СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В регионе сокращается очередь в детсады

Поделиться

В Волгоградской области продолжается реализация долгосрочной региональной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы. Она позволила резко сократить очередь в детские сады.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, только с начала текущего года в регионе открылись дополнительные группы в детсадах на 3,5 тысячи мест. До конца года эта цифра увеличится еще на две тысячи мест.

«Темпы открытия дополнительных групп наращиваются, – рассказали в пресс-службе регионального правительства. – Все лето прошло в ремонтах. И в настоящий момент почти каждую неделю открывают дополнительные группы. В текущем году после капитального ремонта были открыты два детских сада: детский сад №10 в Дзержинском районе и №15 – в Тракторозаводском районе. Планируется, что до конца года откроется еще три детских сада, три из них – в Волгограде (Красноармейском, Тракторозаводском и Дзержинском районах) и один детский сад – в Волжском».

Буквально на днях дополнительные группы открылись в детских садах Волгограда и Камышинского района. В областном центре возможность получить дошкольное образование появилась еще у 25 детей, в селе Петрунино – у 20.

Обе группы созданы на базе существующих детских садов. Отведенные для них помещения были капитально отремонтированы с учетом современных требований и оснащены всем необходимым для всестороннего развития детей.

Открытие дополнительных мест для дошкольников – результат реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы. Только в 2012 году на выполнение программных мероприятий из консолидированного бюджета было выделено более одного миллиарда 100 миллионов рублей. По словам министра образования и науки Волгоградской области Александра Короткова, эти средства позволят ввести в строй более 5,5 тысячи мест.

«В настоящее время нам удалось полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от пяти до семи лет, – отметил Александр Коротков. – Кроме того, сегодня не существует проблем с устройством в детский сад детей от трех до семи лет в Алексеевском, Быковском, Камышинском, Киквидзенском, Николаевском, Руднянском, Серафимовичском, Фроловском муниципальных районах и в городе Михайловка. Вопрос доступности дошкольного образования и сокращения очередности находится на постоянном контроле правительства Волгоградской области».

По словам начальника департамента правового обеспечения и государственной службы Ирины Курсековой, к концу года очередь в детские сады должна сократиться на 5666 мест.

«На сегодняшний день благодаря принимаемым мерам своих мест в детских садах дождались 3632 малыша, – подчеркнула госпожа Курсекова. – В ноябре еще будут открыты дополнительные группы в пяти муниципальных районах (Еланском, Ленинском, Среднеахтубинском, Суровикинском, Михайловском). В декабре после капитального ремонта будут открыты три детских сада в Волгограде. На конец декабря намечено открытие детского сада в Волжском».

Жительница Волгограда Ольга Гайченя, воспитывающая двоих детей, рада, что проблема с очередями в детские сады решается.

«Оба моих ребенка ходят в детские сады: и шестилетняя дочь, и четырехлетний сын, – рассказала Ольга Гайченя. – Неудобство доставляет только то, что они посещают разные детсады. Но в принципе мы довольны. Проблема с очередью коснулась и нас, но сейчас она решена».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter