейшин общества «Барт-Согласие» чеченцев Волгограда Вахид Шамаев согласен с тем, что ждать откровенности от торговцев, работающих на Тракторозаводском рынке на птичьих правах, не стоит.

«Лично мне факты вымогательства денег полицейскими у работающих на Тракторозаводском рынке чеченцев не известны, – сразу оговорился господин Шамаев. – Во всяком случае, ко мне с подобными проблемами никто не обращался. Но это, конечно, не означает, что таких фактов нет. Если работающий на рынке предприниматель платит кому-то деньги, он что, кому-то будет говорить об этом? Конечно, нет! У сотрудника правоохранительных органов, если он непорядочный человек, есть масса способов осложнить жизнь любому человеку, тем более работнику рынка. Мне лично милиционеры в 2000 году наркотики подкидывали. За то, что говорил правду. Было такое. Нельзя, конечно, мазать всех черной краской, есть среди полицейских и отличные парни. Но подобные факты есть, и от них никуда не деться. И потом, разве такое происходит в одном Волгограде? Порядок надо наводить не только на Тракторозаводском рынке, но и по всей стране, от Сахалина до Калининграда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter