СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вырубили парк под строительство автоцентра

Поделиться

В Краснооктябрьском районе Волгограда значительный участок парка вдоль проспекта Ленина вырублен с целью освободить место под строительство автоцентра. В мэрии тем временем заявляют, что вырубка столь дефицитных в городе зеленых насаждений производится на законных основаниях.

В настоящий момент на участке напротив домов 113 и 115 по проспекту Ленина ранее бывший частью парка земельный участок превратился в пустырь. На этом месте уже полностью спланированная площадка под строительство автоцентра, находившиеся здесь 150 деревьев, составлявшие немалый массив парка, вырублены и остались лишь в памяти хорошо знающих это место жителей района.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов называет произведенную ради строительства коммерческого предприятия вырубку варварской и грозится в связи с этим поставить вопрос о соответствии своим должностям в отношении тех чиновников мэрии, которые дали согласие на эту акцию.

«По имеющейся у нас информации на этой обширной площади совершенно безобразно и хищнически было вырублено 150 деревьев, многим из которых было по 40-50 и более лет, – сообщил V1.ru народный избранник. – Вырубленная часть зеленого массива являлась составной частью санитарной зоны, которая отделяла жилую зону Краснооктябрьского района от промышленной. Все мы прекрасно знаем, что напротив, через Первую Продольную, находятся промышленные предприятия, заводы «Красный Октябрь» и «Баррикады». Эти деревья многие годы обеспечивали чистый воздух, тень и место для прогулок жителям далеко не благополучного в экологическом отношении района. В последних числах октября все это было варварски и нагло вырублено и уничтожено».

По мнению парламентария, произошедшее является красноречивой иллюстрацией того, что нынешние власти Волгограда озабочены не проблемами города, а действуют вопреки интересам волгоградцев, «в угоду конкретному бизнесмену».

Меж тем в департаменте окружающей среды администрации Волгограда заявили, что вырубка деревьев под строящийся автоцентр была произведена на совершенно законных основаниях.

«Земельный участок под строительство был сформирован еще в 2008 году, и тогда же постановлением, датируемым 2008 годом, была разрешена вырубка зеленых насаждений, – пояснил V1.ru один из сотрудников ведомства. – Однако разрешение это дано было с условием компенсационной посадки. То есть теперь компания, которой принадлежит строящийся автоцентр, должна посадить столько же деревьев, сколько было вырублено под нужды строительства».

В мэрии также добавили, что половину из этих деревьев сотрудники компании уже высадили недавно в ходе экологической акции на «Острове Людникова». «Оставшаяся часть будет высажена вокруг автоцентра после того, как он будет сдан, – заверил собеседник. – Высадка этих деревьев предусмотрена проектом благоустройства территории автоцентра».

Гражданский активист и блогер Алексей Ульянов полагает, что заявление о том, что коммерсанты возместят вырубленную часть зеленых насаждений, является лишь неумелой отговоркой и лицемерием.

«В этом месте присутствуют сразу два негативных с точки зрения экологии фактора: это близость автодороги и расположенные неподалеку промышленные предприятия, – говорит господин Ульянов. – Речь идет о вырубке не просто зеленых насаждений, а санитарной зоны в экологически не самом благополучном районе. В данном случае под удар поставлено здоровье жителей близлежащих домов. Вырублен тот самый экологический барьер, который в свое время устроили совсем не для того, чтобы он был разрушен в угоду бизнесу. Раньше думали о здоровье и экологии, сегодня воцарилась безграничная власть денег. На мой взгляд, на наших глазах происходит преступление, преступление против здоровья горожан ради денег, заплаченных бизнесменами для того, чтобы заработать еще больше денег».

Аналогичную точку зрения высказывает и директор информационного центра «Волгоград-Экспресс» Елена Васильева.

«Прежде всего идет речь о вырубке части санитарно-защитной зоны, – сообщила V1.ru госпожа Васильева. – То, что у нас санитарно-защитные зоны в городе активно застраиваются и пускаются в хозяйственный оборот, абсолютно недопустимо. Потому что санитарно-защитная зона – это часть промышленно-производственной зоны. Она рассчитывается исходя из нагрузки, которую на нее оказывает близрасположенное предприятие, к которому она относится. Соответственно, если мы там располагаем что-то, пусть даже общественный туалет, все равно речь идет о дополнительной антропогенной нагрузке. Последствием вырубки становится не только потеря защитной функции санитарной зоны, но и появление дополнительной нагрузки. Ни о какой компенсационной высадке не может быть и речи. Во-первых, деревья должны появиться в том же самом месте, абсолютно. Во-вторых, понятно, что росшие десятилетия деревья с широкими раскидистыми кронами не идут не в какое сравнение с саженцами. Я не знаю, можно ли в данном случае говорить о преступлении в юридическом смысле этого слова, но то, что это ухудшит экологическую ситуацию в районе и создаст дополнительный риск для здоровья жителей района, не вызывает никаких сомнений».

Фото: Видео Сергея ВИКТОРОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter