СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В школах-интернатах региона появятся современные спортплощадки

Поделиться

Правительство Волгоградской области совместно с федеральным бюджетом выделили средства на строительство 15 новых универсальных спортивных площадок, пять из которых будут построены в Волгограде и 10 на периферии региона. Изначально планировалось, что задуманное будет воплощено в жизнь уже к концу текущего года, однако в связи с погодными условиями полностью сконструировать спортплощадки удастся лишь весной 2013 года. Несмотря на это, эксперты уверены, что начало хорошему делу уже положено, и развитие спорта в регионе медленно, но планомерно продвигается вперед.

Универсальные спортивные площадки будут включать в себя такие игры, как волейбол, баскетбол и мини-футбол. Всего таких объектов будет 15, два из них построят во дворах Волгограда на деньги регионального бюджета и средства «Газпромбанка», еще 13 будут возведены на совместные средства областного и федерального бюджетов при школах-интернатах. Таким образом, всего в Волгограде будет построено пять площадок, остальные будут радовать школьников Урюпинского, Среднеахтубинского, Серафимовичского, Ленинского, Михайловского и Камышинского районов области.

По словам главы региона Сергея Боженова, сейчас развитию массового спорта уделяется большое внимание, и задача властей сделать так, чтобы физкультурой занималось как можно больше людей и в особенности молодежь.

«Мы уделяем большое внимание развитию массового спорта, наша главная задача – сделать так, чтобы физкультурой занималось как можно больше людей, жителей Волгоградской области, особенно молодежь, – говорит Сергей Боженов. – Именно поэтому в регионе реализуется программа по установке современных универсальных спортивных площадок. Также в рамках развития спортивного образа жизни по моему поручению школьников Волгограда обучают основам безопасного поведения на воде в бассейнах города. На этих занятиях абсолютно бесплатно с детьми занимаются профессиональные тренеры, которые, в частности, тренируют наших ватерполистов. Мы также не забываем и про школы-интернаты, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, для них универсальные спортивные площадки – хорошее подспорье для улучшения здоровья. Возможно, кто-то из воспитанников данных учреждений благодаря нашей работе добьется успехов на Параолимпийских играх. В целом сейчас мы стараемся выстроить систему подготовки профессиональных спортсменов».

По словам заместителя председателя правительства Волгоградской области Павла Крупнова, до конца текущего года в школах-интернатах уже будет построена основа под спортплощадку. К сожалению, в связи с погодными условиями завершить работу удастся лишь весной следующего года.

«Во всех школах-интернатах, где запланировано строительство спортивной площадки, до конца этого года будет построена вся основа, – говорит господин Крупнов. – Проблема в том, что в связи с погодными условиями до конца года нам не удастся сделать специальное покрытие, на котором будут заниматься дети. Дело в том, что это покрытие необходимо стелить при температуре плюс 20 градусов. Так что придется ожидать весны следующего года. Вообще принцип отбора школ для строительства этих площадок прост: мы обращали внимание на то, как давно образовательное учреждение не имеет спортплощадки. Особенно нас интересовали интернаты, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них спорт – это возможность поправить свое здоровье или как минимум поддерживать его в хорошем состоянии. Что касается финансирования, то стоимость одной площадки варьируется от одного до полутора миллионов рублей. Цена зависит от покрытия: есть твердое покрытие, есть асфальтовое, есть специально беговое. Сами площадки универсальные, и воспитанники школ-интернатов вскоре смогут играть в волейбол, баскетбол и мини-футбол».

По словам директора ГКСКОУ «Волгоградская СКОШ №2» Натальи Марчуковой, условия для занятий физкультурой в образовательном учреждении оставляют желать лучшего. Пришкольная территория огромная, однако в спортивных целях она в полной мере не использовалась.

«Мы очень рады, что у наших воспитанников появится возможность играть в волейбол и баскетбол на такой современной площадке, – поделилась Наталья Марчукова. – Важно, что все оборудование безопасно для детей. В дальнейшем планируем сделать здесь и беговые дорожки. Мы рассчитываем, что в новых условиях занятия спортом станут для наших учеников еще более интересными и полезными для их здоровья».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter