СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Музеи, полиция и УФСИН начали борьбу за ЦУМ Волгограда

Поделиться

На освободившиеся после выселения предпринимателей площади ЦУМа появились новые претенденты. Это музей-заповедник «Сталинградская битва», УВД Волгограда и УФСИН по Волгоградской области. Меж тем, как выяснилось, передача части площадей бывшего универсального магазина краеведческому музею пока не подкреплена ничем, кроме обещаний областных чиновников.

Как сообщил V1.ru близкий к территориальному управлению Росимущества в Волгоградской области источник, круг желающих получить в свое распоряжение здание ЦУМа резко расширился. Так, помимо Волгоградского областного краеведческого музея, которому, по словам его директора Александра Материкина и министра культуры Волгоградской области Виктора Гепфнера, здание передано в оперативное управление, на ЦУМ уже претендуют музей-заповедник «Сталинградская битва», УВД Волгограда и УФСИН по Волгоградской области.

В УФСИН по Волгоградской области сообщили, что действительно подали заявку в Росимущество, планируя сделать ЦУМ своим административным зданием.

«Росимущество предложило подать такую заявку всем правоохранительным органам, в том числе и нам, – пояснили V1.ru в пресс-службе пеницитарного ведомства. – Мы рассчитываем получить ЦУМ под административное здание. У нас управление рассредоточено по нескольким зданиям, поэтому мы хотели бы объединить административные органы в одном здании, а наше здание отдать под больницу. Мы подали заявку, а там уж как решит Росимущество».

Вместе с тем, как выяснилось, говорить о том, что в борьбе за обладание ЦУМом победил краеведческий музей, рано.

«На сегодняшний момент ЦУМ еще даже не передан по суду собственнику – в Росимущество, – пояснил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – А коли он не передан Росимуществу, стало быть, он не передан пока никому. Поэтому все остальное – пока только прожекты. Я здесь исхожу исключительно из юридических норм. Я вчера специально уточнял эту информацию, поскольку мы имеем желание воссоздать музей Афганистана и локальных конфликтов и обращались в Росимущество с просьбой помочь нам с площадями. Мне было четко сказано: «Как только ЦУМ будет передан в наше распоряжение, появится предмет для разговора. На данный момент смысла говорить о чем-либо нет».

Директор Волгоградского областного краеведческого музея Александр Материкин в свою очередь сообщил, что в качестве гарантий передачи возглавляемому им учреждению культуры значительной части площадей ЦУМа пока выступают только слова министра культуры Волгоградской области Виктора Гепфнера.

«Такой разговор (с министром культуры Волгоградской области Виктором Гепфнером. – Прим. ред.) был, но договор пока не подписан, – признался он. – Что касается гарантий, то мне показывали проект договора, он готов, площади уточняются. Надеюсь, что этот договор будет скоро подписан».

С господином Гепфнером связаться не удалось, его отключенный телефон в пресс-службе регионального правительства объяснили сильной занятостью министра культуры.

Не был доступен для телефонной связи и руководитель территориального управления Росимущества в Волгоградской области Николай Соколов.

Руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена полагает, что крайняя неразбериха с новым предназначением ЦУМа и тем, кто станет новым арендатором здания, связана с тем, что этот вопрос решается в крайне непрозрачном кулуарном порядке.

«В данном случае напрашивается только одно слово: бардак, – сообщил господин Сена. – Складывается ощущение полной неуправляемости ситуации, которая, вероятно, имеет под собой какую-то подковерную подоплеку, о которой причастные к дележке ЦУМа лица либо не знают, либо тщательно это свое знание скрывают. С ЦУМом и вокруг него творится какое-то безумие. Паноптикум! Правильно было бы комментировать документы. Но поскольку таковых нет, либо они скрыты от взора общественности, мы имеем только ряд мнений на тему шкуры неубитого медведя.

Мне в этой всей истории особенно нравится тема УВД и УФСИНа. Это чудесно: на площади Павших Борцов, в историческом здании Центрального универмага расположено управление внутренних дел или управление исполнения наказаний! Можно ли придумать что-то еще более бредовое? Я думаю, что нет. На мой взгляд, это изумительная иллюстрация того, что сейчас происходит в городе и области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter